Застройка бывшего Сенного рынка в Киеве: здесь уже продают квартиры, но эксперты не советуют рисковать с покупкой

Завершение строительства запланировано на декабрь 2019 года

На участке. Активно работала строительная техника, и уже разрыли два огромных котлована | Фото: Анатолий Бойко
На участке. Активно работала строительная техника, и уже разрыли два огромных котлована / Фото: Анатолий Бойко
Строят. Рядом с улицей Гончара уже возводят первый жилой дом | Фото: Анатолий Бойко
Строят. Рядом с улицей Гончара уже возводят первый жилой дом / Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
В офисе. С макетом будущего ЖК может ознакомиться каждый | Фото: Анатолий Бойко
В офисе. С макетом будущего ЖК может ознакомиться каждый / Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
1/9

Разгорелась новая полемика, связанная с застройкой участка бывшего Сенного рынка (ул. Бульварно-Кудрявская, 17). На площадке возобновилось строительство, а в сети появился сайт по продажам квартир в будущем жилом квартале, который планируют возвести на этом земучастке в течение двух лет.

Реклама

СУД И ЗАПРЕТ. Скандал с застройкой бывшего рынка (снесли 10 лет назад) вспыхнул еще в прошлом году, когда тут начали рыть котлован и забивать сваи. Городские власти и активисты были категорически против многоэтажной застройки, которая бы портила вид центра города. Компания, выступающая подрядчиком, заверяла, что работы — подготовительные, а утвержденного проекта пока нет. Как удалось выяснить, построить тут намеревались ЖК на 14 домов, от 7 до 14 этажей, но весной строительство заметно приостановилось.

В апреле столичное ГУ Нацполиции открыло уголовное производство по поводу отчуждения земучастка (в 2004 году Киеврадой был передан в аренду на 10 лет) по статье "Служебная халатность", а Голосеевский райсуд наложил арест с запретом отчуждения на земельный участок бывшего рынка. По словам местных жителей, сейчас строительство возобновилось с новой силой.

УЖЕ СТРОЯТ ДОМА. "Сегодня" побывала на месте. Вчера на участке бывшего Сенного активно работала стройтехника и трудились десятки строителей. Экскаваторы продолжали рыть глубокие котлованы, а на площадку привезли две установки для забивки свай. Со стороны ул. Гончара работал подъемный кран — тут уже возвели первых пять этажей одного из будущих домов. На сайте жилквартала анонсировано строительство пяти домов (от 7 до 22 этажей) на 14 секций, с двухуровневым подземным паркингом, офисами, кафе, ресторанами, двумя супермаркетами, детскими и спортивными площадками, прогулочной аллеей с деревьями, которая соединит ул. Гончара, Бульварно-Кудрявскую и рынком под названием "Сенной".

Реклама

Завершение строительства запланировано на декабрь 2019 года, но квартиры уже продают. К примеру, предлагают тут однокомнатные от 41 кв. м и даже двухуровневые апартаменты площадью более 200 кв. м. "В центральной части города, рядом с магазинами, многочисленными кафе и ресторанами, уютными парками и скверами, и при этом оставаясь уединенным местом для избранных, расположился новый жилой квартал с комплексным подходом для людей, предпочитающих комфортный, стильный и динамичный образ жизни", — говорится в описании квартала на сайте.

ПРОДАЮТ МЕТРЫ. В отделе продаж, куда мы позвонили под видом покупателей, за один квадратный метр попросили от 1600 долларов при оплате в 100%, но тут же добавили, что можно приобрести жилье и в рассрочку, правда, обойдется это дороже. "Если покупать в рассрочку, то первый платеж может составлять 30% от стоимости (1760$/кв. м) или 50% (1680$/кв. м)", — рассказала представитель отдела продаж по имени Алина. В центральном офисе, который, к слову, находится рядом со стройкой по ул. Бульварно-Кудрявской, 15, вчера было людно. Тут можно было ознакомиться с макетом будущего жилквартала, который установили в центре офиса.

Как заверил нас Владимир Ящук, менеджер по продажам, строительство законно, и никакого ареста земли не было. "У нас есть все разрешительные документы, и все законно. С земельным участком все в порядке, и никакого ареста наложено не было. Что касается самого проекта, то при его разработке были соблюдены все ГОСТы, и он является официальным", — рассказал Ящук. Местные жители рады, что наконец исчезнет заброшенный участок, но против очень высотной застройки. "Это испортит весь внешний вид района", — говорит Мария.

Реклама

НЕТ ЗАПРЕТА. По словам депутата Киеврады Романа Марченко, в рамках уголовного производства судья наложил арест на земельный участок и запрет на его отчуждение (владелец не может его продать или подарить), но прямого судебного запрета на строительство нет. "В сентябре мы предложили мэрии подать иск на возвращение этого участка в коммунальную собственность. Пока мэрия такой иск не заявила", — сказал Марченко. "Покупать имущество или право на имущество если оно находится в судебном споре – рискованно до того момента, пока не будут полностью улажены все судебные споры", – считает правозащитник Эдуард Багиров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять