Новые платежки за коммуналку в Киеве: различия и преимущества

Новые уведомления уменьшат очереди и упростят сверку, обещают чиновники.

В июле киевляне получили необычную для себя квитанцию, которая имела в нижней части пример уведомления. Уже в августе месяце получат все владельцы квартир. Это связано с тем, что в Киеве с июля развернута автоматизированная система обработки коммунальных платежей, объединившая все банковские учреждения.

"Раньше квитанция имела отрывную часть. Отрывные корешки в бумажном виде из каждого банковского отделения со всего Киева свозились в информационно-вычислительный центр, там они в полуавтоматическом режиме обрабатывались операторами. Это требовало определенных затрат: транспорт, время, работа операторов. Современные способы построения коммуникации с банковскими учреждениями позволяют сократить время конечной оплаты от конечного потребителя к исполнителю услуг", – поясняет первый заместитель гендиректора КП "ГИВЦ" Андрей Щербина.

Реклама

Сегодня все банковские учреждения уже связаны с Главным информационно-вычислительным центром по каналам связи, что и позволило отказаться от существующей квитанции и перейти на уведомления.

Чем отличается квитанция от уведомления? Уведомление не имеет отрывной части, поскольку обработка бумажных квитанций уже не нужна. Также уведомление не имеет реквизитов получателя. "Мы помним с вами случаи, когда киевляне получали липовые квитанции на несуществующие расчетные счета. Злоумышленники изготавливали эти квитанции и доставляли в квартиры немного раньше, чем наши квитанции. Поэтому определенным элементом защиты квитанции является отсутствие первичных реквизитов на уведомлении. Всю эту информацию банковские отделения получают по защищенным каналам связи непосредственно в режиме онлайн", – говорит Щербина.

Реклама

У новых уведомлений есть привычный штрих-код для обработки в банковских отделениях для ускорения процесса обслуживания клиентов. Кроме того, появился QR-код, отсканировав который, можно попасть на сайт Главного информационно-вычислительного центра и оплатить все коммунальные услуги в режиме онлайн.

Также потребителю будет предоставлена расширенная информация по оборотам лицевого счета (сальдо на начало месяца, оплата в прошлом месяце, тариф, начисления в этом месяце, перерасчеты, если таковые имели место, субсидия). Тем абонентам, которые не могут оплатить весь объем начислений в этом месяце, теперь предоставлена возможность заплатить меньшую сумму.

Кроме того, как утверждает первый заместитель гендиректора КП "ГИВЦ", существенно сокращается время на обслуживание клиента в банковском отделении. "Во время тестирования, по квитанции хронометраж обслуживания клиента у нас занимал около 4-5 минут, уведомления – до одной минуты. Может быть, в рабочей версии это время будет немного увеличено, потому что все-таки человеческий фактор, но раза в 2 это ускоряет процесс обслуживания клиентов. Мы надеемся, что это позитивно скажется на уменьшении очередей в банках", – говорит Андрей Щербина.

Реклама

Что делать, если уведомление потерялось?  "Раньше, когда терялась квитанция, необходимо было пойти в ЖЭК и получить ее дубликат. Только по этому дубликату банковское учреждение могло провести оплату. Сейчас не важно, есть у человека с собой уведомление или нет. Можно зайти в любое банковское отделение, назвать свой адрес и фамилию – и оператор сможет провести все платежи без уведомления", – сообщает Щербина.

Как делать сверку по новым уведомлениям? После оплаты платежей банк распечатывает клиенту стандартную квитанцию, которую выдает при осуществлении любых платежных операций. То есть на руках остается чек из банковского отделения. Эти чеки можно хранить 3 года для сверки.

"У пользователей, которые ушли в систему онлайн, таких проблем не существует. Все обороты по лицевому счету видно в личном кабинете. Если происходят разовые ситуации, когда человек осуществил оплату, а она не отобразилась в квитанции, очень легко и быстро искать эти платежи. Поэтому для пользователей онлайн-системы этой проблемы не существует", – подчеркивает первый заместитель гендиректора КП "ГИВЦ" Андрей Щербина.

Куда обращаться за консультацией? Через сайт или Facebook-страницу КП "ГИВЦ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять