Как прошел первый день Киевского экономического форума: подробности

Политики, бизнесмены и эксперты считают, что Украина имеет большие экономические перспективы

Украина имеет все шансы на стремительное экономическое развитие. Об этом заявляли участники Киевского международного экономического форума. В столицу съехались сотни бизнесменов, инвесторов и общественных деятелей. В начале форума на большом экране вывели десятки вопросов о будущем. На украинском и китайском языках. И не случайно. В зале среди самых ожидаемых гостей форума был самый богатый человек Китая, основатель крупнейших торговых интернет-платформ – "Алибаба" и "Алиэкспресс" – Джек Ма.

Реклама

"Хороший учитель тот, кто мечтает, чтобы его ученики были лучше его", – говорит гость форума, основатель мировой торговой сети "Alibaba Group" Джек Ма.

Он легко и непринужденно отвечает на все вопросы. Рассказывает, как работая школьным учителем, рискнул и создал небольшую компанию, которая сегодня приносит ему миллионы долларов доходов. Джек Ма убежден, что лучшие инвестиции – это инвестиции в людей и интеллект. Это правило, мол, действует в любое время и в любой стране.

"Вдохновлять людей, чтобы они работали над инновациями – вот секрет. Дайте им то, что они хотят! И вы обязательно увидите результат! Если не любишь дело, которым занимаешься, ничего не получится", – объясняет основатель мировой торговой сети "Alibaba Group" Джек Ма.

Условия, при которых хочется работать в Украине, называет президент Владимир Зеленский. И лично гарантирует защиту и украинским и международным инвесторам.

"Когда говорят, что наши шансы невысоки, когда нас недооценивают, все это придает нам адреналина, добавляет решительности и силы для мощного экономического скачка. Мы прекрасно понимаем, что нам нужно. Это равные правила игры для всех, очистка судебной системы, преодоление коррупции, диджитализация процессов, реформа образования в соответствии с вызовами XXI века", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По прогнозу экономистов, к 2050 году европейские страны должны догнать по развитию США и Китай. Даже если те не будут стоять на месте.

Реклама

Разработка цифровых систем и приложений – одно из приоритетных направлений в Украине.

Представители министерства развития экономики заявили, что в Украину в ближайшие годы зайдет мощный инвестор и до 2021 года ВВП Украины вырастет на 4%. А чем больше будет конкуренция между инвесторами, говорят в Минэкономики, тем выгоднее условия Украины они предложат.

"Чем больше у нас доходы, тем больше с нами хотят работать. Чем больше с нами хотят работать, тем больше у нас торговли. Чем больше у нас инвестиций, тем больше у нас работы", – говорит министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

И для того, чтобы привлечь таких инвесторов, в Киеве и организовывали такой форум.

Реклама

"Форум – это площадка, где разный бизнес, разные сообщества встречаются, делятся своими знаниями, своим опытом, и создают новые продукты или просто улучшают процессы. Я верю в экономический рост, просто надо не боятся идти вперед, искать возможность, ошибаться, делать выводы и идти снова вперед", – заявил инициатор киевского международного экономического форума Василий Хмельницкий.

Энергетическая независимость Украины – отдельная тема. Профильный министр хвастается достижениями в развитии зеленой генерации. Но, говорит, надо переписывать энергетическую стратегию. Нынешняя мол, не работает. Поэтому отрасль – на пороге большого переучета и увеличения добычи отечественного газа и угля.

"Украина на сегодня не использует те запасы, которые у нас есть. Энергетические рынки должны быть эффективными. Когда у нас есть разные цены на электрическую энергию, или разные цены на газ, это дает возможность для злоупотреблений и коррупции. Равные права и равные цены – это конкуренция на рынке", – говорит министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Но в дискуссии об энергостратегии министр не участвовал, уехал. Поэтому и предложений спикера от компании ДТЭК, гендиректора Максима Тимченко не слышал. Тем временем Максим Тимченко отметил: чтобы инвестиции в возобновляемую энергетику, в том числе и иностранные, не прекратились, Украине стоит определиться по поводу зеленого тарифа, а также ситуации с закупкой киловатт у страны-агрессора.

"Нужны понятные, прозрачные, стабильные правила игры. И национальный бизнес, и западные инвесторы способны вкладывать достаточно большие деньги в построение энергобезопасности, в увеличение объемов добычи газа, в увеличение объемов добычи угля, в дальнейшее строительство зеленой генерации", – заявил генеральный директор ДТЭК, Максим Тимченко.

Говорить о бизнесе и сотрудничестве будут и 9 ноября. Второй день форума откроет премьер министр Украины Алексей Гончарук.

Как сообщали новости "Сегодня", президент Украины первым выступил на открытии Киевского международного экономического форума. Владимир Зеленский заявил, что Украина – один из наиболее привлекательных стартапов в мире, что наша страна – это алмаз, требующий огранки из внутренних реформ и внешних инвестиций.


Киевский международный экономический форум — постоянная площадка для формирования стратегии экономического развития Украины. Ежегодно форум собирает около 2000 гостей и докладчиков из более чем 30 стран для создания комплексных стратегий модернизации бизнеса с акцентом на адаптивность и инновации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять