В Киеве восстановят скандальную усадьбу Михельсона

Здание находится в центре столицы, на улице Пушкинской

Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
Усадьба Михельсона. Фото: Марта Знак
1/6

8 июля в Доме Михельсона состоялась очередная арт-встреча, на которой были представлены первые участники конкурса "Будущее прошлого" на лучшую идею восстановления скандальной старинной усадьбы Михельсона на Пушкинской. На встрече гости и организаторы дискутировали, как сохранить исторический облик города и создать гармонию между прошлым, настоящим и будущим.

Реклама

Конкурс проводится нынешним владельцем усадьбы – одной из девелоперских компанией. Он начался 19 мая и продлится до 9 сентября 2015 года. Важным условием конкурса является реставрация всех четырех зданий усадьбы, а также строительство нового жилого дома не выше 27 м в глубине комплекса. Главный приз за первое место составляет 100 тыс грн, а остальные четыре места – по 25 тыс грн.

Напомним, что знаменитый ансамбль из четырех домов (два трехэтажных фасадных здания и два флигеля), созданный в 1896 году богатейшим киевлянином-меценатом Фридрихом Густавовичем Михельсоном, пустует и разваливается уже около двадцати лет. В середине 90-х годов ХХ века из-за нехватки денег столичная власть не смогла полностью реализовать программу реконструкции зданий по ул. Пушкинской от №31 до №39 (восстановили только два дома – №31 и №33). Тогда же на выручку пришла частная компания, которой райсовет передал дома Михельсона, а вместе с ними и детский садик, расположенный на этой территории. С 2010 года усадьбу выкупила еще одна компания. Но на протяжении этих лет реализовать проекты реставрации владельцам не удавалось. По их словам, Киеврада, Генпрокуратура, Управление образования и другие городские власти постоянно подают в суд на частников и хотят передать здание в коммунальную собственность.

Читайте по теме: Киеву вернут старинную усадьбу Михельсона, на территории откроют детсад

Реклама

На данный момент в конкурсе участвует восемь архитектурных бюро, подано около десяти заявок и уже есть два полноценных проекта. Среди заинтересованных лиц есть и иностранные архитекторы.

В целом, и девелоперы, и архитекторы сходятся во мнении, что надо ориентироваться на европейский опыт – возрождать дворы и избавляться от спальных районов с высотными монстрами. Из усадьбы Михельсона хотят сделать оазис в центре города, полностью убрать асфальт и насадить зелень.

Также есть идеи подземной парковке на заднем дворе и необычного детского садика по японскому примеру, который будет без стен и с внутренним двориком. На первых этажах зданий планируется разместить арт-центры, культурные посольства, а на верхних – жилые квартиры. Надстроить думают еще два этажа.

Реклама

Всего в комплексе планируют построить около сотни квартир общей площадью 15 тыс. кв. м. Сейчас площадь жилья на территории усадьбы составляет почти 12 тыс. кв. м. Однако, идею конкурса, как и весь проект реставрации усадьбы Михельсона, оспаривают жители квартала. Они переживают, что из-за постройки подземного паркинга может обвалиться земля, и их дома тоже пострадают.

Правда, в компании, которая выкупила усадьбу, уверяют, что инвестор никогда бы не взялся за дело, если бы знал, что грунтовые воды или еще что-то могут завалить всю стройку. Все нюансы заблаговременно много раз проверяются.

Интересно, что сейчас острая полемика ведется не только вокруг усадьбы Михельсона, но и вокруг самого Михельсона. Недавно была найдена могила мецената: надгробный камень с отломленным крестом был буквально выброшен за оградку с того места, где было захоронение. Здесь же, за оградкой, находится и могила сына Михельсона, который ушел из жизни немногим ранее отца. Было составлено прошение на восстановление могилы. Сейчас туда уже водят экскурсии. Так, личность Михельсона возрождается из пепла. Надеемся, что и усадьба прославленного мецената в скором времени предстанет в лучшем свете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять