Зима не сдается: как в Киеве будут бороться с грядущим снегопадом и опасными сосульками

В КГГА рассказали о спрогнозированной непогоде и возможных паводках во время оттепели

Несмотря на календарную весну, погода в Киеве еще далека от окончания зимы. Так, по прогнозам синоптиков, во вторник и среду, 20 и 21 марта, в столице ожидается снег с дождем. Вероятность такой погоды составляет 30-40%.

В КГГА заверяют, что ситуация находится под контролем. Сейчас главные задачи коммунальщиков – вывезти снег с улиц на специальные полигоны и проконтролировать крыши, на которых накопился снег, чтобы он не падал вниз, когда наступит оттепель. Также уборка сугробов с крыш позволит избежать образования опасных сосулек, говорят в администрации города.

Реклама

Уборка снега: дороги очистили, но нужно вывозить сугробы

"На выходных у нас снова был небольшой снегопад. По информации Гидрометцентра, за период субботы-воскресенья у нас выпало 12 сантиметров снега. Все коммунальные службы были приведены в повышенную готовность, с пятницы было организовано круглосуточное дежурство", – рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук.

На уборку последствий снегопада вышли 4700 сотрудников коммунальных предприятий, также на улицах города работали 450 единиц техники – 362 коммунальных и 88 дополнительных. За выходные вывезли почти 1600 тонн снега. На улицах Заболотного и Елены Телиги дежурили тягачи спасателей, однако ситуация была стабильной, и они не использовались.

Основной объем работ по уборке снега проходит ночью, говорит Роман Ткачук. Во время уборки снега с дорог с коммунальщиками дежурили эвакуаторы Центра безопасности дорожного движения, которые привлекались совместно с полицией для перемещения машин, оставленных на обочине. Между тем, таких машин перемещали немного, признается глава Управления по чрезвычайным ситуациям.

В администрации уверяют, что так же справятся и со снегом, который может выпасть в начале недели. А вот пока на улице -10 – проблем с сосульками в городе нет, говорит Ткачук. Правда, она возникнет, когда начнется потепление. Поэтому коммунальщикам поручили очистить шатровые крыши от скопившегося снега.

Реклама

Опасные сосульки: как спастись от падения ледяных глыб

Тем временем, киевляне жалуются, что в понедельник, несмотря на морозы, снег на солнце начал таять и падать с крыш буквально на головы.

"Я выходила из подъезда, и тут с козырька упала целая глыба. Хорошо, что успела среагировать на шум и отскочила, иначе она бы оказалась у меня на голове", – рассказала Елена, жительница Подола.

Во время предыдущей оттепели в начале марта люди сообщали о падении множества сосулек, которые не были вовремя убраны коммунальщиками.

"Напомните детям лишний раз – не ходить под домами близко. На Княжем Затоне на солнечной стороне здания оборвалась целая череда сосулек. Хорошо, что никого не было в тот момент внизу.Будьте осторожны. Особенно в дачном районе. На домах и гаражах метровые сосульки", – писала в группе "Осокорки Клуб" Natali Natali‎.

Реклама

.jpg_121

"На последних этажах и крыше дома по улице Полярная, 5-а, свисают большие и опасные сосульки! Дорогие жители Минского массива, будьте осторожны, когда проходите возле домов и других высоких конструкций", – сообщали в группе "Життя Мінського масиву – Оболонський район".

.jpg_122

Кроме того, чтобы сосульки сбили до оттепели, стоит вовремя обратиться к коммунальщикам.

Спасатели советуют: чтобы не стать жертвой ледяных сосулек, которые могут упасть на пешехода, следует придерживаться нескольких правил:

  • не входить за пределы установленных ограждений, а в местах их отсутствия – обращать внимание на опасные образования изо льда и снега на крышах домов;
  • по возможности, держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города
  • нужно быть внимательными во время прогулок в парке, особенно с детьми. На деревьях образуется значительный снежный покров, местами с них может упасть большая глыба снега вместе с сосульками. Проходя возле высоких деревьев, сначала необходимо убедиться, что нет угрозы падения снега;
  • владельцам автотранспорта не парковать свои машины возле домов;
  • если во время движения вы услышали сверху подозрительный шум, ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что происходит, – возможно, это сход снега или ледяной глыбы Надо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Подготовка к потопу: как город готовится к таянью снега

В начале марта в Государственном агентстве водных ресурсов Украины сообщили, что в районе Киева ожидается большое половодье. Там призвали городские власти заранее подготовиться к возможному наводнению, которого не было в столице последние восемь лет.

"Мы подготовились к возможному наводнению. На сегодняшний день районные администрации и основные балансодержатели гидротехнических сооружений, в частности, коммунальное предприятие "Плесо", приводит в надлежащее состояние такие сооружения и очищает их. Сейчас "Плесо" работает на Дарницком мелиоративном канале и очищает его, чтобы не было возможности подтопления, например, Фанерной улицы. Конечно, мы ожидаем весеннего паводка, поднятия грунтовых вод и подтопления некоторых территорий. Мы готовы реагировать в случае чрезвычайных ситуаций", – сообщил Роман Ткачук.

Он отметил, что по информации Гидрометцентра, в Киеве не будет катастрофического паводка. Тем не менее, аварийно-спасательные службы города приведены в повышенную готовность и уже проводили откачку воды на Фанерной улице и Промышленном переулке в Бортничах.

819237_main

Фото: bigkiev.com

Тем временем, в Киевской области людей спасали из обледеневших домов. Так, в селе Бобрица 18 марта из-за резкого таяния снега был затоплен частный жилой дом и прилегающая в нему территория. Сильный мороз привел к тому, что автомобили и все, что находилось во дворе, вмерзли в лед. Люди не могли самостоятельно покинуть дом. Спасатели провели эвакуацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять