Неспокойная весна в Киеве: вспоминаем важные события марта, апреля и мая

По центру гуляли толпы футбольных фанатов, а на окраинах разгоняли ромов и крушили киоски

Календарная весна в столице подходит к концу. В Киеве в этом году она запомнилась не только каверзами погоды, но и множеством туристов, приехавших на финал Лиги Чемпионов, двумя погромами и новостями о грядущем подорожанием транспорта. Также киевляне переживали о судьбе "дворика с воронами", который якобы собирались продать застройщикам, удивлялись рекордным ценам на жилье для приезжающихфутбольных фанатов, а водители изучали новую схему движения по улицам Подола, пытаясь не запутаться, и разбирались в схеме объезда Шулявского моста.

Не обошлось и без скандальных происшествий с "випами": депутата Мустафу Найема избили посреди дороги, позже у его брата украли мотоцикл, а сын нардепа Нестора Шуфрича "засветился" в ресторанной драке.
И это далеко не все, чем в Киеве запомнилась весна 2018 года.

Реклама

Тепло с опозданием: недолгая весна сменилась досрочным летом

Все началось с аномальной погоды. Первый день весны встретил киевлян обильным снегом и сильным морозом.

Пользователи соцсетей начали массово выкладывать фотографии зимних городских пейзажей, сопровождая их ироническими комментариями – какая, мол, "весенняя" погода. Пассажиры жаловались, что транспорт из-за сугробов ходит с перебоями, а в соцсетях шутили о совсем немартовских холодах.

28576612_776763882521775_45470280900187921_n_01

Реклама

Фото: facebook.com/strigun.j

Мартовская зима продолжала преподносить неприятные сюрптизы даже в средине месяца, когда 17 числа на город обрушился обильный снегопад.

Однако, уже в апреле холода резко сменились теплом, и, в итоге, второй месяц весны оказался самым теплым за последние 137 лет – с 1881 года. По данным метеорологов, этот апрель на 4,4°С был теплее климатической нормы. Средняя температура воздуха составила +13,1°С.

Реклама

Май и вовсе начался с температурного рекорда. "Ночь на 9 мая в Киеве оказалась самой теплой с 1881 года. Столбик термометра не опустился ниже +16,6°С, что на 0,4°С теплее, чем в 1967 году. Также ночь на 10 мая была рекордно теплой – столбик термометра не опустился ниже +16,0°С, что на 0,6°С выше температуры 1996 года", – говорится в сообщении на сайте столичной обсерватории.

Здесь говорят, что нынешнее метеорологическое лето пришло в Киев на 16 дней раньше среднестатистических показателей. Вместе с теплом пришли и грозы со шквалами, обернувшиеся неприятностями в городе. Так, сильный ветер, который разбушевался в столице и пригородах в середине мая, стал причиной серьезных происшествий. Так, на ул. Бальзака ветер повалил остановку транспорта, на ул. Сабурова во дворе дома упала огромная ветка, а на проспекте Победы со здания "улетела" часть крыши, травмировав при падении двух пешеходов.

Лига Чемпионов: фанаты радовались дешевой еде, а киевляне спасали пьяных иностранцев

Досрочное лето порадовало погодой и приехавших в Киев футбольных фанатов: в городе прошел финал Лиги Чемпионов. Кроме самого матча, люди массово посещали фан-зону на Крещатике, туристы радовались дешевой еде и дружелюбным людям. По словам фанов, также их впечатлила старинная архитектура столицы Украины.И даже метро напоминало о большом футбольном празднике: по синей ветке курсировал необычный вагон с облаками на потолке, пронумероваными сидениями и полом, сделанным в виде футбольного поля.

На днях пограничникам удалось посчитать количество иностранных гостей. "Сотрудники Госпогранслужбы оформили на выезд из страны более 30 500 участников и болельщиков финала Лиги чемпионов УЕФА", – сообщила Госпогранслужба. Также большое количество болельщиков выехали из Украины через автомобильные пункты пропуска западного участка границы на автобусах и автомобилях.

ВИДЕО: Как в Киеве награждали победителей Лиги чемпионов

Впрочем, не обошлось и без происшествий. За время проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА в Киеве в полицию поступило 71 обращение от иностранных граждан. 20 из этих сообщений имеют признаки уголовного правонарушения. Кроме того, поступили 4 сообщения минировании объектов инфраструктуры Киева. Но сам матч Лиги чемпионов УЕФА состоялся без серьезных нарушений, а несколько драк между фанатами удалось предотвратить.

Не обошлось и без курьезов. Так, киевлянин подобрал возле метро очень пьяного болельщика "Ливерпуля" и привел иностранца домой, чтобы тот пришел в себя. Позже полиция помогла ему найтись с друзьями, которые сообщили о его пропаже. 

Разгон ромского табора на Лысой горе

В 2018 году сезонное нашествие ромов разделило киевлян на два лагеря – тех, кто требует немедленно выгнать незваных гостей подальше за то, что многие из них воруют и мусорят, и тех, кто сочувствует этим людям с непростой судьбой.

Первые сообщения о наплыве ромов появились еще в начале апреля. Большая группа была замечена на вокзале: взрослые спали на полу вместе с детьми. Пассажиры на своих страницах в соцсетях жаловались, что ромы периодически пристают к прохожим. Тем временем, некоторые горожане в соцсетях заявляли о случаях воровства со стороны ромов из таборов, которые располагались неподалеку от жилых массивов.

А уже 21 апреля стало известно о "решительных мерах", погроме на Лысой горе: националистическая организация С14 выгнала из зеленой зоны табор, а их палатки нападавшие разобрали и сожгли.

Публикация видео нападения на ромов неподалеку от Лысой горы стала основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и открытия уголовных производств. Правоохранители призывают участников инцидента дать показания об этих событиях, поскольку никаких обращений от потерпевшей стороны в полицию так и не поступило.

Тем временем, в соцсетях развернулись нешуточные споры об отношении к ромам и разгону табора, а правозащитники забили тревогу, увидев слишком много агрессивных комментариев.

Погром на "Лесной"

На рынке возле метро "Лесная" возле одного из киосков торговцы избили военного пенсионера, который заступился за женщину. Собственник киоска — 1994 года рождения, гражданин другого государства — набросился с кулаками и избил военного, а затем сбежал с места ЧП.

Обидчикам киевлянина пришла "расплата". В воскресенье возле киоска собралось 60—70 агрессивно настроенных активистов, которые устроили погром торговой точки. Как заявляют в полиции, чтобы усмирить погромщиков, им пришлось применить силу — активисты бросали в полицейских камни и устроили потасовки.

831622_main_02

Фото: hromadske.ua

В результате конфликта пострадали трое полицейских, десять активных участников беспорядков были доставлены в Деснянское управление полиции.

Следователи изучают видеозаписи погрома, трое из участников задержаны за групповое хулиганство и нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции, остальных отпустили. Действиям всех участникам потасовок на "Лесной" будет дана правовая оценка.

Как заявляют в столичной полиции, виновник инцидента еще в субботу был задержан и находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Директор "Рынка на Лесной" Артем Антонов сразу же после инцидента расторг договор с арендатором киоска, работник которого ударил военного пенсионера.

По словам Антонова, он показывал этот договор людям, которые требовали от него компенсации пострадавшему за сломанный нос, а затем устроили погром на рынке. Он также пообещал подать заявление в полицию в связи с порчей имущества.

Тем временем, в сети появилось видео удара и фото нападавшего. Стоит отметить, что дочь пострадавшего пенсионера призывала не устраивать самосуд над злоумышленниками (во время конфликта с пенсионером было несколько агрессивных людей, но удар нанес только один из них).

Поймали брачного афериста: обманул более десяти доверчивых невест

В Киеве задержали брачного афериста международного масштаба.

Он пять лет подряд наживался на доверчивых женщинах. Изображал влиятельного и состоятельного, втирался в доверие, а потом – исчезал с большой суммой денег. В полицию Киева начали обращаться женщины с почти одинаковыми историями.

Так, на свидание "жених" приезжал на солидных авто, приглашал в свои апартаменты и дарил дорогие подарки. Потом обещал купить квартиру, привести авто из-за границы и вылечить больного родственника обещал за полцены. Влюбленные женщины без раздумий давали деньги потенциальному жениху. У последней выманил шестьдесят тысяч долларов. Одна из жертв афериста настолько поверила ему, что за считанные недели познакомила с родителями, готовилась к свадьбе, даже платье успела приобрести.

Последней жертвой мошенника стала киевлянка, с которой он познакомился в июле прошлого года. Представившись акционером иностранного банка, он вскоре предложил женщине пожениться и даже назначил дату свадьбы. На празднование и другие нужды родители потерпевшей выделили деньги, часть из которых аферист потратил на свадебный наряд, а остальные (почти 130 тыс. гривен) оставил себе. Завладев деньгами невесты, аферист скрылся.

Оперативники быстро вышли на след брачного афериста. Им оказался 32-летний житель Молдовы, которого давно искали местные правоохранители. Даже больше – пять лет назад Александр, так зовут мужчину, уже отбывал наказание за подобные преступления.

Сейчас следователи выясняют, сколько пострадавших от брачного афериста по всей стране. Уже известно о десяти. Мужчине же грозит до двенадцати лет за решеткой.

Украсили город: где высадили цветы и установили новые скульптуры

К финалу Лиги чемпионов в Киеве появились новые тематические клумбы.

Еще одну "спортивную" цветочную композицию посвятили олимпийскому "золоту" чемпиона по фристайлу Александра Абраменко.

Также с наступленм весны в центре открыли обновленные цветочные часы. На циферблате высадили двадцать тысяч цветов. Оформлены часы в цвета украинской символики – сине-желтые. Есть и вкрапления красного – как напоминание о трагических событиях на Майдане, рассказали дизайнеры, а звездочки – отсылка к элементам флага Евросоюза.

Обновили коммунальщики и огромную надпись "I love Kyiv" на Майдане Незалежности. Возле надписи оборудовали небольшой заборчик, чтобы у любителей фотографироваться не было желания пойти прямиком через клумбу.

Тем временем, в парке "Орлятко" состоялось торжественное открытие второго "Фестиваля плавающих клумб". "Плавающие клумбы – импровизированные островки, которые засажены декоративными растениями, в последнее время приобрели небывалую популярность. Необычные цветники, дрейфующие по водной глади или зафиксированные на определенном месте, признаны мировым трендом ландшафтного дизайна", – отметила и.о. генерального директора КО "Киевзеленстрой" Наталья Белоусова.

830626_main_01

Фото: facebook.com/zelenbud

А ко Дню вышиванки специалисты КО "Киевзеленстрой" высадили цветочную композицию "Вышитый рушник", в сквере Кошица.

Цветочный рушник площадью 13,5 кв.м. "вышили"из бегоний и колеусов, которые воссоздали орнаменты украинской вышивки. Всего для этого потребовалось около 3,5 тысяч цветов.

Также в городе обновили арт-скульптуру мамонтенка посреди транспортной развязки на пересечении проспектов Бандеры и Героев Сталинграда, его украсили яркими цветами. Из хобота он выпускает струйку воды в виде ярких красных цветов, заметен даже белый бивень и глаза "животного". Теперь цветочный мамонтенок напоминает своих древних предков, останки которых были обнаружены на территории современной Оболони во время гидротехнических работ, когда тут намывали песок.

Весной в столице открыли Аллею выдающихся ученых возле Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Всего установили 11 постаментов ученым – агрономам, биологам, химикам, экологам, зоологам, и конструкторам земледельческой механики.

А столичный художник Виталий Гидеван особым образом поддержал дворника, которая проработала в сфере ЖКХ более десяти лет и сейчас нуждается в проведении операции. На участке по бульвару Леси Украинки, где работает тетя Люба, он украсил божьей коровкой мусорный бак и пожелал женщине скорого выздоровления.

Власти: все о подорожании транспорта и новых правилах для коммуналки

В Киеве весной власти города заявили о грядущем подорожании стоимости проезда во всем городском транспорте. С 14 июля стоимость одной поездки в автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере, городской электричке и метро составит 8 грн.

Между тем, как объясняют в мэрии, несмотря на увеличение стоимости проезда, киевляне все же смогут экономить на проезде.

Киевляне не только возмущены грядущим подорожанием, ведь качество услуг останется без изменений, но и предлагают альтернативные решения. К примеру, введение платы за разовую поездку с привязкой ко времени, независимо от количества пересадок на 90 и 120 минут. Некоторые предлагают сделать бесплатным проезд, как в Таллинне, ведь наш гортранспорт никогда не был прибыльным и всегда дотировался из госбюджета.

Тем временем, стало известно, что изначальная цена билета на скоростной поезд из Киева в аэропорт "Борисполь" составит не более 80 грн. Об этом заявил и.о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов. "В дальнейшем, в зависимости от спроса и ситуации, цена может быть откорректирована", – сказал он. По словам Кравцова, первые несколько месяцев планируется запустить 26 пар поездов в день.

Также этой весной серьезные изменения происходят в сфере предоставления коммунальных услуг. За горячую воду и отопление вместо "Киевэнерго" теперь отвечает коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Новшества связаны с окончанием договора между городом и "Киевэнерго" на управление коммунальным имуществом. "Сегодня" отвечает на самые "горячие" вопросы потребителей. Несмотря на то что процесс пока не закончен, с 2 мая жалобы, замечания и любые другие вопросы, связанные с отоплением и горячей водой, в "Киевэнерго" по привычным киевлянам телефонам не принимают. Обращаться теперь нужно в городские Центры коммунального сервиса.

Еще в Киеве придумали новый способ пополнить горбюджет. Столичные власти хотят публично продавать право на размещение в городе торговых мест под киоски, аттракционы и парковки. На днях впервые выставили на продажу через Prozorro две парковки возле касс НСК "Олимпийский" и на ул. Курской. Стартовая цена, соответственно, 57,9 и 37,2 тыс. грн.

"Это делается для того, чтобы пополнить городской бюджет. Принцип торгов следующий: город продает одногодичное право на обустройство парковки с возможностью продления договора. В обязательства победителя торгов войдет фиксированный месячный платеж в бюджет города за аренду парковки около "Олимпийского" (67,2 тыс. грн/мес., там 92 паркоместа) и на улице Курской (5,2 тыс. грн/мес., 26 машиномест)", — пояснил "Сегодня" советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Победитель должен обустроить парковку за свои деньги. Ранее эти две парковки обслуживали частники, с которыми закончились договора аренды.

Кроме того, "Киевавтодор" приступил к обустройству специальных "карманов" для парковки и остановок автотранспорта. Парковочные "карманы" обустроят исключительно в местах, где это позволяет ширина тротуара, между деревьями и в так называемых "мертвых зонах" тротуарной части. При этом не будет нанесен ущерб зеленым насаждениям.

Также в Киеве приступили к новому этапу решения проблемы бездомных животных. Кроме стерилизации с возвращением на место отлова, мурок и барбосов будут адаптировать к жизни в квартирах в современном центре, а если они попадут в беду на улице – к ним бесплатно приедет современная скорая помощь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.52

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять