Зима пришла: как первый гололед испортил день в Киеве

На дорогах – около 50 аварий, а транспорт ходил не по графику

В Киев пришла зима. Утренний гололед, который наблюдался на дорогах в столице впервые в новом зимнем сезоне, традиционно стал неприятным сюрпризом для горожан. Водители с иронией называют 29 ноября "днем жестянщика" – только до девяти утра на дорогах произошли десятки ДТП, а многие пешеходы даже попали в травмпункты – коммунальщики не успели нейтрализовать опасную ледяную корку во многих дворах.

"С утра уже более 50 ДТП. К счастью, пока без трупов. Граждане, опомнитесь. Лед!", – сообщил утром корреспондент Влад Антонов.

Реклама

24252175_10214599688416118_1971128915_n

Фото: Влад Антонов

Дороги, словно каток: как на гололед отреагировали водители

На одном из столичных форумов автовладельцы делятся впечатлениями от обледеневших дорог в городе. "В центре жуткий гололед на проезжей части", – сообщил пользователь Smap. "Троя-Лесной-Ленинградка-Железнодорожный вокзал – проезжая часть посыпана, а во дворах жесть", – предупредил djurby.

Реклама

2_29

"Машина на еврономерах только что в торможении ушла на тротуар и снесла знак пешеходного перехода. На небольших пригорках машины шлифуют дороги. Осторожнее!", – написал один из пользователей форума.

1_32

Реклама

Как оказалось, заменить шины на зимние успели не все. "Настал тот день, ради которого "всю зиму шипами по асфальту скрежетать", – шутит valdex. "Самый цимес был с трех до шести ночи, к семи уже стало значительно легче, к девяти вообще разобьют корку практически везде, если еще не разбили. В общем, как раз есть время съездить на шиномонтаж и обратно", – советует Amateur.

А киевлянин Евгений Задорожный заметил утром автомобилистов, которые в срочном порядке прибыли менять шины, чтобы успеть выехать утром в обледеневший город. "Я в 6:15 с собакой гулял, точнее сказать, скользил за ней. Был на заправке около 6:50, там шиномонтаж, возле него уже стояли три человека", – сообщил он.

Многие решили не рисковать и отправились на работу на общественном транспорте. "Поехал на метро. По пути к метро наблюдал четыре аварии, в центре под работой сразу две, хотя в центре заметно теплее и нет такого обледенения. Может и коварнее: вроде все ок, а местами прихватило и не видно", – пишет RiderUA3.

3_15

Те, кто все же решили сегодня воспользоваться личным транспортом, жаловались на пробки и массовые аварии на дорогах. "Участок Окружной от Минского шоссе до Гостомельского КП – даже не суйтесь. Не посыпано, жесточайший "стояк" в обе стороны, на извилине перед спуском к пл. Шевченко в обе стороны "кучи малы". До них пробка, после народ едет со скоростью пешехода (не фигурально). Выбравшись из пробки, гнал со скоростью 40 км/ч, всех обгоняя. Не, вру, меня один Туарег сделал, как стоячего... скорость наверно была 42", – писал в 9:50 Palex.

sv6so84fku9oct9slrp0m28y4

Фото: http://forum.autoua.net

"Утром (около семи) сегодня как вышел из парадного, как чуть не грохнулся, понял, что будет... Но как оказалось, такая ситуация только на тротуарах и маленьких улочках, дороги уже разбили. Ну и про мосты: ветерок, температура пониже там, и как результат – на Гаванском, "мордой" уже в отбойнике, со "стрельнувшими" подушками стояла синяя машинка", – сообщил AL.

Не обошлось и без масштабных аварий. Утром на улице Академика Заболотного столкнулись сразу три автомобиля и автобус, на Окружной водитель автомобиля Jaguar не справился с управлением в условиях гололеда, выехал с проезжей части на тротуар, сбил четыре дерева и опрокинулся на правый бок.

801181_main

В это же время возле станции метро "Лесная" девушка на синем авто "поскользнулась" и влетела в забор. К счастью, во всех случаях обошлось без пострадавших.

Наихудшая ситуация наблюдалась на подъездах в город: автомобилисты жалуются, что утром дороги не были посыпаны вообще, и из-за пробок на работу пришлось добираться гораздо дольше, чем обычно.

4_14

5_09

В самом Киеве – чуть лучше, но в основном, на крупных магистралях, небольшие дороги были очень скользкими.

Из-за гололеда сбои произошли и в движении общественного транспорта. Так, "Киевпастранс" утром предупредил, что на всех троллейбусных и автобусных маршрутах введено оперативное положение №3 – курсирование без соблюдения расписания движения. К 11 часам работа большинства автобусов и троллейбусов была возобновлена в штатном режиме.

Тем временем, в метрополитене посоветовали сохранять спокойствие и выбирать транспорт, который не боится заторов.

111_08

Фото: Facebook

Правда, местами коммунальщики все же успели подготовить дороги к проезду машин в условиях скользких дорог. "Рано утром нашу горку ЗИЛ посыпал солью. Спасибо, что не забыли", – сообщил киевлянин под "ником" spd.

Реакция коммунальщиков: следят через камеры и готовы выпустить на дороги всю технику

С утра "Киевавтодор" отчитался, что в связи с гололедицей вывел на дороги машины с трех часов ночи. "147 единиц снегоуборочной техники дорожно-эксплуатационных предприятий оперативно начали обработку улично-дорожной сети столицы посыпочными материалами", – сообщили в коммунальной корпорации.

Сотрудники диспетчерского пункта отслеживают изменения погодных условий в реальном времени с помощью метеорадара, метеостанций и видеокамер. "Поэтому в случае необходимости будут задействованы все 345 единиц техники, находящихся на круглосуточном дежурстве", – рассказали дорожники.

1_1

Фото: Киевавтодор

Также в корпорации сообщили, что их предприятия обеспечены достаточным количеством посыпочных и горюче-смазочных материалов и готовых к работе в круглосуточном режиме.

Между тем, к работе компаний, обслуживающих придомовые территории и пешеходную часть города, возникают вопросы: киевляне жалуются на скользкие тротуары. Из-за сильного гололеда, который образовался на улицах Киева, пострадали 69 горожан. По информации департамента здравоохранения КГГА, 28 человек были госпитализированы, еще 27 человек обратились за помощью в травмпункты, после чего самостоятельно ушли домой, 14 киевлянам была оказана помощь на месте падения, из них четверо – малыши. Люди получили переломы, растяжения связок и ушибы.

В Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА заявляют, что следят за работой коммунальщиков, но за борьбу с гололедом отвечают не только они.

"Там, где работа не сделана, ответственные лица будут наказаны. Городские инспекторы по благоустройству сейчас осуществляют обходы территорий и составляют соответствующие протоколы. Однако я хотел бы подчеркнуть, что ответственность за уборку и обработку территорий несут не только коммунальные ЖЭУ, но и арендаторы или собственники. Поэтому я обращаюсь к председателям правлений ОСМД и ЖСК, владельцам торговых точек, офисных помещений и т.д. с просьбой обеспечить надлежащую уборку участков, за которые они ответственны", – предупредил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он также напомним, что протокол становится основанием для последующего наложения штрафа – для физических лиц он может достигать 1360 гривен, для юридических – 1700 гривен.

В самих ЖЭУ еще в середине осени заявляли о готовности к зиме – технику привели в порядок, песок и соль закупили. К примеру, в Днепровском районе сегодня на уборку снега и гололеда вышли 3000 работников ЖЭУ и уже использовали 125 тонн посыпочного материала. Уборку делают не только во дворах, но и в парках.

5456574474456547645547455674456547645574

Фото: Днепровская РГА

"С самого утра проводятся работы по очистке и подметание дорожек и ступенек от снега, а также очищения рядов для приятного отдыха и наслаждения первыми признаками зимы в парке у озера Тельбин, парке "Победа", Гидропарке и на бульваре Миколайчука. На бульваре Труда, кроме бригад по ручной уборке, также была задействована специальная снегоуборочная техника", – сообщили в Днепровской РГА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять