Что появится в Киеве в 2019 году: планы властей города на год

В столице анонсировали несколько нововведений

В 2019 году в Киеве обещают внедрить новшества, которые сделают город более комфортным как для его жителей, так и для туристов. В первом месяце года власти озвучили несколько инициатив, которые планируют реализовать за бюджетные средства, а также за счет привлеченных инвестиций. В частности, в ближайшие четыре месяца планируют построить новый пешеходный мост. Также в 2019-м в Киеве появится официальное кладбище для животных, перехватывающие велопарковки, новая туристическая навигация и дополнительная остановка для рельсобуса в Борисполь.

Перехватывающие велопарковки и новые веломаршруты

Велосипедные пункты по прокату, обслуживание и временному хранению велосипедов планируют создать в Оболонском, Деснянском, Голосеевском и Дарницком районах. В городе провели инвестиционный конкурс, победитель должен установить несколько одноэтажных сооружений и провести работы по благоустройству рядом с ними – поставить лавочки, фонари и урны для мусора.

Реклама

Так, велопункты появятся по следующим адресам:

  • Оболонский проспект, 20
  • Парк "Муромец"
  • улица Академика Тронько (возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины),
  • проспект Академика Глушкова, 1 (возле ВДНГ)
  • пересечении проспекта Григоренко и улицы Николая Бажана.

Ориентировочная стоимость проекта – 3,7 млн грн.

Кроме того, Киеврада выделила 700 тысяч гривен на проектирование семи городских веломаршрутов, по которым обустроят дорожки для велосипедистов:

Реклама
  • по Набережному шоссе от Почтовой площади до моста Патона
  • Воскресенка — Московский мост — Центр
  • Куреневка — Центр
  • Лесной массив — Центр
  • Соломенка — Центр
  • Оболонь — Центр
  • Виноградарь — Центр

Официальное кладбище для животных и центр защиты

Городские власти приняли решение о строительстве городского кладбища для животных на Пуховской улице в Деснянском районе столицы. Здесь также будет действовать крематорий. Для начала работ из бюджета выделили 2 миллиона гривен.

"На улице Пуховской есть незаконченные здания, которые долгое время стояли без использования. Одновременно идет процесс передачи земельного участка от предыдущего владельца коммунальному предприятию "Киевская городская больница ветеринарной медицины", которое, в свою очередь, продолжит строительные работы кладбища для животных", – сообщил исполняющий обязанности директора Департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

Сейчас в городе нет места, где можно легально похоронить умершего питомца. Однако есть несколько стихийных кладбищ, крупнейшее из которых – в районе Русановки. По словам властей, когда появится городской колумбарий – по желанию владельцев, их любимца можно будет перезахоронить.

Также в этом году начнут реализовать проект нового Центра защиты животных, который разработали совместно с зооволонтерами. Напомним, на Автозаводской улице планируют возвести комплекс, предусматривающий весь спектр предоставления ветеринарных услуг, в том числе, клинику, приют и гостиница для животных. На проект выделили 25 миллионов гривен.

Реклама

Новая остановка экспресса на Борисполь: рельсобус будет брать пассажиров на "Выдубичах"

"Укрзализныця" планирует обустроить новую остановку экспресса "Киев-Борисполь" рядом со станцией метро "Выдубичи" в Киеве. По данным "Центра транспортных стратегий", ее откроют в 2019 году после реконструкции железнодорожной станции "Выдубичи".

Компания намерена создать здесь транспортный узел, объединив железнодорожную станцию ​​"Выдубичи" с метрополитеном и автостанцией. Для этого планируется построить новую высокую платформу для остановки экспресса "Киев-Борисполь", обустроить переходы, а также реконструировать две существующие платформы и построить над ними навес.

Сейчас у экспресса "Киев-Борисполь" – три остановки: центральный железнодорожный вокзал, вокзал на Дарнице и платформа возле аэропорта "Борисполь".

Новая туристическая навигация

В городе появится носая система навигации для гостей столицы. Так, во всех десяти районах Киева планируют установить 178 информационных стендов (пилонов) и 45 указателей направления движения.

"Первые новые навигационные пилоны мы начали устанавливать в центре города вместе с "Агентами змін" еще осенью прошлого года. И теперь мы продолжим создание городской системы туристической навигации для ориентирования гостей и самих киевлян", – рассказал начальник управления по вопросам туризма и промоций Антон Тараненко.

На информационных стендах укажут дорогу к самым популярным среди туристов местам, карту ближайшего квартала и интересную информацию об этом месте на украинском и английском языках.

Новый центр социальной адаптации для бездомных

Киевский центр социальной адаптации пожилых, инвалидов и лиц, не имеющих постоянного места жительства реорганизуют в Киевский городской центр комплексного обслуживания бездомных.

До 1 декабря 2019-го там появится социальная гостиница, отделение социальной адаптации для тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Также там смогут постоянно жить бездомные старики и лица с ограниченными возможностями.

Ранее мы писали, как в ушедшем году изменился Киев и чем год 2018-й запомнился жителям города. К счастью, этот год примечателен множеством позитивных нововведений, но и без грустных событий не обошлось. Сайт "Сегодня" собрал подборку самых знаковых изменений в городе.

Также сообщалось, что столичные власти начали подготовку к капитальному ремонту центра города – Майдана Незалежности и Крещатика. Коммунальная корпорация "Киевавтодор" огласила тендер на разработку проектно-сметной документации на ремонт. Торги на Prozorro должны провести уже в конце января. Документацию ожидают получить к концу 2020 года, а сама реконструкция может начаться в 2021 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять