Киевляне платят повышенную коммуналку из-за прописанных "лишних" людей: куда обращаться

Сайт "Сегодня" разбирался в ситуации, с которой столкнулись жители нескольких районов города

В социальных сетях киевляне призывают друг друга тщательно проверять свои платежки. Жители уверяют, что людям прописывают "лишних" жильцов в квартиры. Делается это без ведома хозяев квартир, из-за чего увеличивается стоимость коммунальных услуг. Насколько реально такое, мы поинтересовались в "Центре коммунального сервиса (ЦКС).

В ЦКС подтверждают, что подобные случаи происходят, но не носят массового характера.

Реклама

"Центр коммунального сервиса" проводит проверку актуальности информации относительно количества зарегистрированных граждан в квартирах. Мы сверяем эту информацию с недавно созданным Реестром территориальной общины. Если информация не соответствует фактической ситуации, то наши специалисты вносят изменения в базы для начислений за жилищно-коммунальные услуги. Если владелец квартиры заметил ошибку, ему нужно обратиться в Центр коммунального сервиса по любому удобному дистанционному каналу связи. А если некорректная информация замечена в Реестре территориальной общины, тогда обращаться нужно в Центр предоставления административных услуг своего района, чтобы исправить ошибку в Реестре территориальной общины. С реестром мы актуализируем информацию для предоставления начислений за коммунальные услуги", – поясняет сайту "Сегодня" Андрей Щербина, гендиректор "Центра коммунального сервиса".

По словам Щербины, с 18 марта в связи с введением в столице противоэпидемических мероприятий "Центр коммунального сервиса" работает в дистанционном режиме, чтобы киевляне бесперебойно получали онлайн консультации и услуги.

Обратиться по изменению количества зарегистрированных для дальнейших начислений можно любым удобным способом:

  • создать заявку в разделе "Дистанционные услуги" - https://cks.com.ua/remote
  • через Skype, мессенджер страницы "Центра коммунального сервиса" в Facebook, колл-центр 247-40-40 и обратную связь на сайте ЦКС (https://cks.com.ua/to_consumers/our-services)

Как пояснили нам в ЦКС, накладки происходят, когда информация о жильцах дома длительное время не обновлялась или не сверялась по разным причинам. Например, если управдом жилищно-строительного кооператива "забывал" передавать информацию о жильцах в Центр предоставления административных услуг. А это, например, два многоэтажных дома, в которых за такое количество лет могло кардинального измениться количество зарегистрированных граждан.

Реклама

"Если житель столицы заметил в своей квитанции любое несоответствие, ему не нужно волноваться и паниковать. Необходимо срочно связаться со специалистами ЦКС. Наши работники изучают ситуацию и исправляют ошибку, если она действительно есть. Естественно, что по некоторым коммунальным услугам количество зарегистрированных в квартире людей влияет на общую сумму платежки. Особенно это актуально, если квартира не оборудована счетчиком, тогда начисление осуществляется по количеству зарегистрированных граждан, также по количеству прописанных определяется и стоимость вывоза мусора", – добавляет Щербина.

Зарегистрированных "лишних" людей, по информации киевлян, уже обнаружили в Оболонском, Голосеевском и Соломенском районах. В ЦКС подчеркивают, что в каждом случае вся информация проверяется и киевлянам не придется переплачивать за коммунальные услуги.

"Это единичные случаи. Они отрабатываются очень оперативно. Технические ошибки исправляются, а собственникам квартир делают перерасчет. Никто из них не будет переплачивать лишние деньги", – добавляют в Центре коммунального сервиса.

Ранее мы писали, что киевляне из-за карантина перестали платить за коммуналку.

Также сообщалось, что в столице снова планируют повысить тарифы на холодную воду.

Реклама

Смотрите в сюжете о наказании для должников по коммуналке:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять