По местам "соловьиной": где в Киеве лучше всех знают украинский язык

Отметим День письменности и языка необычной прогулкой

В пятницу, 9 ноября, в нашей стране празднуют День украинской письменности и языка. Предлагаем отметить его необычно: на интересной прогулке по одной из центральных улиц Киева – Грушевского. Вы удивитесь, но именно здесь знают про "солов’їну" больше всех.

 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/8

Реклама

Для прогулки мы выбрали такие дома на улице Грушевского: дом 4, далее 1, перекресток улицы Грушевского с Музейным переулком, дом 18/2 и 9.

Место, где лучше всех знают украинский

11_08

Реклама

В доме под №4 расположился Институт украинского языка НАН Украины. Работает он в компании не менее уважаемых соседей. В одном здании с учреждением находятся Институты языковедения им. Потебни, истории Украины и украинской литературы и другие. Особыми изысками оно не отличается, а самое интересное, конечно же, происходит внутри. В институте изучают грамматику, лексику, историческое развитие и эволюцию украинского языка, особенности языков в разных регионах, составляют словари... В "Лексической картотеке" хранятся более 6 млн "экспонатов" – карточек со словами и примерами их употребления. Есть здесь и уникальная фонотека – записи голосов известных представителей украинской культуры и науки. К примеру, Максима Рыльского, Виктора Виноградова, Леонида Булаховского… На здании расположено несколько мемориальных досок: это барельеф ученого-языковеда Ивана Белодеда, украинских историков Федора Шевченко и Ивана Гуржия.

Уникальные фонды и необычный мастер-класс

13_16

Реклама

Недалеко расположен еще один кладезь знаний и шедевров письменности – Национальная библиотека им. Ярослава Мудрого (ул. Грушевского, 1), которая два года назад отпраздновала 150-летний юбилей. Здесь собрана огромнейшая коллекция книг, документов, учебных пособий, журналов и газет, словарей и редких изданий. Примечательно и само здание библиотеки, памятник архитектуры. Оно было возведено в 1911 году по проекту архитектора Збигнева Клаве и на деньги, собранные жителями. Уже тогда здесь разместилась публичная библиотека, так что это самое старое киевской здание такого назначения. Кстати, к празднику (9 ноября, в 15:00) в читальном зале №1 библиотеки состоится презентация выставки "Графика украинского языка" одного из лучших художников-графиков, иллюстратора Василия Чабаника, а также его лекция и мастер-класс по искусству каллиграфии.

Памятник самому ярому патриоту Украины

14_03

Не проходим мимо памятника одному из самых ярых борцов за возрождение независимости, языка, культуры и духовности Украины Вячеславу Черноволу. Монумент был установлен в 2006 году на пересечении ул. Грушевского и Музейного переулка (авторы – скульптор Богдан Мазур, архитектор – Юрий Мельничук). Цитата Черновола на бронзовом памятнике актуальна и до сих пор: "Дай, Боже, нам любити Україну понад усе сьогодні – маючи, щоб не довелося потім гірко любити – втративши".

Где черпают знания народные избранники

15_03

Двигаемся дальше, ведь впереди – еще две интересных объекта. Обращаем внимание на небольшое здание по адресу ул. Грушевского,18/2 (на углу с Шелковичной). Это "Усадьба Гальперина" – памятник архитектуры конца XIX века. Возведена она была архитектором Владимиром Николаевым, а названна по фамилии купца и сахарозаводчика, семья которого проживала здесь долгое время. Но мы сегодня говорим не об истории. Сейчас в здании размещается библиотека Верховной Рады – отдел информационных ресурсов, где хранятся десятки тысяч всевозможных документов, книг, брошюр, газет и других "экспонатов". Правда, судя по информации на сайте Рады, занимает она лишь часть помещений. Кстати, говорят, что именно в это здание ведет один из подземных ходов с ВР.

Библиотека имени украинского сатирика и память о дяде Лобановского

16_04

И напоследок заглянем еще в одну библиотеку, которая располагается по ул. Грушевского в жилом пятиэтажном доме с массивными серыми колоннами под № 9. Основана она была в 1957 году, а уже через год ей присвоили имя непревзойденного мастера украинского слова и обладателя чувства юмора – писателя Остапа Вишни. Площадь помещений библиотеки – всего чуть больше двухсот квадратных метров, а книжный фонд составляет 37 тысяч экземпляров. Ежегодно здесь обслуживаются около 4 тысяч человек. При входе в библиотеку установлена мемориальная доска в память об украинском писателе Александре Бойченко, который проживал в доме в последние годы жизни, с 1944 по 1950-й. Не многие знают, что Бойченко был родным дядей знаменитого футбольного тренера Валерия Лобановского (брат его матери – Александры Максимовны).

Напомним, ранее мы показывали, где в городе расположены сердечные селфи-зоны. В Киеве постоянно появляются новые арт-объекты с признаниями в любви.

Кроме того, ранее мы сообщали, что в Киеве можно увидеть уникальные часы. Возле Майдана есть самые большие часы, а на Михайловской площади – музыкальные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять