Месяц с Uber в Киеве: водители такси довольны заработками, но жалуются на рейтинги

Пассажиры еще не привыкли, что после поездки не нужно расплачиваться наличкой

Компания. Подвозили бизнесмены и кандидаты наук, подрабатывающие извозом | Фото: Григорий Салай
Компания. Подвозили бизнесмены и кандидаты наук, подрабатывающие извозом / Фото: Григорий Салай
Через смартфон. Выбираем водителя по рейтингу | Фото: Григорий Салай
Через смартфон. Выбираем водителя по рейтингу / Фото: Григорий Салай
Владимир. Познакомился с новым такси еще в Финляндии | Фото: Григорий Салай
Владимир. Познакомился с новым такси еще в Финляндии / Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/6

Уже месяц киевляне пользуются популярным во всем мире мобильным сервисом по заказу такси Uber, который внедрен в 450 городах мира. Некоторые эксперты сомневались, что такой сервис приживется в Киеве, ведь не секрет, что около 90% бизнеса, связанного с такси, находится в тени и легализовать его — затея не из простых. "Сегодня" проверила, действительно ли в Uber подают авто за 4—7 минут и сколько реально можно заработать в такси.

Реклама

БИЗНЕСМЕН ЗА РУЛЕМ. Закачав на телефон приложение и зарегистрировавшись (указали свои данные, а также номер банковской карты, с которой снимают деньги за поездку), мы вызвали авто на ул. Б. Хмельницкого. Машина нашлось быстро. В телефоне высветилось имя, фото водителя и марка авто. Водитель подозрений не вызвал (в противном случае можно выбрать другого), и мы подтвердили заказ. Через три минуты к нам подъехал серебристый Peugeot.

"Раньше я в такси не работал. Теперь вот осваиваюсь. Попадаются и непунктуальные пассажиры. Недавно ждал девушку 15 минут, а потом сам отменил заказ (водитель имеет право отказаться от поездки после пяти минут ожидания. — Авт.). Пассажиры еще не привыкли к тому, что после поездки не нужно расплачиваться наличкой, иногда переспрашивают", — говорит нам водитель Денис — бизнесмен, подрабатывающий извозом.

Не так давно был случай, когда водитель Uber все же взял за проезд наличными, из-за чего в соцсетях поднялся скандал. В компании нам подтвердили, что действительно было несколько таких случаев. "Пока не все жители Киева знают, как пользоваться сервисом. Служба поддержи связалась как с пользователями, так и с водителями, которые выполняли эти заказы. Водители получили повторные разъяснения о том, что они не могут брать наличные с пользователей, которые заказывают поездки через наше приложение", — пояснила нам Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber.

Реклама

По дороге Денис рассказал, что работает в свободное время. "Делаю около десяти поездок за день, могу чистыми заработать тысячу гривен. Радует, что пассажиры не возмущаются, когда в случае отмены заказа с их стороны (если авто уже приехало на место вызова), система снимает с их карточки 40 грн. Правила одни для всех. В то же время в сервисе немного непонятна система рейтингов (после поездки водители и пассажиры оценивают другу друга. — Авт.). Периодически он у меня снижается, и я не пойму, за что и кто снижает. Если рейтинг плохой низкий, клиенты могут засомневаться в порядочности водителя и искать другого. Еще за это могут снять бонусы, а это в среднем 1400 грн в неделю", — продолжил Денис. В компании уверяют, что анонимность рейтингов сделана в целях безопасности, но и водители, и пассажиры могут подать запрос для разъяснения.

Вторым на наш вызов приехал водитель на Ford Mondeo. За рулем — 55-летний Владимир, который работает лишь третий день. "У меня сын живет в Финляндии, и когда я у него гостевал в Хельсинки, впервые воспользовался услугами Uber. В Киеве я два месяца работал в другом такси, чтобы изучить город, теперь подключился к этой системе. С вами у меня 19-я поездка. Если мне все понравится, буду официально оформляться как ФЛП. Вообще очень удивлен: здесь заказы есть постоянно по всему городу, в обычных такси их не так много", — рассказал бывший директор автосалона Владимир. Кстати, для работы с системой Uber необходимо оформиться как ФЛП или же можно сотрудничать через официальных партнеров компании, которые берут комиссию порядка 10%, а Uber — еще 25%.

ДЛЯ РАССЕЯННЫХ. Мы покатались по городу с разными водителями, среди них оказался даже кандидат наук с тремя высшими образованиями. Когда Uber только запустился, киевляне жаловались, что чем дальше от центра города, тем сложнее найти машину. Мы вызывали такси с Позняков и конца Чоколовского бульвар — находили быстро. Официально компания не разглашает информацию о количестве водителей, которые уже зарегистрировались на платформе, и о том, сколько ежедневно обслуживают киевлян. По слухам, их несколько сотен... Едем на Печерск. Туда нас везет 42-летний Виктор на новенькой Toyota Corolla. "Максимально за сутки я взял 34 заказа, заработал 3000 грн, из них чистая прибыль — 2300 грн. Пока доволен. Еще этот сервис хорош тем, что если кто-то что-то забудет в авто, легко можно найти водителя. Я уже возвращал своим пассажирам четки и дорогие смартфоны", — говорит Виктор.

Реклама

СРАВНИВАЕМ ЦЕНЫ. Мы сравнили сервис и расценки с другими службами такси. В Uber: подача авто — 25 грн + 4,5 грн/км + 0,4 грн/мин. В других: подача — 35—40 грн подача и 4,5—5 грн/км. К примеру, от парка Шевченко до площади Леси Украинки поездка в Uber обойдется в 40—42 грн в зависимости от трафика. В других такси — 43—45 грн. С Почтовой площади до Индустриального моста — 59—71 грн в Uber, в других — 61—65 грн, от Воздухофлотского проспекта до ул. Коновальца — 55—67 грн, другие — 55—68 грн). Еще одно преимущество Uber для пассажиров: водитель, принимая заказ, не знает, куда нужно будет ехать, потому "не отсеивает" невыгодные ему заказы и не просит набросить сверху.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять