Неблагодарная коммуналка

В отчетах городской администрации Киева чаще всего упоминают либо о структурных изменениях, таких, как создание прозрачного он-лайн бюджета, открытой работе комиссий, публичных земельных торгах и прочих вопросах, связанных с борьбой с коррупцией, либо о социальной защите – сохранении системы помощи нуждающимся: от социального хлеба до транспортных льгот. Коммунальное хозяйство – это "черновая работа", источник политических рисков и антипиара для любой власти. Между тем и здесь, как считают в мэрии, происходят существенные подвижки. 

Впервые за много лет…

Реклама

Эту фразу регулярно приходится использовать, когда речь идет о проектах, которые реализует киевская мэрия. И далеко не всегда эта работа – на виду. 

Например, в Киеве впервые за много лет начали ремонтировать проезды между кварталами и дворами. Эта деятельность не так заметна, как ремонт дорог, которыми пользуются все киевляне, однако в социальных сетях все чаще встречаются записи удивленных жильцов того или иного дома, которые вдруг обнаруживают перед своими подъездами свежий асфальт – там, где дорожных рабочих не видели по 30-40 лет. Всего в киевской мэрии называют до полутысячи адресов, где до конца года будет проведена такая работа. 

Также впервые в Киеве в интернете можно найти всю информацию и четкие сроки по ремонту дорог  – что, где и когда будет реконструироваться. В мэрии обещают, что к концу августа, до Дня Независимости, будет закончен капитальный ремонт на улицах Братской, Западной, Тулузы на участке от Кольцевой дороги до бульвара Ромена Роллана, части Сортировочной, Вискозной, на площади Победы, Святошинском и Ковельском путепроводах. Кстати, ремонт на площади Победы вызвал у многих киевлян искреннее удивление – тем, что дорожные работы проводились … в ночное время: было сделано все возможное, чтобы места с интенсивными трафиком не превращались в безнадежные пробки. 

Реклама

Выход есть всегда

Киевская администрация честно признает, что сдержать рост коммунальных платежей – не в ее власти. На уровне города формируется лишь один тариф – на квартплату, и, по решению мэрии, он не повысился. В него входят уборка территории, вывоз мусора, обслуживание лифтов. Все остальные тарифы утверждаются на уровне правительства, и они продолжают расти. 

"В Киеве живут интеллигентные люди, понимающие, что, за полученные услуги нужно платить, - говорит Виталий Кличко,  - и у нас более 90% таких людей. А наша задача сделать все, что в наших силах, чтобы облегчить этот финансовый груз".

Реклама

Не имея возможности остановить рост платежей властным решением, киевская администрация пошла другим путем. 

Во-первых, были найдены рычаги давления на коммунальных монополистов: их деятельность проверяет международная аудиторская компания, что обеспечит максимальную прозрачности и обоснованность формируемых тарифов. 

Во-вторых, вводятся технологии контроля над объемом поставленных услуг. Причем, установить счетчики тепла в жилых домах обязали тех же монополистов, которые ранее могли получать дополнительный доход "из воздуха" - когда не было точного учета потребления тепла в жилищах киевлян. 

И, наконец, те же технологии позволят оперативно регулировать подачу тепла. Разница между реальным потреблением с одной стороны и начислениями "с потолка" и "отоплением улицы" с другой может составлять до 30%,  а это – реальная экономия для киевлян. Одновременно в киевской администрации не устают подчеркивать, что экономия и энергоэффективность – это и дело каждого горожанина. 

"У нас устаревшие технологии, – говорит Кличко,  - и среднестатистический украинец потребляет в 5 раз больше энергии, чем европеец. Например, мы используем старые "терморегуляторы", которые называется форточка или окно. Холодно стало – мы закрыли окно, стало жарко – мы его открыли. Мы должны более экономно относиться к энергии". 

Тощий бюджет "авгиевых конюшен"

"Несмотря на авгиевы конюшни, которые нам достались, и то огромное количество узлов, которые были завязаны, мы продолжаем шаг за шагом системно решать проблемы", - говорит Кличко. 

Аналогия с "авгиевыми конюшнями" становится почти буквальной, если взглянуть на проблему киевского канализационного коллектора. Непригодным и опасным для использования он был признан еще в 1999 году. И с тех пор не было сделано почти ничего. Сегодня городом выделены 40 миллионов гривен на строительство нового коллектора. 

"Со дня на день должны быть подписаны документы о выделении еще 160 млн., - говорит мэр Киева. - Если будет финансирование (а я уверен, что оно должно быть – другого варианта у нас нет), то в следующем году мы запустим первую нитку нового коллектора, а в 2017-ом должны полностью закончить строительство объекта".

Похожая ситуация с лифтами. Ремонта требуют порядка 10 000, а до конца года будет модернизировано или заменено 120. Казалось бы – немного, но и те деньги, которые удалось на это найти, – это больше, чем за несколько последних лет вместе взятых. 

Между тем, Киев продолжает жить в условиях бюджетной дискриминации. У столицы изымается 60% налога на доходы физических лиц. Хотя во всем мире именно этот налог составляет основной доход местного самоуправления. 

"Я хочу обратиться к киевлянам – важно набраться терпения, – говорит Кличко. –Нам хотелось бы вот так взять и в один момент решить все вопросы, но на это нужны и деньги, и время – проблемы, как я уже говорил, накапливались годами. Реализация проектов рассчитана на многие годы вперед, основу изменений мы заложили и шаг за шагом движемся вперед.  Позитивная динамика конкретных дел и действий есть, и мы уверены, что движемся в правильном направлении". 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять