Каштаны на Крещатике заменят новыми деревьями: что посадят на центральной улице

По результатам голосования выбрали три вида новых деревьев, а больные каштаны "переселят" в парки и скверы

В Киеве выбрали альтернативу каштанам на Крещатике, которые в последнее время плохо выживают в условиях повышенного уровня засоленности почв и загазованности воздуха. По результатам конкурса "Выбери дерево для Крещатика", в городе обсудили альтернативные деревья, которые не уступают им красотой, адаптированы к стилю улицы и более приспособлены к жизни в условиях мегаполиса, сообщает КГГА.

"Около шести тысяч киевлян приняли участие в голосовании, которое продолжалось в течение 4 месяцев, и имели возможность лично увидеть и выбрать дерево, которое, по их мнению, является лучшим для главной улицы столицы", – рассказал начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Мальованый.

Акцию "Выбери дерево для Крещатика" начали в июне. По результатам голосования были определены три победителя: платан гибридный, каштан красноцветный, вишня птичья "Plena".

Реклама

10 октября специалисты обсудили, какое из этих деревьев лучше всего подойдет для центральной улицы. Мнения разделились.

"Лучшим для Крещатика будет высадить платан гибридный, ведь это дерево является морозостойким, быстро разрастается и затеняет большую площадь, имеет декоративную фактурную кору. Есть предложение принять во внимание контейнерное озеленение, что позволит быстро заменить зеленые насаждения", – отметил доцент кафедры ботаники, дендрологии и лесной селекции НУБИП Александр Курдюк.

Однако, шансы есть и у каштанов.

"Мне, как киевлянке и специалисту, все же хочется сохранить каштаны как символ города, но в условиях повышенного риска их гибели и поражения болезнями, остается риск его высадки на главной улице столицы. Существуют методы лечения каштанов специальными инъекциями, разработанными учеными. Платан также подходит по своим дендрологическими особенностями для Крещатике, он не подвержен болезням, но он изменит внешний вид улицы", – отметила старший научный сотрудник Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко Татьяна Счепицкая.

Сейчас коммунальному объединению "Киевзеленстрой" планируют дать поручение разработать программу постепенной замены и сохранения существующих каштанов на Крещатике, с последующей пересадкой их для лечения в парках и скверах.

Реклама

Ранее мы писали о том, что в этом году  от слишком жаркой погоды страдает главный символ Киева – каштаны. В городской среде многие растения засыхают, поскольку службы города поливают их далеко не везде, а природных дождей весной и в начале лета было недостаточно. Так, на Крещатике сбросили листья молодые деревья, которые были высажены несколько лет тому назад. В период весны, если растения получают недостаточно влаги, они ослаблены и летом очень плохо растут.

Напомним, в последние годы киевским каштанам, которые растут на Крещатике, заметно нехорошо: каждое лето на деревьях рыжеют листья, позже они их сбрасывают, а осенью цветут повторно, что не очень полезно. В итоге центральная улица с облысевшими каштанами напоминает зону экологического бедствия, а не главную аллею зеленого города.

Тем временем, стали известны первые результаты по сбору каштанов, за которые предприятие "Киевгорвторресурсы" обещает платить по две гривны за один килограмм. По информации общественной организации "Друге життя", которая координирует проект по сбору каштанов, только за вчерашний день в пункты приема принесли более 100 килограмм каштанов. Впрочем, с каштанами в Киеве в этом году неурожай.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять