Отопительный сезон в Киеве: как столица готовится к холодам

Глава КП "Киевтеплоэнерго" Вячеслав Бинд отчитался о том, как идет подготовка к отопительному сезону

В столице полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. Обычно он стартует в средине месяца. Как и в предыдущие годы, тепло в столице включат, ориентируясь на температуру воздуха.

"Как только среднесуточная температура воздуха опускается ниже +8 ° С в течение трех суток и имеет тенденцию к снижению, то город принимает решение о развертывании системы отопления. Однако учреждения социальной сферы – школы, детсады, больницы и другие учреждения – могут подключиться к теплу по индивидуальным заявкам – раньше или позже", – сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В этом году впервые за отопление в городе отвечает коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", которое также является исполнителем услуг по снабжению горячей воды, обеспечивает работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также мусоросжигательного завода "Энергия".

Реклама

Недавно Киеврада приняла решение увеличить уставной капитал предприятия на 800 млн грн из городского бюджета.

"Эти средства будут направлены на закупку и обслуживание спецтехники, приобретение оборудования и запасов ремонтных материалов, которые будут остро необходимы для устранения аварий на старте и во время отопительного сезона, а также на приобретение энергоносителей", – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Коммунальщики отчитываются: в межотопительный период в Киеве ликвидировали более пяти тысяч повреждений и заменили около 24 км поврежденных тепловых сетей, где трубы были сильно изношены и могли повлечь серьезные аварии во время отопительного сезона.

"Наибольшее количество заменено в центральных районах – Печерском, Шевченковском, а также Подольском и Оболонском районах, где мы имеем самый высокий уровень аварийности", – сообщил Петр Пантелеев.

Также проведены ежегодные работы на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводе "Энергия". В частности, выполнен ремонт трансформаторов, генераторов, турбин, котлов, а также трубопроводов и насосов тепловых сетей. В частности, отремонтировали три энергоблока 250 МВт, 1 энергоблок 100 МВт и водогрейный котел.

Реклама

Из-за долгого отсутствия теплоносителя в сетях во время старта отопительного сезона есть риск повышенной аварийности, констатируют в КГГА. Так что в канун сезона "Киевтеплоэнерго" приобрело технику, которая нужна для быстрого ремонта порывов: 12 небольших экскаваторов, два крана-манипулятора, две "аварийки" и 11 спецмашин на базе Ford.

Глава КП "Киевтеплоэнерго" Вячеслав Бинд отчитался о том, как идет подготовка к отопительному сезону.. По его словам, все лето в Киеве проводились плановые гидравлические испытания, устранили тысячи порывов на сетях. Но еще один удар ждут, когда решится вопрос с горячей водой и отоплением.

"Чтобы прогреть сети, нужно будет около недели. За эту неделю мы ожидаем почти столько же повреждений сетей, сколько получили в процессе гидравлических испытаний. Их нужно будет ликвидировать в короткий срок. Так что чем раньше мы получим газоснабжение, тем лучше войдем в отопительный сезон", — рассказал Бинд.

Готовность к отоплению: больницы готовы на 98%, а за беспорядок в домах грядут увольнения

Тем временем в конце сентября чиновники из КГГА выехали на проверку готовности к отопительному сезону в жилые дома в Подольском, Соломенском и Оболонском районах.

Реклама

"Во время проверки выявлены типичные недостатки, касающиеся состояния тепловых пунктов, электрощитовых, а также подготовки инженерных сетей. Больше всего замечаний получили в Подольском районе, где кроме серьезных недостатков в вопросах подготовки к зиме, обнаружили некачественный ремонт кровли и антисанитарию в подвальных помещениях", – сообщили в КГГА.

Больше всего нареканий вызвало состояние дома на Межевой. На решение проблем управляющей компании Подольского района дали неделю. Иначе – будут увольнять. Также внеплановые проверки обещают провести и в других районах.

"Относительно работников управляющей компании Подольского района, а также участка, обслуживающего дома на улице Межевой, будут приняты кадровые решения. Выявлять такие проявления беспорядка, которые мы увидели в доме 15 на Межевой, просто недопустимо", – заявил Петр Пантелеев.

Тем временем столичные учреждения здравоохранения почти полностью готовы к работе в холода: 98% учреждений получили акты готовности к отопительному периоду. Там почистили системы отопления и починили фасады и крыши. Для выполнения подготовительных работ в бюджете предусмотрели почти 35,128 млн грн.

"За счет этих средств в медучреждениях заменены и установлено окна, проведен ремонт и утепление фасадов, заменены и отремонтированы кровли, отремонтировано внутренние и внешние инженерные сети по обслуживанию тепловых пунктов. Все эти меры позволят сэкономить средства на отоплении больниц и частично компенсировать потраченные средства", – рассказала директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Тем временем компания ДТЭК Киевские электросети направила 28 млн грн на подготовку к отопительному сезону. В компании сообщили, что в 2018 году выполнили капитальный ремонт оборудования на электрических подстанциях мощностью 35-110 кВ "Голосеевская", "Политехническая", "Святошинская" и "Довженковская"; отремонтированы десятки силовых трансформаторов; ремонтные бригады компании восстановили почти 2,5 тысячи поврежденных кабельных линий.

"Благодаря выполненным работам будет повышена надежность электроснабжения для 210 тыс. клиентов, среди которых 55 школ, 42 детских сада и 30 лечебных учреждений. Ремонтные работы будут продолжены до конца года", – отметили в компании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять