До свидания, каштаны: почему на Крещатике хотят заменить деревья

Киевляне выбирают альтернативу дереву, ставшему символом столицы

В последние годы киевским каштанам, которые растут на Крещатике, заметно нехорошо: каждое лето на деревьях рыжеют листья, позже они их сбрасывают, а осенью цветут повторно, что не очень полезно. В итоге центральная улица с облысевшими каштанами напоминает зону экологического бедствия, а не главную аллею зеленого города.

Вопрос замены привычных конских каштанов, которые являются символом Киева, поднимали в столице уже не раз. Однако теперь киевляне могут принять участие в выборе нового дерева и даже посмотреть, как оно выглядит на главной улице: в городе началась реализация проекта "Выбери дерево для Крещатика". В его рамках неподалеку от КГГА высадили 10 саженцев. Молодые деревья уже пережили весну и неплохо чувствуют себя в условиях жаркого киевского лета.

Реклама

1_58

Фото: facebook.com/IgorDobrutskyi

Как спасти молодые деревья от гибели: новые идеи

Специалисты зеленого ведомства столицы говорят, что каштаны на Крещатике не выдерживают современного уровня загазованности воздуха: ведь 40 лет назад машин было гораздо меньше. Особенно страдают молодые деревца, которые растут непосредственно над дорогой, поскольку в почву под ними попадает соль, которой зимой посыпают проезжую часть.

Реклама

pavl9344

Молодые каштаны на Крещатике болеют каждый год. Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Дополнительное испытание – отсуствие системы полива, которая могла бы обеспечить молодые деревья водой во время жары и засухи. К тому же, конские каштаны в последние годы атакует опасный для них паразит: минирующая моль, с которой очень сложно бороться.

Реклама

Инициаторы проекта напоминают: за последние 10 лет на Крещатике уже трижды высаживали молодые деревья – липы и каштаны, – однако, они не приживаются.

"Опыт предыдущих лет показал: чтобы на Крещатике деревья росли без аномалий, нужна правильная технология, агротехника и качественный, по европейским стандартам, посадочный материал. Мы уже присоединились к озеленению главной улицы столицы и в этом году в рамках проекта "Выбери дерево для Крещатика" высадили 10 деревьев с системой Long Water. За результатами развития саженцев можно наблюдать в реальном времени. Осенью будет выбран один-два вида деревьев, которые комуннальные предприятия смогут высадить в LongWater", – сообщают они.

Более выносливые претенденты появились на Крещатике весной, в рамках проекта, инициированного Folk Ukraine. Компания закупила саженцы за свои деньги и высадила совместно с управлением зелеными насаждениями Шевченковского района. У каждого вида дерева – свои преимущества и особенности:

  • Клен остролистный "Royal red" – хорошо выдерживает пересадку и городские условия, не боится ветра и выглядит красиво во все время вегетации. Ценится за большие размеры, густую крону, стройный ствол и красные листья.
  • Вяз "New Horizon" – быстро растет, проявляет особую устойчивость к болезням, неприхотлив в уходе, хорошо развивается в условиях города. К тому же, практически не нуждается в поливе.
  • Каштан красноцветный – декоративное дерево, особенно хорошо выглядит в период своего цветения. Предпочитает светлые солнечные места или полутень, растет на разных типах почвы. Дерево морозо- и засухоустойчивое. Прекрасно адаптируется к городским условиям.
  • Дуб обыкновенный "Fastigiata Koster" – декоративное дерево, которое имеет ровную, узкую и густую крону. Как и красный каштан, имеет высокую морозо- и засухоустойчивость.
  • Рябина "Brouwers" – отличается стройной, плотной и овальной кроной, обильным цветением и плодоношением. Характерная особенность – высокая морозо- и засухоустойчивость. Дерево малотребовательно к состоянию почвы, стойко переносит загазованность и задымленность.
  • Граб обыкновенный "Fastigiata" – дерево с колоновидной кроной и мозаичными листьями. Идеально подходит для роста в городских условиях, адаптируется к суровой зиме и имеет высокий иммунитет к паразитам, стойко переносит засушливость.
  • Платан гибридный – используется в местах, где есть необходимость быстро затенить и озеленить большую площадь, имеет декоративную фактурную кору и плод, который остается на дереве всю зиму, ведь дерево зимостойкое.
  • Клен остролистный "Columnare" – дерево средней величины с колоновидной кроной, цветет в начале мая, цветки желто-зеленые мелкие. Этот клен неприхотлив к состоянию почвы и морозостойкий.
  • Вишня птичья "Plena" – декоративное дерево с пышным цветением и густой кроной. Дерево устойчиво к городским условиям и морозам.
2_56

При этом, каждое дерево оснащено собственной системой полива "LongWater" и растет в специальном контейнере с высокими бортами, которые защищают его от попадания соли с дороги. Их также можно использовать как лавочки.

15276732312392_6-6ce0ea13645df8732d5ad292a6882ed8

15276732314056_7-6ce0ea13645df8732d5ad292a6882ed8

Сейчас по ссылке (goo.gl/jFzpTq) можно принять участие в первом туре голосования за новое дерево для Крещатика. Определиться с победителем обещают осенью, в рамках второго тура, который пройдет с 15 сентября по 15 октября. После этого властям предложат закупить 300 деревьев одного или двух видов.

Цена вопроса

Чтобы новые деревья прижились, инициаторы предлагают высаживать их в специальные контейнеры, которые защищены от попадания соли с дорог пленкой и высокими бортами. Кроме того, у каждого саженца будет своя инновационная система полива "LongWater". Она будет располагаться отдельно в каждом контейнере и работать методом капельного полива, отдавая в почву из 240-литрового резервуара около 10 литров в день. Заправлять такую систему нужно раз в 15 дней.

Сейчас проект подали на "Общественный бюджет", на его реализацию необходимо три млн. грн. Деньги пойдут на закупку саженцев в Европе, которые будут крупнее тех, что до этого садили на Крещатике, подготовку декоративных контейнеров, оснащение деревьев системами полива и работы по посадке и монтажу.

Если решится вопрос с финансированием – новые деревья появятся на центральной улице города уже весной 2019 года, после чего новую аллею передадут на балланс коммунальщиков.

Тем временем, в "Киевзеленстрое" нам рассказали, что из-за изменения климата в городе начали высаживать новые виды деревьев – катальпу, робинию и платаны.

"Они более устойчивы к засухе и адаптированы к условиям внешней среды в городе", – сообщили "Сегодня" в зеленом ведомстве.

А вот рябины и березы в новом климате Киева чувствуют себя неуютно.

"У них поверхностная корневая система, из-за чего они требуют частого полива и неустойчивы к среде города", – рассказали в зеленом ведомстве. 

Как мы писали раньше, стремительное цветение растений в этом году не на шутку озадачило киевлян. В столице с наступлением теплой поры практически одновременно распустились абрикосы и вишни, а спустя неделю – зацвели сирень и каштаны. Тюльпаны и вовсе побили рекорды по скорости цветения, "откатав программу" за неделю вместо привычных трех. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять