Столичных дворников переоденут в бордовую форму к концу года

Сами работники ЖКХ хотели бы комнаты отдыха со стиральными машинами и душевыми

Ко дню работника сферы ЖКХ в КГГА презентовали новую форму для коммунальщиков. "За основу взят костюм бордового цвета (штаны и курточка) со светоотражающими элементами. Этот тестовый вариант нам предложила одна из столичным фабрик по пошиву спецодежды", — рассказали нам в КГГА. Стоит один такой комплект от 300 гривен, а одеть в новую спецодежду всех работников жэков планируют уже к концу этого года.

"Закупать форму постепенно будут все жэки из районов, работникам ее будут выдавать бесплатно. Позже будет разрабатываться и утепленный зимний вариант (возможно, с обувью и головными уборами). Размеры униформы будут в основном стандартные, но если работник очень крупный, или наоборот, маленький, то для него форма будет шиться отдельно", — рассказал директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий. Всего в Киеве — 4 тысяч дворников, и как заверяют в мэрии, штат их недоукоплектован на 30-40%. Выходит, чтобы одеть действующих, нужно 1,2 млн грн.

Реклама

ОДИН ДЕНЬ ДВОРНИКА. Что думают о новой форме сами работники сферы ЖКХ и как они отмечают свой праздник, мы поинтересовались у дворников, которых вчера на улицах было крайне мало. "У нас, в честь праздника, сокращенный день. Так что сейчас работу закончу, и пойду к родным. Обидно: вроде и праздник, а начальник жэка даже слова поздравительного не сказал", — рассказывает дворник Иван Лабушин, подметая один из дворов в Шевченковском районе. Мужчина трудится дворником уже 10 лет, у него жена и маленький ребенок. "Каждый день, с 6 утра и до трех-четырех часов дня, приходится убирать до 3 тысяч "квадратов". А после работы я иду на подработку, ведь мне платят 2 тысячи гривен зарплаты, и прожить на них нереально. Я, чтобы заработать, делаю ремонты, и дополнительно убираю придомовые территории тех домов, которые находятся на балансе ОСББ или ЖСК. Но рассчитывать на большие деньги не приходится", — жалуется Лабушин.

По его словам, легче всего работать в тех районах, где мало парковых зон, а тяжелей всего — в центре города после праздников. "В центр сгоняют почти всех дворников. И ты полдня вывозишь битые бутылки и упаковки из-под еды, а тебе за это даже ничего не доплатят", — говорит Иван.

Ольгу Дорофееву — дворника с Сырца, новая форма тоже не "греет". "Лучше бы нам оборудовали комнаты отдыха, а там установили стиральные машины и душевые. За день по чердакам и по подвалам полазишь, только одно желание — помыться и переодеться", — жалуется она.

Реклама

С НАДЕЖДОЙ НА ЖИЛЬЕ. Евгений Костюченко, работник КП "Житлосервис", говорит, что с поздравлением от начальства им повезло. "Нам выдали грамоты, а потом мы отпраздновали это событие в кафе. Начальник у нас — душа-человек! Я дворником уже семь лет работаю. Смена — семь часов в день, площадь уборки — около 4 тысяч "квадратов". Я в дворники пошел в надежде получить квартиру. Но пока не выделили", — рассказывает Костюченко. Убирает мужчина дворы на Днепровской набережной, в одном из которых живет и экс-глава КГГА Александр Попов. "Александра Павловича вижу часто. Здороваюсь с ним, он сейчас на суды все ездит", — говорит дворник.

Дворник с котами

2_89

Реклама

На Троещине. Дворник Василий метет улицу вместе с котами

Самый необычный дворник, дядя Вася, работает на Троещине: он подметает тротуары на остановке гортранспорта на ул. Данькевича. Визитная карточка этого дворника — два белых кота, которые сидят на плечах дворника, пока тот работает. "Он этих котов еще малышами на улице подобрал, когда их хотели голодные дворняги разорвать. Приручил, обогрел, вот они теперь и сидят у него на плечах", — говорит местная жительница Ольга Городенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять