Детские сады Киева: все секреты и особенности

Как правильно искать свободные места и почему важно быть в правильной группе по возрасту

Устроить ребенка в детский сад – вопрос не всегда простой независимо от города в Украине. Сложности возникают почти везде: мест на всех не хватает. Правда, в Киеве в этом году ситуация стала чуть проще: после запуска электронной очереди легко отслеживать свободные места в детских учреждениях и, если местонахождение детсада не критично – "пристроить" малыша можно за считанные дни. На сегодняшний день на портале в 567 дошкольных заведений столицы подано 112398 заявок, в детсады оформлены 32324 малышей.

Мы встретились с Инной Антоновной (имя изменено – ред), заведующей одного из детских садиков Киева, чтобы поговорить об особенностях работы детсадов столицы.

Реклама

На сегодняшний день попасть в государственный садик в столице можно только через электронную очередь – "влиятельные знакомства" не помогут.

"Зайти в электронную очередь не может даже министерство образования. Была ситуация, когда люди звонили знакомым в МОН с просьбой устроить ребенка в конкретный садик – это нереально, никого не устроили. Если крайне нужно отдать ребенка в садик – в системе можно найти заведение, в котором есть свободные места, и стать туда в очередь. Так можно оказаться даже первым или вторым, система подтягивает и направляет приглашения. Я так двум детям выбрала сады и им на следующий день пришли приглашения. Это легально, это нормально, просто родители не умеют этим пользоваться. Но если ты хочешь в какой-то конкретный садик – надо становиться в очередь, как только ребенок родился", – объясняет нам заведующая одного из киевских детских садов.

Где есть места и с какого возраста принимают детей

Прописка в электронной очереди не имеет значения – в столичных садиках принимают детей, даже если они не являются киевлянами. В системе родители могут встать в очередь в пять заведений, в любых уголках города.

__54

Реклама

Как работает электронная очередь. Инфографика: КГГА

При выборе заведения родители часто ориентируются на расположение сада, в основном киевляне ищут садики возле своего дома. Поэтому, распределение мест является неравномерным. В густонаселенных микрорайонах заведения переполнены более чем 150%, а вот некоторые садики имеют свободные места, например, на Лесном массиве и даже на Печерске, говорят в КГГА.

"Группы действительно переполнены, детей много, по закону должно быть 20, по факту их 25-28, бывает по 30. Есть садики, в которых даже по 34. Решится этот вопрос только тогда, когда все учреждения, которые когда-то отдали в аренду, вернутся в коммунальную собственность, в них откроются места для детей, и малышей туда примут. Детей много, но, скажу из практики – трудно, однако работаем, воспитатели детей к школе готовят, и они справляются", – говорит Инна Антоновна.

По данным департамента образования КГГА, наибольшая потребность – в местах для детей 3 – 4 лет, родителям которых нужно выходить на работу. А вот места для детей старшей возрастной группы в детских садах города есть. Между тем, в некоторых садах принимают и совсем маленьких.

Реклама

"Есть такие учреждения, которые принимают от одного года, у них есть две ранние группы – с года до двух, и с двух до трех. Но большинство садов – с двух до трех, это ясельная группа, и младшая – с трех до четырех. Дальше – группы с четырех до пяти и с пяти до шести", – объясняет заведующая.

Однако, отдавая ребенка в садик, не стоит записывать его в группу, которая не соответствует его возрасту – это не будет полезно малышу. Поэтому, слишком рано ребенка готовить к учебе не нужно.

"Очень часто родители говорят: мой ребенок маленький, но умный, надо нам идти не в ясли, а сразу в младшую. Не надо. Во-первых, в школу их раньше потом все равно никто не возьмет, а самое главное – ребенок психологически еще не готов. Если они в яслях просто играют, то в младшей группе больше идет обучение в игровой форме. В яслях они привыкают и акклиматизируются, в младшей группе их уже больше учат рисовать, там по программе начинаются изучения математических понятий, развивающие занятия по речи", – рассказала Инна Антоновна.

Также никакой пользы не будет, если дети, которых по возрасту еще не берут в школу, еще на год остаются в "выпускной" группе садика.

"Это очень большая ошибка. Пусть ребенок лучше два года посидит в младшей группе, чем два года в старшей. Слушать два года подряд учебную программу ребенку не будет интересно и не даст особого развития, а в младшей группе дети больше играют, им интересно со сверстниками, они больше развиваются. Все должно быть в свое время", – объясняет педагог.

На какое время можно оставить ребенка в садике

Большинство столичных детсадов работают с 7:00 до 19:00, особенно те, которые находятся в спальных районах Киева. Есть такие, что работают с 7:30 до 19:30. Но, если родители не успевают забрать ребенка вовремя – их дождутся.

"Вечером, к сожалению, воспитатели являются определенными заложниками. Как бы они не ссорились с родителями – есть те, кто приходит за ребенком в восемь. Бывает, что попали в пробку, или что-то случилось, мы все понимаем. Но есть люди, которые и не стараются прийти пораньше. А воспитатели не могут уйти, и, хотя их рабочий день закончился в семь, они должны сидеть и ждать, пока не отдадут ребенка родителям. Есть масса теорий о том, что можно вызвать правоохранителей, отвести ребенка в детскую комнату полиции, вызывать социальную службу – это все выдумки: воспитатель с ребенком не имеет права уйти с территории садика", – объясняет Инна Антоновна.

Также в Киеве есть детсады, где дети могут находиться круглосуточно, как в интернате.

"Это садики санаторного типа, там воспитатели с нянями остаются на ночь. Детей туда можно устроить, на выходные их забирают домой, но попасть туда сложнее – их просто гораздо меньше, не более 20", – рассказала нам заведующая.

Чем занимаются с детьми в садиках в течение дня

В большинстве государственных и коммунальных детсадов Киева с детьми занимаются по общегосударственной программе "Ребенок" (комплексная программа развития для малышей от 2 до 7 лет – ред.) – по ней работают около 90% учреждений. Также воспитателям нравится "Я в мире", ее недавно перевыпустили. Но часто педагоги используют элементы других программ, дополняя официальную. Это они отмечают в своих планировках.

"Все зависит от особенностей психологического развития детей. Воспитатели эту разницу знают и чувствуют. В принципе, если в итоге они выполняют все задачи и программу – они свободны в выборе своих методов", – объясняет заведующая.

Серьезно программы между собой не отличаются – только нюансами, формой подачи, но все содержание более или менее одинаковое, говорит педагог. Но есть и новации – в некоторых садах детям объясняют основы современных экономических знаний, которые им пригодятся в жизни.

"Очень часто программы в садах дополняются. Например, заведение работает по программе "Ребенок" и ее дополняют проектами – сейчас очень популярна программа "Афлетод", это экономическое воспитание детей дошкольного возраста. Их знакомят с банковской системой, – конечно, на уровне детского сада, – что такое платежные карточки, как можно заплатить через банкомат или терминал, или платежную систему", – рассказывает Инна Антоновна.

Обучение в садиках проходит в первую половину дня, поэтому важно не опаздывать, объясняет педагог.

"С детьми занимаются в игровой форме, а в старшей группе – это еще и психологическая подготовка к школе. Здесь уже ребенок должен понимать, как проходят уроки в школе, поэтому занятия организацией больше похожи на школьные, а по содержанию – дети играют. В зависимости от возрастной группы у малышей – одно или два занятия, в остальное время – игры", – говорит заведующая.

Все садики в Киеве – украиноязычные. По программе можно учить и иностранные языки – есть английский язык, с дополнительными образовательными услугами может быть немецкий и французский. Это зависит от садика и от того, что хотят дети и родители. День в детском саду – достаточно насыщен. Если воспитатель добросовестный – у него нет времени на отдых: одна деятельность переходит в другую, а еще надо детей вывести на улицу.

"Если с неба не падают камни, нет мороза -15 – по закону и санитарному регламенту дети идут на прогулку. Они и успокаиваются, и для здоровья полезно, и спят тогда лучше", – улыбается Инна Антоновна.

Вторую половину дня дети в саду отдыхают, у них сюжетно-ролевые игры и художественная деятельность, но обучение все же продолжается. "В более легкой форме, но с детьми тоже занимаются – с ними читают, их учат в более игровой форме", – объясняет педагог. Поэтому, советует: после дня в садике ребенка не следует нагружать избыточным количеством дополнительных занятий.

"У родителей начинается: "давайте мы запишем детей на 325 кружков, и можно еще пять раз в неделю плавание". Это все очень хорошо, но детей важно не перегрузить, потому что потом начинаются проблемы со здоровьем, усидчивостью, восприятием – ребенок страдает и психически, и физически", – предупреждает заведующая детсада.

Питание в детских садах

Режим питания в садах зависит от времени, в который работает заведение, и утверждается его руководителем. Меню составляют заведующий вместе с медсестрой и завхозом, оно заверяется в санитарной службе и очень тщательно проверяется специалистами – чтобы было достаточно овощей, фруктов, качественного мяса и молока. После пристальной проверки утверждается двухнедельное меню – на осенне-зимний и на весенне-летний периоды.

"Далее на основе двухнедельного заведующий и медсестра ежедневно составляют меню – с сегодня на завтра. Они выбирают: например, у нас будет гороховый суп с гренками и к нему будет пюре с котлетой из говядины, или пюре с гуляшом. Это зависит от того, что завезла база, что есть в кладовке, количества детей. Затем составляется список, по которому продукты достаются из кладовой, сейчас все рассчитывает специальная программа. Утром приходят повара, в зависимости от графика работы – кто-то с пяти, кто с шести часов утра, – и готовят. С вечера разрешено делать заготовки, но далеко не все", – объясняет заведующая детсада.

В разных садиках меню отличаются – может быть несколько разных блюд. При этом, родители не могут влиять на меню.

"Как бы там сейчас не кричали, что детей в садиках кормят непонятно чем – это неправда. Сады обеспечены нормально – и курятину завозят, и говядину, и молоко свежее, хлеб, овощи, фрукты. В принципе, питание сбалансированное. Возможно, в некоторых садах стоит пересмотреть меню. Родители очень часто недовольны тем, что детям дают зимой соленые огурцы и помидоры, что это очень для желудка и поджелудочной. Но они нужны для того, чтобы дети получали свою порцию овощей и фруктов в год. Здесь если пересматривать – то на уровне министерства образования и министерства здравоохранения саму инструкцию по питанию", – объясняет Инна Антоновна.

Педагог говорит, что в настоящее время детсады столицы хорошо обеспечены провизией, но в некоторых заведениях могут воровать на кухне. "

Заведующий, завхоз и медсестра должны контролировать, чтобы никто не воровал. А уже их контролирует районное управление. Также важен контроль со стороны родителей – если они видят и по меню, и по детям, что малышей не докармливают – должны возникать вопросы к заведующему: что с питанием", – предупреждает она.

Ежедневная стоимость питания в киевских детсадах для младших, средних и старшей групп составляет 19,59 грн, и около 13 грн – за питание в яслях. Родители платят из этой суммы 70%.

Инклюзивное обучение

В киевских детсадах в течение последних лет начали активно появляться инклюзивные группы, хотя это достаточно длительный процесс: нужно согласие родителей, администрации учреждения и специальные подготовка персонала. В целом, все занимает около года.

Справка: Инклюзивное образование – процесс включения детей с особыми образовательными потребностями в общую образовательную среду.

____08

Инфографика: КГГА

"Администрация заведения пишет ходатайство в районное управление, там привлекаются специалисты для обучения воспитателей и психологи для работы с родителями, вводится отдельная штатная единица – ассистент воспитателя. В садиках обычно больше условий, чем в школах – например, на первом этаже в садах уже есть пандусы. В инклюзивной группе не может быть больше 10 детей, из них не более пяти детей с особыми образовательными потребностями, и у них должна быть похожая особенность. Например, если это ребенок с синдромом Дауна, то это особенность умственного развития и, как правило, туда уже не берут детей с задержкой психического развития, так как особенности работы с этими детьми очень отличаются", – объясняет Инна Антоновна.

Педагог отмечает, что родители по-разному воспринимают, что их ребенок будет учиться в инклюзивной группе.

"Так же, как любые взрослые у нас в обществе. Кто-то говорит – это хорошо, мой ребенок должен общаться с такими детьми, они тоже члены общества. Кто-то относится со злостью – "этому ребенку будут уделять больше внимания, чем моему, я не хочу такого", кто-то – средне, кто-то просто молча уходит. Это проблема не просто родителей, это проблема общая для нашего общества", – констатирует педагог.

Она отмечает, что изучение вопроса инклюзивного обучения сейчас очень актуально в пединститутах столицы.

"Например, в Киевском университете Гринченко, в Институте человека, есть целая кафедра инклюзивного образования, где они учат будущих педагогов работать с родителями и с детьми, учат учить воспитателей. Так же при Академии педагогических наук есть кафедры, которые этим занимаются", – говорит Инна Антоновна.

__55

Инфографика: КГГА (для увеличения нажмите на картинку)

"Не думаю, что инклюзия ухудшит качество нашего образования. Я склонна к тому, что она улучшит адекватность нашего общества, потому что пока у нас очень мало эмпатии, и много злости", – подытожила педагог.

Продолжение читайте вскоре на сайте "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять