"Уставший" мост в столице не ремонтируют из-за петиции киевлян

Реконструкцию Шулявского путепровода должны были начать осенью

Путепровод. По аварийному мосту продолжают ездить грузовики | Фото: Анатолий Бойко
Путепровод. По аварийному мосту продолжают ездить грузовики / Фото: Анатолий Бойко
Путепровод. По аварийному мосту продолжают ездить грузовики | Фото: Анатолий Бойко
Путепровод. По аварийному мосту продолжают ездить грузовики / Фото: Анатолий Бойко
Путепровод. По аварийному мосту продолжают ездить грузовики | Фото: Анатолий Бойко
Путепровод. По аварийному мосту продолжают ездить грузовики / Фото: Анатолий Бойко
1/3

Начало реконструкции аварийного Шулявского путепровода, где 27 февраля обвалился огромный кусок бетона, затягивается. Причина — поддержанная киевлянами петиция о строительстве трехуровневой развязки с разворотным кольцом на месте Шулявского путепровода. В конце мая петиция набрала более 10 тыс. голосов и была передана на рассмотрение в Киевраду.

Реклама

Еще в начале марта Шулявский мост укрепили металлическими каркасами, проезд под ним запретили, оградив бетонными отбойниками, а рядом поставили дежурить полицейский патруль, который не пускал на мост грузовики. Сегодня по путепроводу снова ездит крупногабаритный транспорт, под мостом проезжают авто и перебегают дорогу прохожие.

Эксперты заверяют: обрушение мосту пока не грозит. "Согласно актам обследования, у моста достаточный запас прочности и ничего катастрофичного произойти не может", — рассказал автор проекта трехуровневой развязки для реконструкции Шулявского путепровода Виктор Петрук.

ПРОЕКТЫ И ПЕТИЦИЯ. Начать ремонт Шулявского моста в мэрии обещали этой осенью, а с проектом реконструкции (всего было предложено семь вариантов) определялись около трех месяцев. В середине мая на градсовете наконец выбрали два возможных варианта развязки. По первому проекту предлагалось построить двух­уровневую развязку с четырьмя полосами по просп. Победы и с тремя полосами по улицам Довженко и Гетьмана в обе стороны. Второй проект предполагал развязку-"клевер" со строительством поворота с ул. Довженко на просп. Победы и два съезда с путепровода на просп. Победы с демонтажом части цеха завода "Большевик".

Реклама

По двум вариантам были разработаны ТЭО и переданы на госэкспертизу. Многие горожане с таким решением чиновников не согласились и подали на сайт петиций Киеврады прошение о реализации проекта трехуровневой развязки, который в мэрии ранее не поддержали.

770104_main_1___01

Проект. Горожане поддержали петицией трехуровневую развязку. Фото: В. Петрук

Реклама

МОСТ РАЗБЕРУТ. Как рассказали нам в КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений", 19 сентября проголосованную киевлянами петицию поддержали на заседании профильной комиссии в Киевраде. "Было решено создать рабочую группу для обработки проекта трехуровневой развязки. От эффективности ее работы зависят и дата начала реконструкции Шулявского путепровода", — рассказали нам в КП.

По словам гендиректора "Института комплексного проектирования объектов строительства" Ивана Войтовича, работы на объекте уже стартовали бы, если бы не эта петиция. "Город пошел навстречу поддержанной петиции и приостановил начало подготовительных работ, которые уже шли бы полным ходом. Что касается ва­рианта трех­уровневой развязки, то по нему необходимо разработать ТЭО и отправить на госэкспертизу. При любом варианте реконструкции путепровода его нужно полностью разбирать", — рассказал Войтович.

"Сейчас готовится ТЭО варианта трехуровневой развязки, которое 1 ноября будет отправлено на госэкспертизу (она длится как минимум месяц). После этого наш вариант будет рассматриваться на заседании градсовета и представителями рабочей группы. Подготовительные работы по реконструкции моста могут начаться в этом году", — объясняет Виктор Петрук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять