Под Киевом откопали усадьбу древнего гончара

Жилище времен Киевской Руси в Вышгороде обещают реконструировать уже к середине ноября

В Вышгороде на территории историко-культурного заповедника во время ремонта музейного здания 1947 года постройки обнаружили древнее жилище гончара времен Киевской Руси. "Сегодня" разведали, что нашли во время раскопок и что планируют делать с древним жилищем.

ДОМИК И ЕГО ОБИТАТЕЛИ. По словам археологов, уникальность находки в Вышгороде состоит в том, что жилище гончара — это единственный в стране образец дома ремесленника времен Киевской Руси.

Реклама

"Мы догадывались о том, что здесь было жилье гончара, ведь в нескольких метрах от него находится музеефицированный горн для обжига керамики. А во времена Руси тут был целый квартал гончаров", — рассказала "Сегодня" Влада Литовченко, директор заповедника. 

Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk

Раскопки древнего жилища начались в середине мая, а в начале июня тут обнаружили несколько интересных артефактов.

"На начальном этапе раскопок мы нашли сохранившийся в земле дверной замок времен Руси, остатки рыбацких снастей и пряжку, что подтвердило наши догадки о том, что найденное сооружение — именно жилой дом", — поделился с нами Дмитрий Бибиков, руководитель Вышгородской археологической экспедиции.

Он также отметил, что домик был построен из деревянных досок без фундамента и был похож на землянку.

Реклама

Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk

"Жилище гончара состоит из нескольких ярусов: нижний — это хозяйственная комната или погреб, а верхний — помещение с печкой. Увы, она провалилась в погреб, и ее теперь нужно будет восстановить", — отметил Бибиков. 

Во время археологических исследований были найдены различные артефакты, например, детские украшения и даже игрушки — десятки браслетов из византийского стекла разных цветов и глиняная лошадь с всадником.

Историки нашли и вещи, которые, скорее всего, принадлежали жене хозяина дома — остатки пряслиц, с помощью которых она пряла нитки для пошива одежды мужу и детям. От хозяина домика остались остатки металлических инструментов и фрагменты изделий, которые он изготавливал: горшки, миски. В скором времени исследователи установят, чем же питались жильцы дома, ведь во время исследования были найдены кости животных. А вот человеческих останков на месте раскопок не нашли.

Реклама

"В XII веке Киевская Русь уже была крещена, поэтому после смерти людей погребали не возле дома, как в языческие времена, а на кладбищах возле храмов", — поясняют музейные работники. 

Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
Фото: VyshgorodZapovidnyk
1/5

ЧТО БУДЕТ С ДОМИКОМ. В заповеднике заверяют, что уникальная находка будет восстановлена уже к концу года и станет экспонатом по истории Киевской Руси.

"Домов, восстановленных прямо на настоящих фундаментах, в Украине нет, они либо перенесены из других мест, либо полностью отстроены по современным технологиям", — поясняют в заповеднике.

Для воссоздания жилища археологи создадут 3D-модель жилища, а архитекторы составят проект и приступят к реконструкции дома.

"Все разрешительные документы на реконструкцию жилья гончара от Минкульта уже получены — закончим реконструкцию к середине ноября", — уверяет Влада Литовченко.

Она также отметила, что все расходы на восстановления жилища времен Киевской Руси покроют за счет заповедника и частных компаний.

Ранее на улице Щекавицкой в Киеве архитектурно-археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины нашла улицу XVII-XVIII веков.

Также в Киеве на углу улицы Кожемяцкой и Вознесенского спуска нашли клад из монет, фибул (старинные металлические застежки для одежды) и остатков керамики. По просьбе "Сегодня" археологи оценили предметы, их подлинность сомнений не вызывает, но вот как клад попал в то место, где его нашли, остается загадкой.

Тем временем, в Бердянске нашли золотоносную шахту. Подробности смотрите в видео "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.08

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять