Как в Киеве борются с последствиями масштабного снегопада

На тротуарах – "каша", а столице не хватает техники для уборки

В столице вчера  выпал первый обильный снегопад. На борьбу со стихией мэр Виталий Кличко направил весь имеющийся арсенал: 420 единиц техники и 4,8 тыс. дворников! Коммунальщики машут лопатами и метлами, по городу разъезжают тракторы и посыпалки. Но, несмотря на все усилия, киевляне жалуются на снежную кашу и говорят, что, к примеру, возле станции метро "Тараса Шевченко" снег не убирают вовсе.

"Это просто бардак! Там установили 106 киосков, мусор валяется вперемешку со снегом. Каши — по колено, противно ходить. Никто не хочет убирать. Власть меняется, а проблема — одна и та же", — жалуется Николай Южда.

Реклама

Позже по соцсетям поползли слухи о якобы зараженном снеге на столичных улицах. "Сейчас по Киеву идет травля бездомных собак! Будьте бдительны и осторожны, ведь розовые пятна на снегу — это не марганцовка! Это изониазид (лекарство против туберкулеза. — Авт.)! Держите своих четвероногих на коротком поводке!" — пишут в соцсетях горожане.

В мэрии информацию опровергают. "Мы используем только песок и песчано-солевую смесь. Может быть, кто-то из горожан просто взял инициативу в свои руки, и у своего дома попробовал посыпать дорожку чем-то красным, чтобы проверить, поможет ли при гололеде", — заявили в нам КГГА.

НУЖНА ТЕХНИКА. Гидрометцентр предупреждает, что сложными погодные условия будут до 23 января: в Киеве ожидается мокрый снег и гололедица. "Межквартальные и междомовые проезды плохо убирают, потому что техники соответствующей нет. Сейчас мокрый снег, он тяжелый, и дворник физически не может его много и быстро убрать. Необходимо переходить на механизированную работу, а не искать дворников. Чтобы город в снегопады мог нормально функционировать, нужно докупить еще 300 единиц техники. То есть вдвое увеличить парк", — говорит директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

Реклама

Власти также просят всех неравнодушных студентов приобщиться к уборке города — "разобраться" с прилегающими к их вузам территориями.

"СНЕГ РАСТАЕТ". "Сегодня" вспомнила, как боролись со снегопадами предшественники Кличко. Бывший мэр Леонид Черновецкий прославился своим лояльным отношением к снегу. Напомним: когда пришла зима, он заявил, что не будет убирать снег, потому что не он его разбрасывал. А потом утешил горожан: "До весны он сам растает". К 2010 году Черновецкий решил, что дороги все же стоит чистить, и власти решили завербовать... студентов.

Экс-главу КГГА Александра Попова стихия так же застала врасплох. Но в его оправдание скажем: мартовский снегопад 2013-го не только власти, но и горожане вспоминают с ужасом. А после случившегося ЧП Попов даже заставлял коммунальщиков тренироваться в уборке снега.

Реклама

Метель довольна дворником Аней

Киевляне со "снежными" фамилиями снегопадам не рады. "Я еще на улицу не выходил. Пока из окна любуюсь, как дворники снег убирают. У нас даже трактор его чистит! Давненько такого не видел. Только машины припаркованные уборке мешают. А дальше по улице, где троллейбусы ходят, — плоховастенько убрали. Много луж, снежная каша до колена. Ну неужели нельзя поставить нормальные ливневки, чтобы талая вода уходила в канализацию?" — говорит пенсионер Владимир Снегов, житель Куреневки.

Довольны уборкой и на Оболони. "У нас на Оболонском проспекте снег живенько убирают. Видимо, кто-то кому-то дает хорошие пинки", — рассказывает нам Анна Снеговая, вспоминая суровый снежный март 2013-го.

А Таисия Метель хвалит дворника своего дома: "Наша дворник Аня — умничка и трудяга, она с пяти утра возле дома лопатой орудует, и так всегда. Хорошо работает, мы, жильцы, очень ей благодарны. А по городу снег убирать нужно лучше, чтобы люди не калечились", — говорит госпожа Метель и признается, что знакомые часто называют ее "Пургой".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять