В столице врачи "скорой" требовали взятку у избитого киевлянина

У мужчины потребовали деньги за рентген и обработку раны

Искусствовед Алексей Титаренко, ставший жертвой разбойного нападения в Мариинском парке, столкнулся с "медицинским произволом": врачи БСП потребовали деньги за услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Кроме того, возникли проблемы и при оформлении инцидента в милиции: правоохранители для оформления заявления просили, чтобы мужчина с разбитой головой приехал в отделение, находящееся достаточно далеко от больницы, куда его доставили после полученных травм.

"Мой муж, искусствовед, возвращался с выставки. Он шел по дорожке Мариинского парка в направлении станции метро Арсенальная. Подошли двое спортивных молодых людей, спросили, который час, и сразу начали бить, вероятно, кастетом. Задели сосуд и началось сильное кровотечение. Потом оттащили на Парковую аллею, забрали все, что нашли в карманах, и бросили на произвол судьбы", – рассказала нам жена пострадавшего Валентина Варава.

Реклама

Мужчину спасло то, что грабители не позарились на его телефон – старую модель Нокии, и он смог позвонить жене. Она взяла такси и повезла избитого мужчину в больницу "скорой помощи". По дороге Валентина сообщила о нападении в милицию. В ответ пришло сообщение о регистрации обращения.

Между тем, в больнице врачи начали намекать на необходимость "благодарности" за предоставленную помощь. "В БСП рентген не показал перелома, но когда обрабатывали и зашивали рану, врач увидел костные обломки и посоветовал остаться в больнице. Муж категорически отказался, как объяснил потом – боялся оказаться в палате на шесть человек, без присмотра. Ассистент настойчиво советовал отблагодарить врача, потому что он должен был человека с такой травмой переправить в какую-то спецтравму, а не шить сам", – рассказала жена избитого искусствоведа. А позже медики и вовсе потребовали деньги. "Врач оформлял отказ от госпитализации, отказал выдать на руки результат ренгтена, и закончил словами: "Теперь благодарите. И не словами" – рассказала Валентина Варава.

Также она отметила, что ей пришлось заплатить за пленку для рентгена. "Мои знакомые юристы говорят: зачем ты заплатила за рентген? Это муниципальная больница, ты уже заплатила за него своими налогами", – жалуется Валентина.

Реклама

Тем временем, на связь с женщиной вышли правоохранители, которые для оформления заявления попросили пострадавшего приехать с Дарницы на Печерск. "Звонили четыре разных человека. Объясняла одну и ту же ситуацию много раз – что муж находится в операционной и его зашивают. Они говорят: когда освободитесь – приезжайте писать заявление. Как вы себе это представляете? Это нереально абсолютно", – рассказала она, отметив, что в таких случаях правоохранители должны приезжать к пострадавшим в больницу или домой.

В милиции подтвердили факт обращения жены пострадавшего, но сообщили, что заявление женщина подавать отказалась. "Звонок был, но она отказалась писать заявление. Мы открыли производство, избивавших уже ищут", – рассказал наш источник в правоохранительных органах, отметив, что пострадавший на момент инцидента был в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, жена искусствоведа утверждает: Алексей Титаренко не был пьян: "Он был на открытии выставки. Один-два бокала сухого вина для человека весом 100 килограмм – это не то, от чего можно опьянеть. После того, как он получил по голове – он прошел половину Парковой аллеи до того места, где поворот на ГАИ. Был бы он пьян – он бы не мог этого сделать", – рассказала Валентина Варава.

Сейчас Алексей Титаренко находится дома. "Ему нельзя вставать, у него сорвались несколько событий", – говорит его жена и обещает выяснить фамилии врачей и милиционеров, с которыми пришлось столкнуться в нелегкой для ее семьи ситуации.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять