Скандал в Испании с сыном Черновецкого: все подробности

Бывший глава Киева отрицает задержание: "Степану криминал не нужен"

Интернет вчера облетела новость о том, что Степан Черновецкий, сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, якобы задержан полицией в испанском городе Сагаро по подозрению в отмывании крупной суммы денег. Об этом сообщили сразу несколько ведущих испанских изданий. Экс-мэр Киева обвинение в адрес сына опровергает и грозит испанским журналистам иском на миллион долларов.

ЗАДЕРЖАНИЕ. Согласно публикациям СМИ, вчера утром в Барселоне был арестован гражданин Армении Арман Маилян — владелец популярного в городе ресторана японской кухни Yubari. Его завсегдатаями были, в частности, футболисты "Барселоны" — Месси, Иньеста, Суарес, Дани Алвес... Маиляна арестовали в рамках расследования по отмыванию денег. В тот же день были задержаны еще 11 человек, в основном граждане Украины и России, подозреваемые в причастности к схеме по отмыванию денег. Среди них якобы оказался и 37-летний Степан Черновецкий.

Реклама

_02_1__

Засветился. Степан на отрытии ресторана

К слову, в галерее на сайте ресторана Yubari есть его фото с открытия заведения. El Pais со ссылкой на следователей пишет, что Черновецкий-младший является "важным звеном преступной цепочки", за что, мол, и был "взят" в городе Сагаро.

Реклама

"Следователи считают, что ресторан, специализирующийся на азиатской кухне, был в центре схемы по отмыванию крупных сумм денег из незаконных источников", — написала газета. В свою очередь, издание El Mundo со ссылкой на управление по борьбе с коррупцией и прокуратуру сообщило, что сумма незаконно полученной прибыли составила около 10 млн евро. "Задержанные обвиняются в отмывании денег и подделке официальных документов", — написало El Mundo.

"КЛЕВЕТА!". Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий предъявленные его сыну обвинения категорические отрицает, как и факт задержания, о котором узнал из испанских газет. "Ужасная новость, раздутая испанскими журналистами! Мой сын не задержан, это неправда! Он находится у себя дома в Барселоне, и в настоящее время отвечает на вопросы полиции о некоем человеке. Мой сын никогда не занимался делами, даже граничащими с преступлениями! Ему это было не нужно, поскольку на его счетах достаточно денег, которые он честно заработал при продаже банка в Украине!" — написал в соцсетях Леонид Черновецкий и добавил, что так этого не оставит. "Уверен, что сегодня к вечеру полиция принесет моему сыну извинения. Я уже написал письмо в испанское издание, которое назвало моего сына главой преступной группировки по отмыванию денег! Если оно не опровергнет напечатанную в нем полностью лживую информацию, изданию будет предъявлен иск на один миллион долларов США! И эти деньги я с удовольствием использую для благотворительных целей в Грузии и Украине!", — заявил экс-мэр.

"Это провокация спецслужб"

Реклама

В посольстве Испании в Украине о предполагаемом задержании Степана Черновецкого прочитали из публикаций в СМИ. "Узнали о том, что его задержали, из статей в испанских газетах. Но подробностей у нас нет", — рассказали "Сегодня" в посольстве и добавили, что не знают, является ли Степан Черновецкий гражданином Украины.

По словам соратницы экс-мэра Киева Ирэны Кильчицкой, было ли действительно задержание Степана Черновецкого, ей неизвестно, но появившуюся информацию она назвала провокацией, причем с участием украинской стороны.

"Почему провокация? О каком отмывании 10 миллионов евро может идти речь, если Степан Черновецкий был владельцем банка и продал его в 2008 году официально за $750 миллионов известной итальянской компании, банку Intesa Sanpaolo, уплатив все налоги?! Степан занимается системным бизнесом, работал всю свою жизнь и никогда не занимался ничем незаконным и криминальным. Вся появившаяся информация — это раздувание ажиотажа в преcсе и провокация. И, я думаю, не без участия украинских правоохранительных органов, спецслужб, которые занимаются самопиаром!" — заявила "Сегодня" Кильчицкая и добавила, что со Степаном общается регулярно, так как он является крестным ее сына Марка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять