Взрыв гранаты в почтовом ящике киевского догхантера: все подробности

Киевляне от произошедшего в шоке и уверены, что от взрыва могли пострадать очень много людей

В Днепровском районе, по улице Луначарского, поздно вечером произошел взрыв в подъезде жилой многоэтажки. По словам правоохранителей, взорвалась граната, подложенная неизвестными в почтовый ящик. В результате, пострадал Евгений Святогор — брат Алексея Святогора, известного догхантера. Мужчина зашел в подъезд забрать почту.

ВЗРЫВ В ПОДЪЕЗДЕ. Как рассказали в полиции, взрыв произошел через несколько секунд после того, как 39-летний Евгений открыл ящик и услышал звук, похожий на хлопок от петарды. "Мужчина упал на пол, а после этого раздался взрыв. В результате житель дома получил незначительные ранения. От госпитализации отказался, а медпомощь была предоставлена ему на месте", — сообщили в столичной полиции.

Реклама

По предварительным заключениям правоохранителей, в почтовом ящике взорвалась ручная граната РГД-5. "По данному факту открыто уголовное производство по статье "Покушение на умышленное убийство", а это до 15 лет лишения свободы. Сейчас следователями рассматривается ряд версий, в том числе профессиональная деятельность пострадавшего и причастность его родственников к жестокому обращению с животными", — рассказали правоохранители.

МЕСТЬ ЗА СОБАК. По словам Алексея Святогора, взрыв был такой силы, что его брата отбросило взрывной волной из подъезда на улицу. "Когда он услышал хлопок и увидел нитку, привязанную к дверце ящика, сообразил, что происходит что-то неладное. Брат успел отскочить к входной двери, когда произошел взрыв. Его хорошо контузило", — рассказал "Сегодня" Алексей, добавив, что граната предназначалась, скорее всего, ему. "По этому адресу я прописан, но проживаю в другом месте, а на Луначарского мне приходит почта. Брата, который живет в этом доме, часто прошу забрать мою переписку из ящика. То, что произошло, — террористический акт, связанный с моей адвокатской и правозащитной деятельностью", — говорит Святогор.

По его словам, покушений на его жизнь было несколько. "В марте прошлого года по этому адресу из травмата по мне стреляли неизвестные, а в августе сожгли на стоянке мое авто", — рассказал догхантер.

Реклама

ЭТО НЕ МЕТОД.Киевляне от произошедшего в шоке и уверены, что от взрыва могли пострадать очень много людей. "В этом парадном живет мой знакомый, и, с его слов, взрыв произошел за три минуты до того, как как он с маленьким ребенком зашел в подъезд", — написал киевлянин Владимир Кондратюк.

"В парадном 48 квартир, и кто жил в 22 квартире, я не знал, и это не мое дело. Догхантерами и террористами должны заниматься полицейские", — написал житель дома Андрей Дмитренко.

К суду привлекли двух живодеров

Реклама

Алексей Святогор является президентом ОО "Союз журналистов-догхантеров". "Это — зоотерроризм. Я считаю, что должна быть еще дополнительная квалификация этого дела", — говорит Святогор. Свою деятельность Алексей не скрывает и открыто призывает на своей странице в соцсетях "кормить" бродячих псов в тех местах, где они собираются, а в ноябре прошлого года анонсировал свой приезд в Одессу для ликвидации бездомных собак.

На сегодня известно два случая, когда были арестованы и привлечены к суду за убийство животных двое живодеров. Киевлянин Алексей Ведула, отсидевший два года за жестокое убийство тридцати собак. Свои зверства Ведула снимал на камеру. Он был амнистирован в 2014 году. Второй — киевлянин Дмитрий Кияница, в апреле прошлого года он был задержан полицией за то, что избивал кнутом и проволокой кошку. Судебное разбирательство продолжается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять