Год Контрактовой площади без машин: вместо парковок – пляж и "вечный фестиваль"

Вслед за пешеходной зоной на Подоле освободить от транспорта хотят и площадь на Бессарабке

Прошел год, как Контрактовая площадь и часть улицы Сагайдачного стали пешеходными. "Сегодня" выяснила, как перекрытие на Подоле повлияло на жизнь города и как к нему относятся киевляне. Тем более что власти решили сделать пешеходным участок от Крещатика до Бессарабского рынка.

ПЛЮСЫ. Пешеходной Контрактовую площадь сделали в августе прошлого года, оградив территорию бетонными блоками и пустив транспорт в объезд по прилегающим улицам. В мае этого года пешеходную зону стала дополнительно расширили за счет комплекса Братского монастыря Киево-Могилянской академии. Тогда же бетонные блоки заменили столбиками.

Реклама

Сегодня когда-то на проезжей части местные кафе и рестораны обустраивают летние площадки, а сама площадь стала местом проведения различных мероприятий. Многие киевляне новшеством довольны.

"У нас и так все для автомобилей, даже тротуары, которые запаркованы машинами. Должно быть место, где можно спокойно насладиться неспешной прогулкой, посетить какой-то концерт или фестиваль", — уверен киевлянин Георгий Вербовой.

МИНУСЫ. Однако далеко не всем горожанам пришлась по душе новая Контрактовая площадь. К примеру, в середине июля многих взбесило, когда в рамках фестиваля пешеходную зону превратили в курорт, засыпав асфальт песком, расставив зонтики и надувные бассейны с водой.

Недовольство вызывает и колесо обозрения, которое осталось на площади после новогодних праздников.

Реклама

"Превратили исторический район города в непрекращающийся балаган", — жалуется местный житель Олег Трохий.

К слову, на сайте петиций Киеврады уже не раз появлялись прошения вернуть движение транспорта по Контрактовой и ул. Сагайдачного хотя бы в рабочие дни, ведь люди часами простаивают в этом районе в пробках. Но они так и не набрали необходимого количества голосов.

ПЕШКОМ У РЫНКА. В КГГА на одном пешеходном Подоле останавливаться не намерены и предлагают ограничить движение транспорта возле Бессарабского рынка.

"Планируется расширение пешеходной зоны для жителей и гостей столицы от Крещатика до Бессарабки путем перекрытия улицы, которая практически вся заполнена припаркованными авто", — объясняет замдиректора транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин.

Точный участок для перекрытия в мэрии не называют. Но, судя по описанию, речь может идти о части улицы Бессарабская площадь, где авто, едущие с улиц Бассейной или Круглоуниверситетской, поворачивают на Крещатик и бульвар Шевченко. Как будет организовано движение в случае перекрытия — тоже не уточняется.

Реклама

Напомним, о создании пешеходной зоны рядом с рынком заявляли еще в прошлом году. Тогда даже провели конкурс среди студентов. В проекте-победителе предложено сделать кольцевое движение вокруг рынка и соседнего ТРЦ с обустройством пешеходной зоны, наземного пешеходного перехода от Бессарабки к бульвару Шевченко. Реализуют ли вариант студентов или свой — в КГГА еще не решили.

Без ущерба для города

Эксперт по транспорту Александр Кава считает, что перекрытие движения у Бессарабского рынка станет таким же непродуманным шагом, как и создание пешеходной зоны на Контрактовой.

"Такие шаги абсолютно недопустимы на основных магистралях столицы. Это существенно усложнит проезд по городу. После перекрытия Контрактовой сейчас неудобства испытывают тысячи горожан, в том числе и те, кто пользуется наземным гортранспортом. К примеру, автобус №62, который после перекрытия изменил свой маршрут по Подолу, потерял почти треть пассажиров", — объясняет Кава.

По его словам, в Киеве достаточно мест, где можно было бы развивать пешеходные зоны без ущерба для города.

"К примеру, пешеходные зоны можно было бы обустроить на Набережном шоссе и самой набережной, сделав ее удобным местом для прогулок, на Владимирской горке. Даже Контрактовую площадь можно было бы сделать частично пешеходной, сузив проезжую часть до трех полос и обустроив тротуары на месте парковок", — уверен эксперт.

Напомним,  1 августа 2017 года большую часть Контрактовой площади и часть улицы Сагайдачного оградили бетонными блоками и подарили пешеходам, пустив в объезд машины и гортранспорт

Во время подведения итогов эксперимента, многие киевляне высказались в поддержку сохранения пешеходного Подола. "Без машин здесь стало комфортнее. Постоянно проходят фестивали, концерты. Даже когда нет праздников, на Сагайдачного часто выступают уличные музыканты. Да и просто прогуляться по просторной площади — в удовольствие", — говорила жительница Подола Ирина Березовец.

Но были и недовольные, которые жаловались на пробки на узких улочках и просили вернуть движение для авто на перекрытом участке хотя бы в будние дни. В Киевраду даже подали петицию с таким требованием.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять