Перемены в "Пирогово": сотрудники боятся, что музей превратится в кладбище старых домиков

Новый директор уверяет, что никакой упадок "Пирогово" не ждет

В музее "Пирогово" назревает очередной скандал. В нашу редакцию обратились сотрудники музея, которые уверяют, что новое руководство пытается привести "Пирогово" в полный упадок. "По какой-то причине отменяются все традиционные фестивали и празднества. Из территории исчезают экспонаты — недавно не стало двухметровых баб. Более того: на территории незаконно устанавливают новые точки по продаже еды, а возле экспозиции "Карпаты" даже появилась пивная палатка!" — возмущаются сотрудники. Но самое большое негодование у них вызвало решение нового руководства брать плату с народных мастеров (их около 20 человек — кузнецы, вышивальщицы, художники и пр.), которые уже много лет сотрудничают с музеем на безоплатной основе — проводят мастер-классы для посетителей и реализуют свою продукцию. "Мастеров поставили перед фактом: они должны платить в день 75 гривен. Из-за этого многие отказываются к нам приезжать. А без мастеров "Пирогово" превратится в кладбище старых домиков", — рассказал один из сотрудников музея.

img_5018_1___01

Реклама

Музей. Руководство планирует к концу года перекрыть все крыши старинных домиков. Фото: Г. Салай

СДЕЛАНО В КИТАЕ. Новый директор музея Юрий Бойко, назначенный в конце февраля, обвинения отрицает: по его словам, многие мастера пытаются под видом своих работ продать китайскую продукцию, и отлично зарабатывают. "Такую же продукцию, как они выдают за свою, можно купить на Андреевском спуске. А там, как известно, много чего сделано вообще не в Украине. Я думаю, что с введением платы за участие мастеров станет не меньше, а только больше", — говорит Юрий Бойко. Мастера таким решением руководства возмущены. "Я сотрудничаю с музеем более трех лет, провожу мастер-классы для детей, а на фестивалях представляю свои украшения из бисера, композиции из цветов и уникальные женские украинские венки, которые плетутся по стариной технике. И теперь мне заявляют, что моя продукция — Китай?!" — с возмущением говорит художник Любовь Шепель. "Дело даже не в деньгах, а в отношении руководства. Я могу заплатить 75 гривен за участие в фестивале. Но спасут ли они музей? Ведь если не станет одного мастера, который делает уникальную продукцию, на его место придет пять человек. И они точно будут торговать китайскими изделиями", — считает художник Николай Огородник.

ФЕСТИВАЛИ БЕЗ ПИВА. Также новый директор уверяет, что никакой упадок "Пирогово" не ждет. Уже к концу года здесь перекроют крыши всех домиков (ремонт одной — около 80 тысяч гривен), а пять строений капитально отреставрируют — мельницу, церковь и три хаты, две из которых сейчас находятся в разобранном состоянии. "Моя главная задача — сделать музей привлекательным для посетителей. Что же касается праздников и фестивалей, то они тоже будут, никто их не отменял! Состоится традиционный фестиваль Олега Скрипки на певческом поле музея. Также сейчас мы ведем переговоры со Святославом Вакарчуком. В планах — провести фестиваль грузинской и крымскотатарской культуры. Но точные даты пока назвать сложно", — рассказал нам директор. Что же касается новых торговых точек, то, по словам Бойко, установлены они законно, и спиртным торговать не будут. "Пивной зеленой палатки не будет! Ее обещают переоборудовать под этностиль с использованием соломы и камыша, и пива в ней не будет", — говорит Бойко.

Реклама

img_4901_1___01

Установили. Брезентовую палатку сделают в этностиле. Фото: Г. Салай

УБРАЛИ БАБ. А вот девять двухметровых баб из камыша, которые были установлены на певческом поле в 2012 году, действительно убрали: по словам заместителя по научной работе Юрия Панькива, за эти годы бабы пришли в ужасное состояние, и работникам музея пришлось их разобрать. "Бабы пострадали во время празднования Ивана Купала — когда разгоряченная публика, после традиционного сожжения чучела, начинала поджигать и их. Мы приняли решение снять со скульптур старый камыш и накрыть их новым, а после — перенести в другую локацию музея", — рассказал Панькив. Не забрали до сих пор и гигантские писанки — их, напомним, передали в музей "Пирогово" в 2012 году, для создания постоянной экспозиции. Но она так и не появилась. "Сегодня вывезем оставшиеся 8 писанок. Их отправят в Украинку, где установят возле храма, на набережной, возле школ и садиков", — рассказал нам президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять