Взрыв в киевском гаражном кооперативе: подробности и версии

От взрыва в частном СТО погиб 41-летний владелец, пострадали 12 авто

В Киеве вчера ночью в Подольском районе произошла трагедия. На территории гаражного кооператива в переулке Квитневом взорвался двухэтажный кирпичный гараж, в котором находилась частная СТО. В результате погиб ее владелец — 41-летний киевлянин по имени Руслан, который проживал в этом микрорайоне и в момент трагедии находился в гараже, занимаясь ремонтом авто. У мужчины осталась жена и маленький сын. В полиции утверждают, что взорваться мог газовый или кислородный баллон.

ПОЖАР И ВЗРЫВ. По словам начальника управления по ЧС КГГА Романа Ткачука, вначале в гараже произошел пожар, о чем сообщили столичным пожарным в 3:25, а когда они прибыли на место — прогремел взрыв.

Реклама

"Пожар произошел в 2-этажном гараже размером 4 на 8 метров. Через несколько минут, по прибытии спасателей, произошел взрыв, в результате чего рухнуло еще 5 гаражей (все гаражи составляли комплекс СТО). Под обломками было обнаружено тело человека", — рассказали в ГСЧС Киева и добавили, что потушить пожар удалось в 6:03.

img_3207_

Между гаражами. Место ЧП было завалено кирпичами, железными обломками, рухнувшими перекрытиями. Фото: В. Лазебник

Реклама

АВТО И КУБКИ. Само место происшествия вчера больше напоминало зону боевых действий. Всюду были разбросаны кирпичи, покореженный метал, аэрозольные баллончики с различными легковоспламеняющимися жидкостями, остатки от напольного вентилятора, автомобильное кресло, кондиционер, море осколков. Под обломками покоились несколько раскуроченных автомобилей. В центре гаража, где произошел взрыв, образовалась огромная воронка, там трудились трое вызровотехников, то и дело прикрикивая на зевак, чтобы они не трогали предметы с места происшествия. Спасатели же разбирали завалы. По их словам, всего взрыв уничтожил около 12 автомобилей!

img_3234_

Последствия. Автомобили от взрыва превратились в груду металла. Фото: В. Лазебник

Реклама

"Некоторые автомобили находились в самой СТО, другие стояли рядом с гаражом", — рассказали спасатели. От основной постройки СТО остались только стены и два обгоревших подъемника для авто, еще два держали покореженные машины. В двух гаражах, которым удалось уцелеть, можно было увидеть, как выглядела станция техобслуживания до трагедии. На втором этаже постройки был оборудован целый офис с двумя стеллажами. На одном из них стояли наградные кубки, полка с книгами и журналами, стул и письменный стол. На первом этаже, в самой мастерской, на полках аккуратно стояли емкости с различными техническими жидкостями и маслами, на стенах висели отвертки и гаечные ключи, в углу были сложены автомобильные шины, а на полу стояло несколько баллонов.

Сами же владельцы гаражей о погибшем хозяине СТО отзываются хорошо. "Руслана я знал. Хороший был человек. Чинил автомобили, занимался покраской. Никогда не отказывался помочь. Он жил в доме неподалеку. У него семья — жена и сын лет 12. Как такое могло произойти — ума не приложу!" — рассказал нам владелец одного из гаражей.

img_3247__01

СТО. В уцелевшей части можно увидеть автошины и баллоны. Фото: В. Лазебник

ВЕРСИИ. По предварительной версии правоохранителей, причиной взрыва мог стать газовый или кислородный баллон, находящийся в СТО. "В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 270 УК "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности", проводятся все необходимые следственные действия для установления обстоятельств и причин взрыва", — рассказали "Сегодня" в главке столичной полиции.

Однако очевидец происшествия так не считает. "Я живу в новостройке, по соседству с этим гаражным кооперативом. В ночь происшествия, около 3:00, вышел выгулять собаку, как вдруг, минут через десять, услышал мощный взрыв. Земля под ногами задрожала. Я обернулся и увидел, что от гаражей начало исходить пламя. Тут же вызвал полицию. Не думаю, что взорвался газовый баллон — газ не мог так рвануть. Либо это был большой баллон с кислородом, либо взрывное устройство, около 6 кило тротила! Если бы дом, в котором я живу, не находился на возвышении, то окна точно бы вылетели", — говорит очевидец Дмитрий Сливный.

Соглашаются с ним и владельцы гаражей. "У меня гараж неподалеку. Благо, цел остался. У других даже окна вылетели и крепежи на дверях отпали", — рассказывает Петр Зикумов.

Пожарные не могут проверять такие СТО

По словам Дмитрия Белоцерковца, советника мэра Киева по вопросам благоустройства, данное СТО было капитальным сооружением и его не могли проверить пожарные, поскольку действует запрет, согласно которому пожарные не могут выезжать с проверкой на такие объекты. "Этот вопрос становится все более актуальным. Сама проблема назрела не вчера и не сегодня, а все потому, что даже банальная техника безопасности со стороны работников СТО не соблюдается. Более того, этот вид деятельности не подразумевает наличие сертификата относительно безопасности помещений, в которых они работают. Этот вопрос должен решаться на уровне государства", — говорит Белоцерковец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять