Конфликт вокруг бассейна "Юность" в Киеве: бывшие сотрудники считают, что спорткомплекс сдадут в аренду частникам

По мнению гендиректора бассейна Олега Гатченко, объект хотят "отжать" у города

Единственный в столице 50-ти метровый бассейн под открытым небом на пять дорожек "Юность" до сих пор находится в коммунальной собственности города Киева. Там по-прежнему бесплатно занимаются дети, а ученики детских спортивных школ и спортсмены готовятся к соревнованиям. За годы своей работы на базе бассейна "Юность" подготовлены мастера спорта, рекордсмены и Чемпионы Украины и мира. Но такой объект в центре города, да еще и рядом с ботаническим садом, не мог не привлечь внимание потенциального покупателя, в результате чего разгорелся скандал.

В редакцию Сегодня.ua обратились бывшие сотрудники "Юности", которые предполагают, что руководство спортивного комплекса предпринимает активные действия, чтобы бассейн продать в частную собственность. О том, что происходило в бассейне, рассказал экс-главный бухгалтер Игорь Шпилевой. "Генеральный директор уволил из бассейна тех, кто его не поддерживал. Изначально работало 40 человек, набрали еще 40. А затем уволили половину, только уже неугодных коллег, которые были против продажи бассейна. А у него была главная цель – сдать спорткомплекс в аренду. По моей информации, генеральному директору якобы предложили сдать бассейн в аренду на 49 лет. Кроме того, в новой команде генерального появилось три человека из фитнес-центра, который хотел заключить этот договор", – рассказывает Шпилевой. По его словам, он сам лично не раз обращался с требованиями провести проверку деятельности директора бассейна, писал письма в КГГА, в частности Вадиму Костюченко. Однако решительных шагов от власти не последовало.

Реклама

У Генерального директора Олега Гатченко, против которого сплотились его бывшие его сотрудники и часть родителей, и к которому мы обратились за разъяснением – совсем другая трактовка событий. Он считает, что это попытки рейдерского захвата уникального городского бассейна. По его словам, это не только единственный в Киеве открытый плавательный комплекс, но и очень соблазнительный кусок земли недалеко от центра – 4 га. "Те, кто был уволен из бассейна, – не имели права тут работать по документам или же просто плохо работали. Я не сводил ни с кем личных счетов и совершенно не заинтересован в передаче объекта в частную собственность. Он сейчас на 80% выполняет социальную функцию – то есть тут бесплатно плавают дети, спортсмены. И только лишь 20% нашей деятельности – коммерческая. Мы продаем абонементы в наш бассейн. К нам предъявляли претензии, что у нас грибок на крыше – это вообще надуманное обвинение. Каждый месяц к нам приходит с проверкой санэпидемстанция. Они осматривали крышу и не нашли ничего, а значит, ни к какой пневмонии занятие в бассейне привести не могут", – говорит Гатченко. По его же мнению, бассейн хотят "отжать" у города. И именно для этого умело используются эмоции родителей и личные обиды бывших сотрудников. По мнению Гатченко, за этой ситуацией стоит хорошо известный ему, высокопоставленный чиновник в Федерации плавания Украины.

Какая бы из версий описанных событий не оказалась верной, есть в этой ситуации и третья сторона, которая, похоже, может оказаться наиболее пострадавшей. Родители детей, которые занимаются в "Юности", утверждают, что узнали о конфликте всего несколько недель назад. "Если бассейн передадут коммерческой структуре, это будет означать только лишь то, что бесплатные занятия для детей закончатся. Коммерсанты благотворительностью заниматься не станут. А водить ребенка плавать в другой конец города совсем не хочется. Хотя наших детей уже начали выживать из бассейна. Вдруг затеяли ремонт раздевалок и душевых кабин посреди зимы, начали использовать хлорку вместо экологических очистителей, развернули над бассейном купол, весь покрытый грибком, а это же прямой источник пневмонии", – рассказывает активистка, представитель родительского комитета Ольга Ступина.

Сегодня.ua продолжает следить за развитием событий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять