Конфликт киевской власти и владельцев киосков: предприниматели обратятся за помощью в Раду

Охранять свои торговые точки предприниматели собираются и ночью

В Киеве набирает обороты противостояние столичной власти и владельцев МАФов. Мэрия обещает расчистить город от незаконно установленных ларьков, а их, по информации КГГА, – сотни, предприниматели, в свою очередь, заявляют, что не отдадут без боя ни одной торговой точки.

Чтобы найти компромисс, обе стороны сегодня встретились в здании столичного метрополитена, у руководства которого к предпринимателям – наибольшее количество претензий.

Реклама

"У большинства продавцов закончились сроки аренды еще в марте. Мы им отключили свет, однако торговцы и дальше продолжают отпускать товар, где со свечами, а где с фонариками. Уже это противоречит пожарной безопасности. Далее, мы предупредили всех, что существуют нормы свободного пространства в подземных переходах, которых отныне, так как в стране идет война и существует угроза атаки, мы все должны придерживаться. А это означает простую вещь – торговцам необходимо отступить, дабы сделать проходы под землей шире. Это не означает, что мы выгоняем всех, а лишь то, что мы продлим договоры аренды только с теми предпринимателями, которые выполнят нашу просьбу и ужмутся, а где необходимо, то и вовсе освободят проходы. Мы же постараемся найти им другие точки, где они смогут торговать и дальше", – заявил глава КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

По словам начальника КП, большая часть торговых площадей расположена неправильно и так, что мешает пассажиропотоку, а в случае же чрезвычайной ситуации и вовсе может сорвать план эвакуации людей. Он же утверждает, что согласно нормам, принятым в 2004 году, проходы в подземке должны быть свободны на 6 метров, тогда как по факту для пассажиров остаются свободными не более 2-3 метров.

В КГГА и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям такую "расчистку" территории не только поддерживают, но и настаивают на ней. "В стране война, и мы должны в первую очередь думать про безопасность людей. Со своей стороны, наше ведомство будет требовать от столичного метрополитена не только расчистить проходы до 6 метров, но и освободить все выходы и входы в подземку в радиусе 20 метров. Так как, в случае атаки, именно метро будет укрытием для многомиллионного города. По нашим же расчетам и по результатам тренировок, в случае опасности, проходы в метро должны пропускать 480-500 человек в минуту, только тогда мы сможем сказать, что гарантируем людям в подземке укрытие. Сделать же это сейчас, когда проходы заставлены МАФами да еще и рекламными табличками с раскладными столами, невозможно. Торговцы должны понимать это и поискать для себя другие места", – утверждает председатель ГосЧС в Киеве Роман Ткачук.

Реклама

Столичные предприниматели подчиниться таким требованиям отказываются. Они уверены, что их просто хотят заменить на "своих" торговцев или же тех, с которых можно взять побольше арендной платы. Они продолжают торговать в переходах и заявляют, что если их оттуда станут выгонять силой, то добром это ни для кого не закончится. Уверяют, что их нарушения не так страшны, как заявляют о том спасатели и коммунальщики, а их торговые ряды вовсе не мешают проходить людям к поездам подземки.

"Это надуманные нормы – про 6 метров. Они должны применяться только к новым станциям, построенным после 2004 года, а они и так широкие. На возведенных же ранее такие нормы просто не действуют. Кроме того, мы специально заказали экспертизу путей отступления из метрополитена в случае опасности в Укрметртестстандарте. И там эксперты дали заключение, что 70% всех станций столичной подземки уже сейчас, даже с нашим присутствием, могут обеспечить беспрепятственную эвакуацию людей в случае необходимости. Другие же 30 не могут, но не из-за нас, а из-за того, что слишком глубоко расположены под землей. Мы же скорее благо для метрополитена, так как не только даем ему ежегодную прибыль на уровне 20 миллионов гривен в год, но и освещаем слишком темные переходы, которые само КП осветить не соизволило. Да и к тому же это рабочие места для 5 тысяч человек, столичные власти которым никакой другой работы предложить не могут", – заявляет юрист, представитель столичных предпринимателей Сергей Артеменко.

Дабы оспорить 6 метров и сторговаться на 3, столичные предприниматели собираются обратиться за помощью в Верховную Раду. "Наши главные требования – законодательно закрепить разумные нормы для торговых площадей в столичном метрополитене. Кроме того, мы будем настаивать, пока не решится вопрос, чтобы коммунальщики не сносили наши торговые палатки, тем более, что все налоги мы платим и теперь, даже после окончания договоров аренды. Где это действительно будет необходимо, мы подвинемся, но мы не хотим лишаться рабочих мест. Люди не от хорошей жизни вышли торговать на улицу. Нам просто надо выживать", – говорит глава профсоюза киевских предпринимателей Сергей Евтушенко.

Реклама

Он утверждает, что охранять свои торговые точки предприниматели собираются и в темное время суток, аж до тех пор, пока конфликтную ситуацию не решат на уровне государственной власти. В первую очередь от милиции и коммунальщиков, которые, по словам предпринимателей, уже пытались прошлой ночью снести торговые ряды на станции метро "Харьковская". По словам торговцев, около трех часов ночи на них напали неизвестные в балаклавах, которые разгромили ларьки, побили одну из женщин, торгующих в переходе, до гематом, и разворовали часть товара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять