Легендарная "летающая тарелка" в Киеве станет частью ТРЦ

Горожане опасаются, что во время реконструкции из уникального здания института сделают очередной ресторан

Киевляне бьют тревогу: легендарное здание с "летающей тарелкой" рядом со станцией метро "Лыбедская" может исчезнуть. Беспокойство горожан вызвано строительством ТРЦ, которое ведется вплотную к зданию Института научной-технической экспертизы и информации (УкрИНТЭИ), частью которого и является необычный объект. Киевляне уверены, что ТРЦ поглотит шедевр советского модернизма, превратив его в очередной ресторан или магазин.

На днях на сайте петиций Киеврады даже появилось требование: остановить уничтожение "тарелки" и пересмотреть проект пристройки ТРЦ к зданию. За пять дней петицию подписали более 1700 горожан.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", в августе этого года часть здания института вместе с "летающей тарелкой" (около 6,2 тыс. кв. м) Фонд госимущества передал в аренду на 50 лет компании — застройщику ТРЦ. В обмен застройщик обязан реконструировать 16-этажное здание института и обустроить в нем первый в Украине интерактивный музей науки для детей и молодежи.

Согласно проекту будущего ТРЦ (площадь 122 тыс. кв. м), который размещен на сайте генподрядчика, "тарелку" и часть института впишут в новую постройку. Открытие ТРЦ запланировано на ноябрь следующего года. К этому же времени закончат реконструкцию высотного здания и обустройство музея. Обойдутся эти работы в 150 млн грн.

ocean-mall--16_1__

Реклама

Проект. Часть института и "летающая тарелка" вписаны в будущий ТРЦ. Фото: megaline.ua

По словам замминистра образования Украины Романа Гребы, в новом музее дети смогут не только узнать много интересного об окружающем мире, но и получить первый практический опыт научной работы. "Тут можно будет заниматься в секциях, проводить опыты, эксперименты, а в старшем возрасте — представлять собственные научные разработки и воплощать их в жизнь", — рассказал Греба.

Как заверяют в Министерстве образования, реконструкция спасет уникальный объект от разрушения, который долгое время находился в запущенном состоянии из-за отсутствия финансирования.

Реклама

q-ayvlhsbomewemgtgspfw-wide_1__

В "тарелке". Обещают научные конференции и кружки для детей. Фото: the-village.com.ua

Что же касается ресторанов и бутиков, то в "тарелке" и части института они вряд ли появятся. "Помещения, которые сдаются в аренду министерством, должны использоваться только для образовательных целей. К примеру, в них могут быть книжные или конструкторские магазины, школы по изучению иностранных языков, а в самой "тарелке" — проходить конференции или музыкальные фестивали. Все это есть в договоре", — говорит "Сегодня" Оксен Лисовый, директор Малой академии наук, занимающейся созданием музея.

К слову, первые ремонтные работы в помещениях института уже начались. "Девятый этаж строители разобрали, чтобы обследовать состояние конструкций. Вычищены подвалы, демонтированы старые вентиляционные системы, отремонтирована крыша, которая долгое время протекала", — говорит Лисовый.

В "тарелке" проводили конференции

Здание УкрИНТЭИ было построено в 1971 году по проекту архитекторов Льва Новикова и Флориана Юрьева. Его изюминка — кинолекционный зал сферической формы, который напоминает летающую тарелку, приземлившуюся на крыше института. Уникальность зала заключается в совершенной акустике. "Благодаря ей выступающие в зале спикеры могут говорить без микрофона. Раньше тут регулярно проводились научные конференции и конгрессы", — говорит Оксен Лисовый.

Сегодня "тарелка" практически не используется. Всего в УкрИНТЭИ трудятся 150 работников института и 75 сотрудников Государственной научно-технической библиотеки.

Напомним, скандал вокруг строительства ЖК на месте снесенного Сенного рынка (ул. Бульварно-Кудрявская, 17) разгорелся с новой силой. В мэрии выдали предписание на демонтаж забора вокруг стройки в течение трех дней.

Напомним, строительство жилых высоток на 14 секций (от 7 до 22 этажей) с подземным паркингом и детскими площадками начали еще в 2015 году. Местные жители были категорически против строительства и всячески пытались добиться его отмены, обращаясь с запросами в различные профструктуры. Однако результатов это не принесло. Терпение горожан лопнуло.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять