Пожар в "Жовтне": кинотеатр поджог студент-историк, а ремонт здания займет год (инфографика)

Поджигателей ловили со стрельбой

На выходных поджигателей кинотеатра "Жовтень" поймали. А само учреждение планируют открыть через год, дабы следующий кинофестиваль "Молодость" прошел в его стенах. Внешний вид сгоревшего здания останется прежним, а вот внутренний интерьер может измениться.

НА РЕМОНТ УЙДЕТ ГОД. "Год — это реальный срок, за который можно возобновить работу кинотеатра "Жовтень". Сейчас мы создаем фонд помощи кинотеатру", — рассказала "Сегодня" директор заведения Людмила Горделадзе. По ее словам, точная сумма для восстановления пока неизвестна, поскольку еще не приводилась экспертиза, но внутреннее оснащение кинотеатра обойдется как минимум в 7 млн грн, а его полное восстановление — в несколько десятков. Ведь кинотеатр во время тушения пожара был полностью залит водой, а в двух залах, "Гегемон" и "Киноман", провалилась крыша.

Реклама

.jpg_55

"Внешний вид кинотеатра останется таким же, ведь его фасад — это часть истории города. Надстроек и перестроек тоже не будет. Интерьер менять не будем, за исключением тех случаев, когда стены будут совсем не пригодны. Все это будет определено в проекте восстановления кинотеатра, который появится в марте следующего года", — продолжила директор.

zhovten-2000_1__

Реклама

Так "Жовтень" выглядел в 2000 году

ЗАКАЗНОЙ ПОДЖОГ. В столичной милиции подтвердили, что задержали двоих подозреваемых в поджоге кинотеатра "Жовтень". Одним из "поджигателей" оказался 20-летний студент исторического факультета университета им. Шевченко, а второй, его безработный приятель, который нигде не учился, но проживал с другом в одной "университетской" комнате. Проживали оба в общежитии на ул. Ломоносова, где при обыске их комнаты было изъято 3 гранаты!

"Задержали их на ул. Набе-режно-Крещатицкой. Они ехали в автобусе с волонтерами, которые направлялись на тренировочную базу одного из батальонов самообороны. Автобус преследовали сотрудники милиции, но на их законное требование остановиться водитель не отреагировал, после чего правоохранители были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. После чего парней задержали и доставили в милицию. Почему они оказались именно в этом автобусе, мы выясняем. Но задержанные полностью признают свою вину, рассказывая обо всех своих намерениях и пошаговых действиях (по предварительным данным, запустили в кинотеатре файеры. — Авт.). При этом уверяют, что делали это не от себя, а выполняли заказ. Сейчас правоохранители пытаются установить личность заказчика и выяснить мотивы", — рассказали "Сегодня" в милиции.

Реклама

На поджигателей вышли, изучив видео с камеры, которая была установлена в зале. Ее во время пожара вынес один из милиционеров. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 УК "уничтожение имущества путем поджога". Пироманам грозит лишение свободы до 8 лет.

Киеврада обещает ремонт "Жовтня"

В пятницу по поводу "Жовтня" Киеврада собралась на экстренное заседание, на котором депутаты поддержали возрождение кинотеатра и пообещали горожанам, что он останется в собственности Киева, а сам проект реконструкции будет вынесен на обсуждение.

"Городская власть обязательно вынесет на обсуждение общественности вопрос, как должен выглядеть кинотеатр "Жовтень" после его восстановления и реконструкции. К сожалению, само здание не является памятником архитектуры местного значения, поскольку его несколько раз достраивали", — отметила заммэра Анна Старостенко.

А мэр Виталий Кличко, пообещал в новосозданный фонд внести 10 тыс. грн. Активисты, устроившие пикет под КГГА в поддержку "Жовтня", планируют сформировать рабочие группы, которые будут контролировать, как юридические вопросы, так и процесс согласования будущего проекта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять