В Киеве начали в три раза чаще воровать машины, находят лишь треть

Особым спросом у воров пользуются проспекты Оболонский, Григоренко, Глушкова, Маяковского, улицы Вербицкого и Салютная

В Киеве ужасающий всплеск угонов автомобилей! Причем если раньше популярностью среди угонщиков пользовались недорогие марки, то сейчас чаще воруют престижные авто. Орудуют автоворы не только на окраинах, но и в центре города. "Сегодня" поинтересовалась в ГАИ, какие авто пользуются спросом у угонщиков.

СПРОС НА ИНОМАРКИ. Только в январе этого года было зафиксировано 138 случаев угона (для сравнения, за аналогичный период прошлого года — всего 40). То есть количество автокраж выросло в три раза, а в сутки в Киеве угоняют в среднем 4—5 машин. Впрочем, в некоторые дни доходит и до десятка! "В последнее время в столице автоворы отдают явное предпочтение престижным иномаркам", — отмечают в ГАИ. Интересно, что у угонщиков есть предпочтения не только при выборе "автожертвы", но и при выборе локации. Так, особым спросом пользуются у воров проспекты Оболонский, Григоренко, Глушкова, Маяковского, улицы Вербицкого и Салютная (в милиции неофициально связывают это с отсутствием охраняемых парковок на этих улицах). Но в центре — не намного безопасней. Например, за последнее время несколько машин угнали с бул. Леси Украинки, зафиксированы случаи краж на ул. Старонаводницкой, Б. Васильковской. Иногда с одной улицы угоняют сразу по два авто: на ул. Светлицкого за одну ночь "увели" "БМВ-530" и "Мерседес Бенц Е320". Правоохранители говорят, что причины роста количества угонов те же, что и по другим видам преступлений: дестабилизация в стране, кризис и большое количество приезжих. Орудуют в столице и организованные банды угонщиков, и одиночки.

Реклама

БРОНКС ПО-КИЕВСКИ. Если раньше машины "уводили" незаметно, ночью, то сейчас бывают случаи, когда владельцев авто силой вытаскивают из-за руля! Так, за последний месяц зафиксировали два таких случая: на пр. Глушкова 41-летний мужчина после поездки в такси решил оставить себе чужой "Дэу Ланос". Несчастный таксист даже не думал, что очередной выезд по заказу закончится тем, что его выбросят из собственного авто. А на ул. Яготинской (Печерск) 20-летний киевлянин напал на водителя "Шевроле Авео", выбросил его из салона и уехал. К счастью, обоих преступников задержали. Случаются и необычные угоны: в январе на Левобережке 36-летний мужчина угнал торговый киоск на колесах.

НАХОДЯТ ТРЕТЬ. Найти удается далеко не все угнанные авто. Иногда ловят преступников, но машины уже и след простыл. Иногда — наоборот: обнаруживают брошенное авто, которое числится в угоне, но нет возможности установить вора. "Если речь идет просто об авто, удается найти примерно треть. Другое дело — отыскать машину и задержать преступников. Только около четверти таких дел передается в суд", — рассказали нам в угрозыске УВД Киева. Кстати, только в конце прошлого года в Киеве задержали банду из пяти человек, которая "специализировалась" на угоне элитных машин ("Порше", "Мерседесы", БМВ и другие). "Уводили" преступники автомобили с помощью эвакуатора!

1_222

Реклама

"Сигнализация от угона не спасает"

Чтобы застраховаться от угона, в ГАИ Киева советуют водителям выполнять ряд рекомендаций по безопасности, ведь обычной сигнализацией, даже самой современной, преступников уже не остановишь. Они легко преодолевают такое препятствие с помощью разных технических устройств. Например, сканеров и грабберов, которые могут подобрать код к любому автомобилю. Причем, чтобы угнать машину, злоумышленникам нужно всего около 30 секунд, а находиться они могут даже не рядом с авто, а в десятках метров от него. "Оставлять авто лучше на охраняемой стоянке. Ведь по-прежнему чаще всего угоняют машины, припаркованные на ночь во дворах. Кроме основной сигнализации, нужно использовать и дополнительные, секретные противоугонные средства. Например, устройства, которые блокируют подачу топлива, механические замки, которые блокируют коробку передач, руль и педали", — рекомендуют в ГАИ Киева. А если авто уже угнали, нужно немедленно обращаться в милицию — чем раньше это сделать, тем больше шансов его найти, ведь уже через пару дней машину могут разобрать на запчасти, вывезти в другой регион или даже за границу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять