Снос незаконных киосков в Киеве: предприниматели перекрывают дороги, а власти обещают продолжать демонтаж

В КГГА уверяют, что все МАФы демонтируют законно

В Киеве прогремело несколько громких скандалов из-за массового сноса незаконных МАФов. Предприниматели перекрывают дороги и упрекают власти, что киоски, мол, сносят избирательно и по-варварски. В КГГА уверяют, что все прозрачно и никаких исключений для временных сооружений без документов не будет.

ПРОТЕСТУЮТ. В конце прошлой недели на пр. Победы возле ст. метро "Святошин" начали сносить целый рынок, который в народе называют "стометровкой". Продавцы говорят, что рано утром приехали "люди в черном" и разгромили экскаватором десятки торговых точек, в которых хранился товар. Под "прицел" попали и крупные МАФы, к примеру, магазин косметики. Разгневанные продавцы перекрыли проспект Победы. В тот же день страсти разгорелись и возле Лесного кладбища. Там трактором порушили МАФы, в которых торговали цветами и ритуальными атрибутами. В знак протеста торговцы также перекрыли проезжую часть ул. Крайней: вынесли на дорогу обломки, "украсив" их похоронными венками. А мусор еще и подожгли! Неспокойно было на прошлой неделе и в Дарнице. "Власти выгоняют одних, чтобы их место заняли "свои", — заявляют предприниматели.

Реклама

__1___01

Пикет. На Святошино перекрывали проспект Победы. Фото: Д. Белоцерковец

ПО СПИСКУ. В департаменте благоустройства КГГА уверяют, что все МАФы демонтируют законно: тех, кто без документов и не платит в бюджет. Демонтаж начинают не внезапно: база данных, куда внесены все незаконные сооружения, — более 1700 объектов — была обнародована еще в начале года. Там можно посмотреть данные по каждому району, они обновляются (например, если киоск убрали, появляется пометка "демонтирован"). "Все владельцы давно предупреждены, а перед сносом получают предписания", — говорят в департаменте. "Варварские" методы сноса объясняют так: некоторые конструкции сделаны так, что просто поднять и увезти их невозможно — иногда приходится ломать и разбирать. А чтобы не было претензий, предлагают владельцам сделать демонтаж самостоятельно.

Реклама

МИГРАЦИЯ. Советник мэра Дмитрий Белоцерковец отвечает и на претензии по поводу якобы выборочного сноса торговых точек. "На Святошино оставшийся МАФ будет снесен сегодня-завтра, предписание уже вручено. Его могли убрать в тот же день, но люди начали перекрывать дорогу, и подрядчик уехал. Никакой теории заговора нет. Приоритет в демонтаже незаконных МАФов сейчас отдается больше правому берегу, там меньше сопротивления. На левом процесс идет с проблемами. Взять тот же случай на ул. Крайней. Там МАФы не платили ни копейки в бюджет, при этом такой бизнес считается высокоприбыльным. Теоретически торговые точки там находиться могут, они не мешают. Но места должны быть определены прозрачно на конкурсе, а работа быть легальной", — объясняет Белоцерковец.

Часто киевляне возмущаются, что часто одни киоски сносят, а на их месте появляются другие. Или ларьки вдруг "вырастают" там, где их не было. Белоцерковец уверяет, что и здесь злого умысла нет. "Есть такое понятие, как "миграция" законных МАФов. К примеру, возле автовокзала есть желание очистить и благоустроить площадь. Там есть легальные киоски. Их нужно убрать, но выделить другое место, поскольку люди работают законно", — говорит он. Когда в Киеве исчезнут все незаконные МАФы из списка, в мэрии сказать пока не могут. Планировали до конца года, но процесс демонтажа затягивается из-за скандалов и протестов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять