Как изменился Киев в 2018 году: новшества, достижения и потери

В городе есть немало позитивных изменений, но без грустных тоже не обошлось

Время подытожить, как в ушедшем году изменился Киев и чем год 2018-й запомнился жителям города. К счастью, этот год примечателен множеством позитивных нововведений, но и без грустных событий не обошлось. Сайт "Сегодня" собрал подборку самых знаковых изменений в городе.

Большой ремонт в парках: обновленная Владимирская горка и современная "Наталка"

В Киеве весной завершили первую часть реконструкции одного из старейших парков Киева на Владимирской горке. В верхней части полностью заменили пешеходные дорожки, сделав их мощеными, также здесь появились стилизованные под старину фонари. Также здесь привели в порядок беседку и установили систему видеонаблюдения. В следующем году изменения продолжатся: в Киеве началось строительство нового пешеходного моста, который соединит парк на Владимирской горке с пространством возле Арки дружбы народов.

Реклама

Также после ремонта открылась лестница, соединяющая Подол и Пейзажную аллею. Кроме обновления конструкций сооружения, здесь сделали новое освещение, установили туалеты, камеры и новые лавочки.

Зеленая зона в центре стала не единственной, в которой прошел большой ремонт. В частности, в этом году сдали еще одну часть парка "Наталка" на Оболони. Вместо пустыря, теперь на берегу реки аккуратные газоны, детские и спортивные площадки, а также несколько арт-объектов.

На Троещине также появился новый парк с современными скамейками, площадками и освещением. Местные особенности – озеро и голубятню, – также привели в порядок. В следующем году продолжатся ремонты и в других зеленых зонах: в Киеве планируют сделать в каждом из 10 районов города большой благоустроенный парк.

Реклама

"Сухой закон": после 23:00 алкоголь не продается

Киеврада в конце сентября ввела запрет торговать спиртным (пивом и другими алкогольными напитками) в стационарных магазинах. Согласно документу, "сухой закон" действует с 23:00 до 10:00. За проект решения проголосовали 77 человек.

Теперь как в больших супермаркетах, так и в маленьких магазинчиках, в отделах со спиртным после 11 вечера продают лишь безалкогольное пиво. И, как показали проверки, запрет торговцы в большинстве не нарушают.

Напомним, два года назад Киеврада уже принимала подобное решение. Однако тогда предприниматели отказались ее выполнять, поскольку местные власти тогда не имели права влиять на бизнес. В этом же году был принят Закон Украины, который дает право местным советам самим устанавливать подобные ограничения.

Реклама

"Большая вода": летние ливни обернулись потопом

В конце июля Киев пару раз "уходил под воду": город накрывали мощные ливни, а местами даже выпадал град. В итоге, из-за стихии улицы превратились в бурные реки, площади — в озера, а подземные переходы напоминали зону стихийного бедствия. Прохожие шли по ним по пояс в воде, ругая власти за нечищенные ливневки и торговцев, которые никогда не убирают за собой мусор.

Непогода остановила и общественный транспорт — троллейбусы и трамваи фактически на несколько часов прекратили свою работу. Службы такси взвинтили цены. Например, чтобы доехать с улицы Борщаговской до Воздухофлотского моста просили 200 грн, хотя в обычный день везли за 50 грн. Стихия фактически парализовала движение транспорта в сторону станций метро "Почайная" и "Шулявская". Автомобили двигались по наземной части, над тоннелем. Как оказалось, сломались насосы, которые должны были откачивать воду автоматически.

В мэрии заявили, что ливни оказались аномальным: "Такие проблемы бывают во всем мире, даже в самых больших мегаполисах. По поручению мэра управление по вопросам ЧС в тех местах, где самая критическая ситуация, начинает откачку воды помпами". Ну а соцсети заполонили фотожабы о большом потопе.

Лига Чемпионов: веселье и туристы

26 мая в Киеве состоялся финальный поединок Лиги чемпионов, в котором встретились испанский "Реал" и английский "Ливерпуль".

В столице к футбольному празднику обустроили четыре фан-зоны, но только одна из них, на Контрактовой площади, стала единственным местом, где матч "Реал" – "Ливерпуль" показывали в прямом эфире на огромном экране. Тогда желающие его посмотреть умудрились даже взобраться на крышу Гостиного двора.

За несколько дней до финального поединка в Киев привезли легендарные кубки, к которым выстраивались огромные очереди из желающих сфотографироваться с главным футбольным трофеем. Также приехали футбольные болельщики со всего мира, что стало "золотой порой" для киевлян, сдающих квартиры. Так, в канун финального матча цены на жилье взлетели почти в 10 раз! Киевские болельщики нашли выход: некоторые из них пригласили туристов пожить у них бесплатно.

В целом, в городе ожидали около 35 тысяч туристов. Прибывшие иностранцы оказались в восторге от дешевизны украинского пива, вкусной еды и старой архитектуры города. А позже Киев оказался в туристических рейтингах: он стал вторым главным направлением для осенних путешествий у британцев и одним из самых фотографируемых городов мира.

Подорожание коммунального транспорта: все по восемь гривен

В Киеве летом ощутимо подорожал проезд в общественном транспорте: если раньше цена билета в трамвае, троллейбусе, автобусе и на столичном фуникулере составляла 4 грн, а в метро – 5 грн, то теперь разовый проезд во всех перечисленных видах транспорта обходится в 8 грн.

В канун повышения цен киевляне выстроились в очереди к кассам метро, чтобы успеть закупить поездки по старой стоимости. Некоторые даже потом перепродавали карточки метро в интернете – с небольшой наценкой, но дешевле, чем у транспортников. Многие до сих пор, выходя из салонов автобусов и троллейбусов, передают входящим пассажирам свои закомпостированные талончики – в знак протеста против повышения стоимости.

Не остались в стороне и частные перевозчики. Так, стоимость проезда в большинстве маршруток также выросла до 8 гривен, однако есть несколько автобусов, которые до сих пор держат цену в 7 гривен.

Закрылись кинотеатры: город остался без двух в центре города

Киев в уходящем году потерял два кинотеатра ― осенью закрылись "Украина" на улице Городецкого и "Кинопанорама" на Шота Руставели. Оба здания, в которых работали кинотеатры, находятся в частной собственности. По словам сотрудников "Украины", у здания появился новый собственник, и что теперь будет с помещением – неизвестно. А на месте "Кинопанорамы", которая специализировалась на фестивальном и арт-хаузном кино, собственник планирует сделать трехзвездочный отель. По некоторым данным, в гостинице будет работать кинотеатр.

К концу года выяснилось, что компании, отвечающей за работу кинотеатра "Киев" не продлили аренду. В КГГА поспешили уточнить, что кинотеатр будет функционировать и дальше – но уже как коммунальный. 

Открыли Дом профсоюзов: не обошлось без скандала

В конце осени в Киеве наконец завершили реконструкцию Дома профсоюзов на Майдане Независимости. Здание было сильно повреждено пожаром в 2014 году, во время трагических событий Революции достоинства. С тех пор оно было закрыто большим баннером, также собственников заставили снести пристройку на крыше, которая появилась там во время реконструкции.

В 2018 году, 21 ноября, в День достоинства и свободы, Дом профсоюзов открыли. В частности, там теперь работает музей Революции Достоинства, который соседствует с фаст-фудом сети KFC. Появление "жареной курочки" в здании, где в огне гибли люди, вызвало гнев активистов: в ход пошли баллончики с краской и блокирование работы заведения. В итоге, фаст-фуд временно закрылся, проработав день. Правда, сроки возобновления работы ресторана неизвестны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять