Киевляне возмущены уменьшением количества киосков с прессой

Кто сегодня покупает газеты и что на самом деле думают читатели о решении властей убрать киоски с прессой

Прошло два месяца с начала громкого скандала, когда городские власти решили демонтировать десять киосков агентства "Союзпечать" якобы из-за того, что в них продают "несанкционированные товары". Напомним, по решению городской комиссии по вопросам размещения временных сооружений торгового, бытового и социально-культурного назначения, сотрудники КП "Киевблагоустройство" уже демонтировали два киоска по продаже прессы на ул. Шота Руставели, 23, и на проспекте Победы, 57. Та же комиссия решила снести 8 киосков прессы в разных районах города.

В"Союзпечати" возмущены и называют это войной против свободы слова и доступа к информации в угоду желанию заработать — заменить продажу прессы торговлей сигаретами. На все эти киоски есть разрешительные документы и уплачено паевое участие. Официальная причина демонатажа — "изменение функционального назначения": якобы в киосках была выявлена продажа сигарет. Однако ни в одном из киосков, который указан в списке на демонтаж, а также в снесенных, не продавали табак. Их товар — малоприбыльные для города журналы, газеты и ручки с тетрадками.

Реклама

Что сейчас

"За два месяца мы провели акцию протеста под зданием КГГА, написали письма с просьбой о поддержке президенту, премьеру, мэру Киева, обратились в СБУ, полицию, Генпрокуратуру. Мы считаем, что действия отдельных киевских чиновников направлены на уничтожение нашей сети и лишение киевлян права свободно покупать и читать прессу", — говорят в агентстве "Союзпечать".

Кто читает

"Сегодня" составила портрет читающего горожанина, поговорив с людьми возле киосков.

"Я покупаю "Сегодня". Люблю рубрику "Задай вопрос чиновнику". Вы помогли нам запустить неработающий лифт!" — говорит медсестра Татьяна.

"Читаю ваши материалы о спорте, интервью. Считаю, что закрывать киоски недопустимо!" — говорит инженер Павел.

"После того как вы опубликовали фото моего внука в рубрике "Улыбки малышей", я покупаю вашу газету регулярно! Вы мегапозитивное издание", — говорит учительница Ольга.

У киосков с прессой мы пообщались с разными людьми — это рабочие, медики, предприниматели, студенты, врачи.

"Газету "Сегодня" покупаю 10 лет. Вы — газета для всей семьи, даже детская страничка у вас выходит", — говорит пенсионер Виктор Петрович.

Молодые люди тоже читают газеты, вопреки расхожему мнению, что им интересен только интернет.

Реклама

"Меня к этому приучил отец. Он, кстати, покупает "Сегодня" в киоске на улице Николая Краснова, 6, и очень расстроился, что его могут закрыть", — сказал нам студент Вадим.

Юрий, менеджер: "Утро начинаю с газеты!"

boy_2334

"Я покупаю газеты в киоске регулярно, каждое утро начинаю с чтения интересных материалов. В газете "Сегодня" мне нравятся статьи на острые темы: политики и экономики, а также спортивные обзоры.

О том, что киоски с прессой хотят закрыть, узнал из СМИ. Власть ищет разные предлоги, чтобы убрать газетные киоски из города. Пресса — это единственное, чего еще хоть немного боится нынешняя власть, вот и пошли войной. Чиновники делают все, чтобы истребить газеты. Видимо, хотят сделать, как в советское время, информационный голод. Чтобы люди меньше знали, тихо себе жили и молчали в тряпочку, подчиняясь власти. Я лично против демонтажа газетных киосков. Их закрытия нельзя допустить! Ведь на место киосков с газетами чиновники поставят свои будки и будут решать, что в них продавать — кофе, пирожки или пиво. Лишь бы заработать".

Денис, студент: "Киоски с прессой нужны!"

boy_2370

"Я редко покупаю газеты и журналы. Мы живем в эпоху интернета, и новости я читаю в основном на новостных ресурсах, в том числе и "Сегодня". Печатную прессу покупаю, например, когда знаю, что буду долго ехать в поезде. Тогда беру с собой газету или журнал, чтобы как-то развеять скуку, ради кроссвордов в них и прикольных фото... Но закрывать киоски с прессой из-за того, что там продают сигареты, — это полнейший бред. Наши родители привыкли читать бумажные СМИ, и власти не имеют права лишать их такой возможности. Я лично не вижу никакой связи между продажей в киоске сигарет и газет. Человек покупает то, что считает нужным! Это нормальная практика соседства таких товаров в киосках и право выбора каждого человека. Когда ему исполняется 18 лет, он сам решает — покупать сигареты или нет. И на это уже никто не может повлиять, никакие запреты. Другое дело, лишать людей права читать газеты — это, мне кажется, чья-то необдуманная глупость".

Елена, курьер: "Покупаю вас из-за культуры"

boy_2341

Реклама

"Я раньше покупала газеты в подземном переходе, но там они стоят дороже. Потом заметила киоск возле метро "Шулявская" и начала приходить за прессой сюда. Это очень удобно, когда ты спешишь по делам, берешь газету и уже в метро можешь ее спокойно почитать. "Сегодня" покупаю из-за телепрограммы и новостей культуры. Я лично никогда не видела, чтобы в киосках "Союзпечать" продавались сигареты. Карандаши, ручки, скрепки, календари замечала. Да и разве это важно? Что плохого в том, что человек может в одном месте купить сигареты, газету и минералку?".

Анатолий, врач: "Часто покупаю "Сегодня"

boy_2349

"К закрытию газетных киосков я отношусь крайне негативно. Человек привык покупать в киоске газеты, журналы, ручки, карандаши, календари, сигареты. И это круто, что есть право выбора. Я лично не курю, но соседство газет и сигарет меня абсолютно не пугает. Пусть продаются вместе во всех киосках! Газету "Сегодня" покупаю часто — люблю за оперативность и добрые новости, без чернухи. Грустно, что газетных киосков в Киеве все меньше, у людей незаметно отбирают право получать информацию в тех местах, где они привыкли это делать годами".

Александр, студент: "Катастрофа для родни"

boy_2361

"Я читаю в интернете новости, которые меня интересуют. Но в то же время я понимаю, что есть категория жителей города — наши родители, бабушки, дедушки, которые привыкли покупать газеты в киосках, и их закрытие для них — сродни катастрофе. Это как будто бы ты привык по утрам пить кофе, а кто-то взял и запретил тебе это делать, не объясняя почему. Прежде, чем закрывать киоски с прессой, власти должны предложить людям что-то альтернативное взамен, а не заставлять их бегать по городу в поисках любимой газеты".

Виктория, официант: "Читайте, а не курите"

boy_2366

"Часто покупаю прессу в киосках. Беру разные издания, в основном те, где указаны вакансии по поиску работы. Читаю и газету "Сегодня", материалы о здоровье, звездах и моде. Мне кажется, что неправильно закрывать киоски с газетами. Люди за годы привыкли к местам, где они расположены. Это очень неприятно, когда ты идешь за газетой, а в киоске уже торгуют бельем или сигаретами... Пусть люди лучше читают, чем курят! В столице киосков с прессой очень немного, и их нужно открывать в каждом спальном районе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять