Киев, который не построили: проекты зданий, едва не изменивших облик столицы – фото

В городе планировали возвести 400-метровый небоскреб, а дворы Крещатика накрыть куполом

Обычно говоря о "Киеве, которого нет", мы подразумеваем старинные дома, попавшие под снос, аллеи, оставшиеся без деревьев, и в целом – город, который изменился под влиянием времени. Но в этот раз речь пойдет о Киеве, который так и не появился – строительных проектах, которые могли значительно изменить облик столицы, однако так и не были воплощены. К лучшему или нет – дело архитектурного вкуса. Команда сайта "Сегодня" собрала подборку самых ярких, масштабных и неоднозначных строений, которые собирались возвести в Киеве, однако что-то пошло не так.

400-метровый "тризуб" на Левобережной (ул. Никольско-Слободская, 1)

Киев входит в мировой ТОП-10 по количеству высотных зданий. По данным сайта Skyscraperpage.com, их в городе – более тысячи! Однако главный небоскреб города – жилой дом на Кловском спуске, – не попадает даже в первую сотню самых высоких зданий планеты. Между тем, комплекс "Тризуб" (который также называли "Держава"), на сегодняшний день имел бы все шансы оказаться в ТОП-30 самых высоких домов мира.

Реклама

Фото: Skyscraperpage.com

Об идее построить неподалеку от станции метро "Левобережная" многофункциональный 400-метровый небоскреб заговорили в 2005 году. По словам Сергея Бабушкина, главного в то время архитектора Киева, на Левом берегу собирались возвести девять комплексов в 47, 60 и 80 этажей. Самое высокое – монументальный "тризуб", – планировали построить по соседству с МВЦ, на пустыре в начале Никольско-Слободской улицы. Авторами проекта выступали Мария Сусская и сам Сергей Бабушкин.

Реклама

Дом-гигант в среде столичных архитекторов считали очень смелым проектом, на грани с эпатажем. Первые эскизы, попавшие в СМИ, вызывали бурную реакцию и у простых киевлян: от восхищения – дескать, наконец-то в Киеве появится настоящий небоскреб, как и положено в столице, до ужаса – дом на фоне скромных девятиэтажек выглядел… неоднозначно.

Здание могло бы стать "городом в городе": на десятках этажей размещались бы офисы и конференц-залы, магазины и супермаркеты, кафе и рестораны, огромный фитнес-центр и жилые квартиры. Под зданием собирались построить огромный паркинг, который в разных версиях проекта был рассчитан от 1200 до 2700 машин.

Реклама

Для "Тризуба" также предлагали построить новые мосты-переходы, которые проходили бы от метро "Левобережная" над Броварским проспектом, а еще – канатную дорогу над Днепром, которая соединяла бы стеклянного гиганта с площадью Славы на правом берегу.

Проект рассматривали в разных вариантах несколько лет. То и дело всплывала информация о заключенных договорах с заказчиками и инвесторами. Однако, в 2014 году от проекта отказались окончательно, а на месте, где собирались построить "Тризуб", возвели 30-этажный ЖК бизнесс-класса.

Кстати, это – не единственный небоскреб-трезубец, который предлагали построить в Киеве. Молодая архитектор Кристина Голуб разработала проект "Башня тризуб" – высотное здание из трех секций высотой в 47 этажей. В нем автор идеи предлагала разместить главный офис крупного банка, а само здание возвести на берегу Днепра в районе станции метро "Славутич".

Реконструкция дворов на Крещатике (дома №40-52)

Квартал на центральной улице города, который начинается от бульвара Шевченко, напротив Бессарабки, и заканчивается на пересечении с улицей Хмельницкого перед ЦУМом – давняя мечта киевских застройщиков. Первые проекты его реконструкции появились еще в 80-х годах. Здесь заброшенные здания "украшают" даже фасад, выходящий на Крещатик, не говоря уже о том, что творится внутри просторных двориков. И один из проектов, авторства архитектора Владимира Шевченко, как раз уделил дворам особое внимание.

По задумке времен 90-х, фасады домов, выходящих на Крещатик, планировалось сохранить. Правда, с достройкой мансардных этажей и не все – вместо сгоревшего не так давно здания Центрального гастронома планировали возвести большую 5-звездочную гостиницу. А внутри дворов, вместо "заброшек", должен был бы появиться огромный торговый центр под стеклянным куполом с большой пешеходной зоной.

Сами здания предлагали превратить в офисы и гостиницы с кафе и ресторанами на первых этажах. Вопрос с парковкой также обещали решить, выделив под нее отдельную зону.

Однако, пока проект рассматривали и обсуждали, коммунальные здания на центральной улице понемногу "разбежались" в частные руки. Не все из новых владельцев были готовы вкладывать средства в реконструкцию – тем более, что помещения и без ремонта пользуются спросом у желающих открыть бар, магазин или сервис-центр. Да и немногочисленные жильцы этого квартала не выразили желания покидать квартиры в самом центре столицы. Так что ветхий квартал и дальше ждет лучших времен, а в его дворах – парковки и "негласные туалеты".

Киев-Сити (Рыбальский полуостров)

Еще один ветхий район и промзону на Рыбальском полуострове в 2005 году планировали превратить в Киев-Сити – деловой район с торговыми центрами, и даже переселить туда городскую администрацию. По разным версиям проекта, кроме офисов, там могли появиться новый оперный театр, современный парк и даже океанариум.

Старые заводские корпуса, которые соседствовали с обитаемыми общежитиями и бараками планировали снести, а на их месте возвести шесть "стеклянных" высоток в 40 этажей и выше, а также несколько других зданий.

Однако, "киевский Манхэттен" на окраине Подола так и не появился. Причины назывались разные – от сложности переселения военной части и кризиса, грянувшего в 2008 году, до того, что новые собственники земли, на которой когда-то были заводы, "не смогли договориться". В итоге, сейчас на Рыбальском реализуются несколько разных проектов, которые больше ориентированы на жилую застройку.

Хотя, от идеи перенести деловую часть из центра в одну из городских промзон все же не отказались: о строительстве Киев-Сити снова заговорили летом 2019-го. Лев Парцхаладзе, тогда еще действующий замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ, сообщил, что для строительства "города небоскребов" с правительственными и деловыми кварталами, рассматривают Теличку. Такое расположение, по мнению планировщиков, разгрузит центральную часть города от пробок и, в целом, выровняет баланс загрузки правобережной и левобережной частей столицы.

"European Plaza" (Европейская площадь)

Стройку еще одного небоскреба – в начале Крещатика, – рассматривают уже не первое десятилетие.

Все это время пустырь, оставшийся после сноса старого дома, где "обитали" разные министерства и ресторан "Столичный", прячется за потрепанным забором, который уж никак не назовешь украшением центральной улицы. Эскизы гиганта менялись неоднократно, но как вписать 40-этажку в невысотный Крещатик и Европейскую площадь, учитывая пожелания не "обгонять" по высоте соседнюю 7-этажную гостиницу – еще не придумали.

Проекту необходимо совместить подземный паркинг на два этажа, и большую высотность, на которой хватит места для гостиницы, офисного и развлекательного центров, ресторанов и магазинов. И при этом решить вопрос с развязкой, дабы не парализовать и без того загруженную Европейскую площадь. Да, и обязательно вписаться в архитектурный ансамбль, не нарушая исторического облика города.

Также в дело периодически вмешивается общественность, которая болезненно относится к архитектурным изменениям на главной улице Киева. Тем более – к появлению новых небоскребов, пусть даже не из стекла и бетона. В общем, до "большой стройки" дело все еще не дошло. И дойдет ли в скором времени – неизвестно.

Тем временем, в мэрии продолжают выяснять ситуацию вокруг скандальной застройкой части проезжей части по улице Срибнокильской, недалеко от станции метро "Осокорки". Напомним, там застройщик установил забор, отрезав часть проезжей магистрали.

Также в столице уже несколько месяцев продолжаются работы по возведению нового Шулявского путепровода.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять