В столице услуги ЖЭКа выросли почти вдвое: почему киевляне по-прежнему платят за воздух

В Киеве больше половины жилищ в прямом смысле подвластны ЖЭКам

Украинцам обещали, что будут платить меньше. Украинцам рассказывали, что будут знать и контролировать, сколько и за что они платят. Говорили, что эти динозавры советского прошлого – ЖЭКи исчезнут. Не тут то было. Хотя реформа жилищно-коммунального хозяйства стартовала одной из первых. И домами украинцев уже должны управлять либо ОСМД, либо компании, определенные специальным конкурсом. Но только в столице, например, больше половины жилищ в прямом смысле подвластны ЖЭКам. И цифры в свежих платежках выросли почти вдвое.

Реклама

Светлана Александровна живет в небольшой двухкомнатной квартире – в старой панельной хрущевке. По адресу Стеценко-13. В ее доме – затоплен подвал. А женщине – очень не повезло жить на первом этаже. Вся влага – через пол поднимается вверх. Паркет вздулся. Пришлось менять на новые и делать в нем отверстия. Одна из стен в квартире начала обваливаться.

Пришлось сносить кирпичную стену и ставить гипсокартонную. Остальные стены в квартире – уже давно покрыты грибком.

С наступлением холодов – жить здесь становится просто невыносимо, говорит женщина.

Реклама

Светлана Александровна – теперь больна хроническим бронхитом. Все из-за сырости – так сказали ей врачи. А еще из-за сырости – в квартире завелись блохи.

Женщина говорит, обращение в ЖЭК – ничего не дали. Блох она травила сама. Делать чужую работу – она уже привыкла. Сама поливает клумбы под домом. Чтобы это делали комунальщики – никогда не видела. Как не видела и уборщиков у себя в подъезде.

Такое впечатление, что здесь люди все делают сами. Вот, например, в подъезде разбилось старое окно. Жильцы просили у ЖЭКа поставить новое. Но мастера так и не дождались. Пришлось делать ремонт самостоятельно. Из подручных материалов.

Реклама

И при этом ведь все жители исправно платят за обслуживание дома ЖЭКом. Вот только все, что им остается – это постоянно звонить на горячую линию мэрии. И оставлять жалобы. Видно, жалоб накопилось очень много. Сюда приехал заместитель городского головы Киева – ПTтр Пантелеев. Вот он вызвал к входу в затопленный подвал главного инженера ЖЭКа.

Все это, конечно же, в присутствии телекамер. Журналистов специально пригласили на этот коммунальный рейд.

Инспектор спокойно признает – ну да, не доработали. Но будет ли кто-то покаран за это? Едем в ЖЭК. Точнее ищем его.

Десятки кабинетов – бухгалтеры, экономисты, мастера. Но вокруг ни души. В разгар рабочего дня. А вот и приемная начальника.

А вот заместитель мэра инспектирует уже ЖЭК в другом районе столицы. Девятиэтажная панелька. Подвалы – затоплены. В квартирах у людей – плесень. Крыша – течет. Подъезды – грязные. Дворники жалуются – что покупают моющие средства за свои деньги. Все. Это уже предел – говорит Пантелеев. И принимает решение уволить начальника ЖЭКа. И это – только начало.

Инспекции – будут проводится постоянно. Вместо уволенных начальников будут брать новых людей. Конкурс начнется уже завтра. Участвовать сможет любой желающий. Заявки можно подавать на сайте горадмиинстрации. Таким образом в столице создадут кадровый резерв начальников ЖЭКов.

А сейчас мы расскажем, как существенно уменьшить плату за содержание дома. На примере хрущевки по адресу Маричанская, 10. Жители здесь тоже жалуются, что работники ЖЭКа не убирают в подъездах.

А самая большая беда этого дома – это крыша. Она протекает. Во время дождей квартиры заливает водой. Через дыры в кровле – сюда проникают голуби – повсюду птичий помет.

Обращение в ЖЭК – ничего не дают. Поэтому люди – решили добиваться перерасчета. Они хотят, чтобы в следующем месяце им пришла платежка с меньшей сумой. Чтобы они не платили за те услуги, которые на самом деле не получили. Для этого нужно заполнить вот такой документ. Найти его может каждый. Вводите в строке поиска в Интернете "Акт-претензія про перерву в наданні послуг з утримання будинків". Вот он. Распечатываете. И заполняете.

Указываете свои данные. И описываете, какую именно услугу Вы не получаете. В данном случае – это уборка парадных, а так же ремонт и содержание в надлежащем состоянии крыши. Чтобы этот листок стал официальным документом – достаточно подписи всего лишь двух собственников квартир в доме.

Люди идут регистрировать свой акт-претензию в ЖЭК. А вот и сам начальник.

Ошарашивает людей. Говорит – ремонт и уборку крыши – ЖЭК проводить не обязан. Мол, это – капитальные работы. Они в тариф не входят.

Жители говорят про грязный подъезд.

И здесь начальник ЖЭКа ошарашивает людей еще раз, отправив убирать самих.

Начальник имеет в виду, что жители могут написать заявление – и сами убирать в подъезде. Плату за эту услугу из тарифа уберут. И они будут платить не шесть гривен с квадратного метра, а пять пятьдесят. Но у людей эти слова лишь вызывают ярость.

Пока идет перепалка, смотрим в Интернете декларацию этого начальника ЖЭКа. Теперь эта информация открыта для каждого в едином реестре. Квартира, дача, депозит на восемьдесят тысяч гривен. А еще машина Фиат Добло. И Мазда тройка у жены. И это при зарплате меньше десяти тысяч гривен в месяц. Откуда деньги на такое авто?

Куда идут деньги, которые мы платим ЖЭКу? Вот немного интересных цифр. Возьмем обычную хрущевку. Здесь – восемьдесят квартир. Общая суммарная площадь их всех – около трех тысяч трехсот метров. Умножаем на новый тариф – шесть гривен за квадратный метр. И получается – что этот дом платит почти двадцать тысяч гривен в месяц. А теперь задайте себе вопрос – получаете ли вы услуг на двадцать тысяч? А знаете ли вы, какие услуги вы должны получать? Вот список. Кроме уборки территории – это еще и влажная уборка подъездов. Минимум два раза в месяц. Уборка подвалов, кровель и технических этажей. А еще истребление грызунов и насекомых. Освещение мест общего пользования – тех же лестничных площадок. Всего – 18 пунктов. И абсолютное большинство этих пунктов – не выполняется, говорит общественный активист Арсений Пушкаренко. Он отправлял запрос в мэрию – требовал детально расписать- сколько и на какие услуги тратит денег каждый ЖЭК.

Общественные организации даже подали в суд – будут добивается отмены повышения тарифа вдвое. Заммэра Петр Пантелеев же убеждает – все составляющие тарифа – детально расписаны. Говорит, решение поднять цену вдвое – было необходимым.

После того, как тарифы подняли вдвое – люди начнут требовать повышение качества. Требовать перерасчета. Требовать увольнений начальников ЖЭКов. И возможно – будут прощается с ЖЭКами навсегда – и объединятся в ОСМД. Кстати, даже в старых хрущевках, которые обслуживаются объеденением совладельцев многоквартирного дома – тариф не поднимали. И жители сейчас там платят меньше. Пока люди из соседних – жэковских домов отдают шесть гривен с квадратного метра, жители точно такого же дома в ОСМД – платят лишь 4 гривны. И здесь нашли деньги и на то, чтобы утеплить фасад, и на ремонт крыши, и на облагораживание территории. 

Ранее стало известно, как в Киеве избавиться от "плохого" ЖЭКа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять