Загадочные отравления таксистов в Киеве: один погиб, трое в больнице

Владимир рассказывает: после смерти сына обнаружил под ковриком в его машине шарики ртути

В Киеве при загадочных обстоятельствах отравились люди – один человек погиб, трое в больнице. Причина редкий элемент тяжелый металл таллий. Двое пострадавших от него работали в такси.

Реклама

"Начало колоть в груди, потом начались покалывания в ногах, пошло онемение", – такие симптомы Владимир почувствовал вскоре после смерти сына и сразу лег в больницу, заподозрив неладное.

21-летнего Максима он похоронил в сентябре. Парень, будучи студентом, подрабатывал в такси. И еще в июле после ночной смены почувствовал онемение и невыносимую боль в лодыжках. Медики, к которым обратился, не смогли выяснить причины болезни, и лечили только проявления. Но позже больному вообще отняло ноги, начали выпадать волосы.

Сын рассказал родителям, что ночью, перед тем как заболел, выпил с другом приобретенный в киоске кофе.

"Ему не понравился кофе, он был какой-то необычный, горький. И какая-то там как слизь была", – рассказывает отец отравленного таксиста Владимир Белоконь.

Позже врачи поставили диагноз: множественное поражение периферических нервов. Заподозрили, что из-за отравления.

Реклама

Результаты анализа показали повышенное содержание таллия в организме. Но когда они пришли, сын был уже в коме. Спасти его не удалось.

Владимир рассказывает: после смерти сына обнаружил под ковриком в его машине шарики ртути. И понял: Максима целенаправленно пытались отравить. Предполагает, что кроме ртути, могли использовать, таллий, и не в кофе, а в автомобиле. Потому что отец в нем тоже ездил, и у него тоже позже возникли аналогичные симптомы.

"Нанюхались вместе, наверное. Могли в одну машину подсыпать, могли потом в другую. Ртуть мы увидели, таллий мы неувидим, наверное, уже никогда", – говорит отец отравленного таксиста Владимир Белоконь.

Медикам не хватает дорогостоящего оборудования для идентификации таких элементов, как таллий. Анализы можно сдать в Германии, но результаты приходят только через две недели. Антидота же в Украине вообще не производят. И на его приобретение за рубежом тоже нужно время, играющее против отравленных.

Реклама

Симптомы отравления вскоре проявились и у друга семьи, который тоже ездил в том автомобиле. Сейчас он вместе с Владимиром лежит в одной палате в отделении токсикологии тоже с отравлением таллием.

"Как четыре руки разрывают в районе солнечного сплетения мясо. Ниже, ниже, ниже начинает захватывать ноги", – рассказывает отравленный таллием Руслан Полянский.

Врачи говорят: пострадавшие могли и надышаться таллием.

Отравленные написали заявление в полицию, но правоохранители до сих пор не проверили машину, в которой ездил Максим, рассказывает его дедушка.

"У них денег нет. Предложил деньги, только проверьте, надо же искать. Замолчали", – говорит дедушка отравленного таксиста Владимир Белоконь.

В полиции утверждают, что информация об отсутствии средств на экспертизы не соответствует действительности. И уверяют: делают все, что могут.

"Обзор автомобилей проведен, и на данный момент продолжается следующий комплекс необходимых мероприятий. Там нашли таллий? Комментировать не буду, обзор проведен. И работа запущена в этом направлении", – говорит начальник следственного отделения Дмитрий Петровский.

Между тем в отделение токсикологии сегодня перевели еще одного таксиста, у которого тоже подтвердилось отравления таллием. Вадим говорит: ничего подозрительного во время работы не пил и не ел. Подозревает, что его, как и умершего Максима, мог отравить какой-то пассажир.

"Одна из версий, которая вполне реальная – это человек, имеющий нездоровое психическое состояние, мог чудит такие вещи, озлобление на таксистов", – предполагает отравленный таксист Вадим Киселев.

Адвокат, которого наняли отравленные, взялся проводить собственное расследование. Тоже подозревает, что таллий подложили в машину.

 "Как я узнал у последнего больного, который сегодня доставлен в больницу, у него были язвы на руках, может быть, что именно через руки это и попало", – говорит адвокат Анатолий Каленюк.

Правоохранители объединили все случаи отравления в одно дело. Если же найдут виновника, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, во Львовской области жертвами газовой "атаки" стали шесть человек. Три человека в результате отравления погибли, еще трое, в том числе и маленький ребенок, попали в больницу.

Также мы писали, что 13 детей обратились за медицинской помощью в Запорожье после поездки в поезде. Двух детей госпитализировали с диагнозом "отравление продуктами горения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять