Киев в "вышиванке": где и что в городе украшают национальным орнаментом

Некоторым нравится, другие считают, что это уже не модно

За последние годы вышиванки из просто национальной одежды переросли в культовый тренд. Мода украшать украинским орнаментом не только наряды, но и город, по-прежнему актуальна в Киеве: в 2017-м в столице появились несколько ярких остановок, а недавно "вышивкой" украсили новое покрытие на Пешеходном мосту. В целом, со времен 2014 года, когда начался бум на этнические узоры, в столице появилось немало объектов, украшенных орнаментов. И появление новичков каждый раз вызывает шквал эмоций в соцсетях – от хвалебных од до обвинений в "шароварщине".

Остановки в "вышиванках": красиво, но непрактично

В конце лета на Автозаводской улице появились новые стеклянные остановки, которые украсили красным национальным орнаментом. Прозрачные павильоны, в которых пассажиры могут подождать нужный трамвай, выглядят симпатично, но совсем не защищают от солнца, жаловались киевляне.

Реклама

1_28

Новая остановка. Фото: facebook.com/viterzbayraku

Позже, в сентябре, сине-желтой вышивкой украсили новые прозрачные павильоны возле метро "Левобережная" и "Почтовая площадь".

___04

Реклама

Фото: Facebook

Правда, далеко не все киевляне пришли в восторг от таких остановок: люди заявляют, что это уже не модно и при создании "нарядных" остановок стоило бы больше уделить внимание практичности. Так, в соцсетях столичным коммунальщикам посоветовали установить столбики, чтобы защитить тротуары возле павильонов от случайного выезда транспорта: остановка стеклянная, и в случае ЧП риск травмирования пассажиров довольно высок.

К тому же, остановки нередко становятся жертвами вандалов, так что стекло с узором – не лучший материал для таких мест. В октябре хулиганы сильно повредили один из таких павильонов на Русановской набережной

Реклама

3_12

Фото: Транспорт Киева

Вышиванки-гиганты: красота от австралийского художника и костюм для Родины-матери

Тем временем красота украинских орнаментов продолжает покорять иностранцев. Так, австралийский художник Гуидо Ван Хелтен в 2015 году создал в центре столицы два мурала с украинками в красивых вышиванках.

Героиней первого стрит-арта на фасаде одного из домов возле Золотых ворот в Киеве стала Леся Украинка. Художник изобразил ее в белоснежной рубахе с красной вышивкой. Знаменитая поэтесса утопает в ландышах – в честь ее первого стихотворения.

"Прежде всего, я заинтересовался национальной вышивкой на украинских костюмах. К тому же мой друг рассказывал мне о Лесе Украинке. Я подумал, что это очень красивая история, а теперь я узнал, что она жила через дорогу, поэтому место идеально", – рассказал Гуидо Ван Хелтэн.

4_11
Фото: Википедия

Позже, в конце октября 2015 года, на бульваре Леси Украинки художник создал еще один мурал. На рекордно большой уличной картине изображена девушка, примеряющая вышиванку.

5_06

Девушка на стене дома. Фото: facebook.com/geo.ya.1

Изображением украинки украсили 14-этажный дом. Мурал посвящен красоте украинских женщин, а его впечатляющие размеры были намерены зафиксировать в Книге рекордов Гиннеса – как самый высокий в Европе (высота картины – 53 м, а общая площадь – 742 кв. м) и самая большая нарисованная вышиванка в мире.

Как оказалось, девушка, изображенная на мурале, очень напоминает дочь на то время первого замглавы КГГА Игоря Никонова – Валерию. "Изначально она не хотела, чтобы на стене были ее черты лица, и долго не соглашалась, но все же художнику удалось ее уговорить. Кстати, она три недели работала вместе с ним над этим муралом, поскольку имеет профильное образование", — сообщил сайту "Сегодня" источник, близкий к семье экс-чиновника.

По его словам, Игорь Владимирович не знал, что лицо дочери рисуют на стене многоэтажного дома в Киеве, а когда узнал — сделал серьезный выговор родным, хотя сам считает, что определенное сходство есть.

Однако сама киевлянка не подтверждает, что на стене дома изображена именно она. "Вполне возможно, что девушка — несуществующий персонаж, собирательный образ. Я сама иллюстратор (училась в Лондоне) и знаю, что так бывает, когда персонаж на кого-то похож", — объяснила она.

Еще одна гигантская вышиванка украшала Родину-мать во время проведения в Киеве конкурса "Евровидение". Для монумента разработали несколько национальных "костюмов". "Наряд" Родины-матери попал в Книгу рекордов как самый крупный 3D-мапинг в Украине – 52 метра.

6_05

Фото: Facebook

Украшение пешеходных зон: орнамент из плитки и разукрашенные лестницы

Вышивкой в Киеве украшают и тротуары. Так, в конце августа прошлого года в Киеве возле станции метро "Золотые ворота" закончили укладывать плитку в виде украинского орнамента. Теперь Золотоворотский проезд напоминает гигантскую вышиванку.

7_01
Фото: Facebook

Чуть раньше, в мае 2015 года, орнаментом украсили несколько объектов в парке "Наталка" возле набережной на Оболони. Так, возле дома №15 местные жители разрисовали лестницу, которая ведет к Днепру, и теперь на ступеньках изображены огромные вышитые розы красного цвета с зелеными листьями.

8_02

"Вышитая" лестница. Фото: Наталья Манюк

Правда, изначально цветы были синие, так как по случайности закупили не ту краску, но вскоре ее перекрасили. Над созданием трафарета рисунка художница Наталья Манюк работала несколько дней.

В этом же парке художники создали еще одни симпатичные ступеньки, стилизованные под вышивку. Украинские орнаменты появились даже на бордюрах парка. Активисты делились трафаретом со всеми желающими украсить серые и однотонные бордюры.

9_04

Фото: Facebook

Неподалеку появились и "вышитые" лавочки с цитатами украинских поэтов. Их уникальность заключается в материале, из которого они сделаны — прессованная смола, бумага, а сверху основание под дерево. Они не горят, на них нечего нельзя написать и нацарапать ножиком. А срок их эксплуатации – 30 лет.

10_04

Фото: Facebook

Лавочка с орнаментом некоторое время украшала и аллею вдоль Политехнической улицы в Киеве.

11_05

Тем временем, на Позняках, в доме по улице Анны Ахматовой, 31 в 17-этажном жилом доме появился "патриотический" лифт. Его, от пола до потолка, украсили широкой синей лентой-наклейкой, стилизованной под вышиванку.

12_01
Фото: Александр Марущак

А в этом году на Пешеходном мосту после ремонта появились новые плиты с "вышивкой".

"Вышиванки" на транспорте: украшали машины и трамвай

В 2014 году Киев захлестнула новая автомода: горожане разрисовывали кузова и капоты своих авто орнаментами в виде вышиванок и трезубцев. Удовольствие было не из дешевых: например, нарисовать трезубец на капоте стоило 2,5 тысячи гривен. Особой популярностью после Майдана пользовалась "вышивка" красным и черным цветами на белых авто (от 12 тыс. грн.), а картина с казаками на боковой части авто обходилась более чем в 20 тыс. грн.

В 2015 году в столице замечали несколько троллейбусов, передняя часть которых была украшена лаконичной полосой с орнаментом. И хотя тренд патриотического тюнинга машин продержался недолго, в прошлом году летом на Борщаговской линии скоростного трамвая по маршруту №3 начал курсировать трамвай в "вышиванке". Транспорт четвертого поколения от польской компании Pesa выглядит стильно и гармонично – это синий вагон с белым орнаментом.

__27

Фото: Сергей Ревера


Мнения жителей города разделились: кто-то в восторге от обилия "вышиванок" на объектах в городе, кто-то считает это пережитком. Однако, часто удачно вписанные в пространство орнаменты действительно смотрятся уместно и красиво, добавляя городу национальной идентичности и красоты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять