В Киеве мошенники отобрали у ирландца фирму, за которую он заплатил 7 миллионов долларов

Потерпевшей стороне понадобилось почти 9 лет, чтобы добиться справедливости
Видео: Видео: kyiv.npu.gov.ua

В Киеве мошенники отобрали у иностранца фирму, за которую он заплатил 7 миллионов долларов США.

Реклама

Шевченковским управлением столичной полиции расследуется уголовное производство по завладению корпоративными правами и имуществом общества, на балансе которого находятся помещения в Киеве общей площадью почти 9000 квадратных метров.

Следователи полиции установили, что 47-летний киевлянин, будучи председателем наблюдательного совета акционерного общества "А", придумал и организовал преступную схему завладения средствами в крупных размерах. Мужчина создал общество с ограниченной ответственностью "К", к деятельности которого юридически не имел никакого отношения, однако руководителем и работниками этой фирмы были контролируемые им люди. Следовательно, продал ООО складские помещения, принадлежащие ему как основному акционеру предприятия "А".

После этого начал подыскивать покупателя для продажи ООО "К". В результате его предложением заинтересовался иностранный инвестор. Чтобы обладать этой фирмой, ирландец перечислил директору общества с ограниченной ответственностью 7 миллионов долларов США. Руководитель ООО в свою очередь передала покупателю свои корпоративные права, печать, учредительные документы и помещения, которые были на балансе.

Реклама

Сразу после подписания договора о купле-продаже общества с иностранным инвестором и перечисления средств, а это – 7 миллионов долларов США, аферисты подделали протокол общего собрания ООО "К". И в результате собственником корпоративных прав общества стал другой человек. Благодаря фиктивному протоколу, подписанному "задним" числом, на момент сделки ООО не имело права осуществлять сделку купли-продажи, а руководитель (продавец) давно был переизбран. Решение суда, в который обратился "новый" псевдособственник фирмы, позволило лишить иностранного покупателя всех прав на это предприятие.

Почти девять лет понадобилось потерпевшей стороне, чтобы в судах высших инстанций признать неправомерным решение суда.

В результате все другие договоры, заключения, решения, которые базировались на решении суда первой инстанции, были пересмотрены. И правоохранители смогли юридически доказать мошеннические действия аферистов, которые, к слову, пока продолжается судебная волокита, продолжают использовать незаконно полученные помещения и получать прибыль, сдавая их в аренду. Более того, по рассказу представителя потерпевшего, мошенники, не желая проиграть ряд хозяйственных судов, предъявляли свидетельство о смерти иностранца. Поэтому мужчина вынужден приезжать в Украину и свидетельствовать в консульстве и в судебных инстанциях тот факт, что он жив.

Двум фигурантам уголовного производства – мужу и его жене – объявлено о подозрении в совершении мошенничества, совершенного в особо крупных размерах группой лиц (статья 190 Уголовного кодекса Украины).

Реклама

После проведения санкционированного обыска в их доме следователи полиции получили ряд подтверждающих вещественных доказательств их преступной деятельности.

Правоохранители прилагают максимум усилий, чтобы исследовать сложную преступную схему и привлечь виновных к ответственности. Уголовные преступления, предусмотренные ч. 3 и ч. 4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Сейчас в рамках досудебного расследования полицейские тщательно изучают собранные материалы, а также устанавливают других лиц, причастных к мошеннической сделке, чтобы дать правовую оценку действиям каждого участника преступной группы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять