В Киеве автоворы массово обчищают машины на стоянке крупного ТРЦ

Злоумышленники "работают" по ночам и не боятся "светиться" на камерах наблюдения

В Киеве три ночи подряд с 21 по 23 марта автоворы обчищают машины, припаркованные на нижней парковке ТРЦ Skymall на проспекте Ватутина, 2. Об этом "Сегодня" сообщили пострадавшие владельцы автомобилей.

Злодеи орудуют на входе в ТРЦ, ближайшему к реке Десенка.

Реклама

Skymall находится на проспекте Ватутина

"Одни и те же грабители на автомобиле VW Transporter (кузов T4) красного цвета, номерные знаки AA9043OE обворовывают автомобили. Одни машины открывают кодграббером, в других разбивают окна. "Работают" на парковке около часа в одно и то же время с 23:30 до 1:00, обворовывая за вечер от двух до четырех машин", – рассказал нам один из пострадавших Виталий Максюта.

Реклама

Из автомобиля Виталия похитили сумку с двумя тыс. гривен и два пакета с ценными вещами общей стоимостью около 20 тысяч. В Днепровском РУВД нам рассказали, что материалы по этому делу сейчас находятся у следователя, зарегистрировано уголовное производство по ст. 185 (Кража).

Как заверили нас в полиции Киева, данные по марке и номеру машины подозреваемых сейчас проверяют оперативники.

Видео с места событий

Реклама

Автоворы "работают" довольно дерзко и не бояться "светиться" на камерах наблюдения.

Например, на видео, которое предоставила администрация ТРЦ, зафиксирована парковка ночью с 21 на 22 марта. По словам Виталия Максюты, в ту ночь обокрали четыре машины. "На видео в 23:32 обворовывают "КИА Черато" кодграббером, в 00:29 разбивают окно в "Тойоте". Еще две обворованные машины в тот вечер на видео не попадали", – добавил он.

Вчера, 23 марта Виталий попытался поймать воров "на горячем". "В 23:40 с парковки Skymall позвонил дважды на 102 и сообщил, что красный микроавтобус сейчас на парковке торгового центра и будут обворовывать машины, попросил перекрыть два выхода из ТРЦ – один в сторону правого берега и второй – в сторону левого берега". Впрочем, выходы никто не перекрыл, и уже в 23:55 грабители разбили заднее стекло в автомобиле "Мазда 3" и убежали. "Звоню сразу на 102 и сообщаю, что машина поехала в сторону правого берега. Полиции не было, грабителей некому задерживать", – рассказал он.

Владелец "Мазды 3", в которой разбили стекло, Полина, рассказала нам, что пока она была в кинотеатре, из авто забрали сумку с дорогой фирменной спортивной формой стоимостью около 10 тысяч гривен. Также придется потратить около 2700 гривен, чтобы заменить стекло в машине.

"Патрульные приехали примерно за 10 минут, у нас приняли заявление, но я сомневаюсь, что преступники будут найдены, хотя известен даже номер машины, на который они скрылись. В полиции нам сказали, якобы это авто зарегистрировано на женщину 1949 года рождения", – рассказала девушка.

Где была полиция

Виталий утверждает, что вечером 23 марта звонил на номер 102 несколько раз. "Да, такое сообщение действительно было  зарегистрировано на 102. Мужчина звонил несколько раз. Но на патрульных этот вызов не расписывался", – сообщил нам начальник пресс-службы патрульной полиции Украины Виктор Шеверда.

По его словам, патрульные не занимаются оперативно-розыскными работами, а на вызовы, где есть признаки уголовного преступления, как правило, выезжают оперативники.

В Патрульной полиции нам рассказали, что за сутки они получают до двух тысяч вызовов. "Нагрузка на патрульных очень большая. Мы планируем увеличение штата", – добавил Виктор Шеверда.

Почему воров не ловит охрана ТРЦ

Как сообщили нам источники в охране Skymall, красный микроавтобус действительно уже несколько дней подряд приезжает на парковку. Однако, согласно закону, охрана не осуществляет следственно-оперативную деятельность. Если есть свидетели правонарушения, охранники лишь могут предложить дождаться полиции.

"Наш паркинг на ночь не закрывается, доступ машин туда свободный. Мне неприятно, что это происходит на нашей территории, но мы не имеем права устраивать засаду. По моим данным, 21 марта было зафиксировано четыре случая воровства из авто, а 23-го – один", – объяснил собеседник "Сегодня".

Не первый случай

"Кражи из автомобилей случаются возле всех торговых центров. Нельзя сказать, что именно Skymall особо привлекает злоумышленников", – рассказали нам в полиции

Напомним, совсем недавно в столице задержали группу автограбителей. Орудовали злоумышленники на парковках торгово-развлекательных центров: разбивали стекла в автомобилях и забирали вещи.

Задержать их удалось после того, как грабители пытались снять деньги с кредитной карты. Ее владельцу пришло автоматическое сообщение, в каком именно банкомате это происходит. Далеко убежать злоумышленники не успели.

На днях в Киеве двое иностранцев вытащили из салона чужого авто сумку с деньгами и мобильным телефоном. Оказалось, что 47-летний и 32-летние уроженцы другого государства ранее имели проблемы с законом. Суд посадил иностранцев под домашний арест. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

А в Днепровском районе Киева на улице Радужной мужчина разбил стекло передней двери автомобиля "Рено Кенго" и похитил из салона сумку, в которой были личные вещи владельца. Но скрыться с места преступления ему не удалось: мужчину поймали прохожие, которые держали его до приезда работников полиции. Как установили полицейские, задержанный – 36-летний местный житель, который неоднократно нарушал закон. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

В полиции обращаются к киевлянам с просьбой не оставлять ценные вещи в автомобилях, так как они привлекают внимание злоумышленников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять