Последний день голосования за "Общественный бюджет": проекты для всего Киева

Некоторые из инициатив рассчитаны на весь город

В Киеве 6 июня – последний день, когда можно проголосовать за проекты "Общественного бюджета". На финишной прямой – более 530 проектов, которые набрали проходное количество голосов. Наибольшей поддержкой пользуются инициативы из сферы образования, в 2019 году в этой отрасли – больше всего проектов. Как и в прошлые годы, большинство проектов – небольшие и касаются локальных инициатив: закупить необходимое оборудование для той либо иной школы или садика, привести в порядок конкретный участок улицы или сквер, или реализовать социальный проект в отдельно взятом районе города.

Между тем, среди предложений от жителей столицы есть и те, которые касаются жизни всего города. Они, как правило относятся к категории проектов, требующих свыше 500 тысяч гривен финансирования, и являются долгосрочными. Журналисты сайта "Сегодня" собрали несколько наиболее интересных больших инициатив, за которые вы можете еще успеть проголосовать.

Реклама

Создание центра спасения животных в городе Киеве (№1652)

Проект инициирован Командой спасения животных, которая работает в столице уже пять лет и готова поделиться опытом со специальной службой. Ее зооспасатели предлагают создать на базе КП "Киевская городская клиника ветеринарной медицины", для этого необходим бюджет в 2,28 млн грн и заинтересованность властей столицы.

"Наша цель – объединить усилия с городскими властями для решения проблем животных, которые оказались в чрезвычайной ситуации. Мы верим, что совместными усилиями мы сможем создать постоянную эффективную городскую службу – Центр спасения животных. Мы готовы как делиться опытом, так и принимать участие в работе центра. Но в каком именно формате будет происходить взаимодействие, мы сможем обсуждать с властями только, если докажем, что спасение животных в Киеве – необходимо", – рассказал Михаил Сторожук, инициатор проекта.

"РеаніМетро" и "Школа спасения жизни"

Внезапная остановка сердца не выбирает жертву, напоминают авторы инициативы, и призывают киевлян поддержать идею повысить шансы на выживание для каждого.

Реклама

"Наша цель – оборудовать 52 станции метро автоматическими внешними дефибрилляторами. Эти аппараты могут "перезапустить" сердце и вернуть человека к жизни. Также мы хотим научить персонал Киевского метрополитена оказывать первую помощь при травмах и неотложных состояниях", – сообщили авторы идеи "РеаніМетро".

Инициатива "РеаніМетро" разбита на несколько проектов, предлагающих купить дефибриляторы для конкретных станций.

Проект "Школа спасения жизни" (№2041) также призывает сделать город более безопасным, обучив сотрудников коммунальных служб и чиновников основам спасения жизней.

Реклама

Для этого инициаторы предлагают организовать тренинги по оказанию домедицинской помощи для коммунальных предприятий "Киевский метрополитен", "Киевпастранс", работников центров предоставления административных услуг, райадминистраций, КГГА и других. Для этого из бюджета требуется около 650 тысяч гривен.

Расписание транспорта на остановках (№2001)

Инициатор проекта предлагает разместить расписание движения наземного транспорта на его конечных остановках.

"Такое расписание доступно всем людям, а также является дешевым в установке и замене", – говорится в описании идеи. Чтобы такое расписание не пострадало от хулиганов – его предлагается защитить андивандальным стеклом.

Для реализации идеи нужно 543 тысяч гривен.

Год науки в Киеве (№2100)

Проект предлагает посвятить 2020 год в столице интересным научно-популярным мероприятиям. "Открытые лекции, презентации и экскурсии от ведущих специалистов, эксперименты – возможность прикоснуться науки для киевлян и гостей столицы!", – описывают проект авторы идеи.

Так, в рамках инициативы предлагается провести Марш за науку, несколько Дней науки и медицинских пикников, а также конкурс научной фотографии. Для реализации необходимо 357,6 тыс. грн.

Международный фестиваль детско-юношеского творчества "Солнечный каштанчик"(№ 142)

Эта инициатива уже не первый год получает финансирование в рамках Общественного бюджета. Детский фестиваль является инклюзивным и проводится в рамках праздника Дня Киева на нескольких площадках в городе. Для участников и зрителей фестиваль – бесплатный, и собирает творческих детей со всей Украины. Реализация проекта в 2020 году требует 3 млн.грн.

Киевская городская карта деревьев (№1445)

В столице предлагают создать онлайн-карту, которая будет отображать все деревья Киева – как те, которые находятся на балансе коммунальщиков, так и в частной собственности – если собсвенник дерева даст на это согласие.

"На карте будет указано расположение дерева. Каждое дерево будет иметь профайл, в котором есть его фотография, описание, дата высадки и текущее состояние", – описывает проект его инициатор.

По его словам, такая карта сможет отобразить состояние зеленых насаждений столицы, контролировать действия учреждений, на балансе которого находятся дерева и повысит эффективность озеленения города, а также позволит отследить незаконную вырубку.

Реализация инициативы требует 2,9 млн грн.

Как проголосовать за проект Общественного бюджета

Для того, чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт gb.kyivcity.gov.ua, выбрать вкладку "Проекты" и нажать "ГБ 2020". Проекты можно выбрать с помощью фильтров, либо по номеру и названию в поле поиска.

Голосование электронное, поэтому авторизоваться нужно через BankID "ПриватБанка", НБУ, или электронной цифровой подпии (ЭЦП) в окне сервиса КИЇВ ID. После подтверждения личности банком или администратором ЭЦП, система вернет пользователя на страницу проекта, а кнопка "Проголосовать" станет активной.

Владельцы "Карточки киевлянина" авторизуются через "Ощадбанк". В этом году возможность проголосовать получили владельцы банковской карты Monobank. Они могут авторизироваться через BankID "ПриватБанка"

Напомним, к голосованию в четертом сезоне Общественного бюджета допущены 1578 общественных проектов из разных сфер развития Киева от 632 команд. Проекты, за которые киевляне отдадут больше всего голосов, будут реализованы городом под контролем команд и общественности.

Напомним, проект "Общественный бюджет" реализуется в Киеве с 2016 года. В 2018 году были определены победители общественного бюджета-2019: это более 340 проектов, из которых 40% относятся к сфере образования. На финансирование инициатив киевлян, которые начнут реализовывать в 2019 году, из бюджета Киева выделено 150 млн грн.

Отметим, что Киев занял пятое место в рейтинге городов Top 10 Smart Locations of the Future 2019/20 специализированного издания Financial Times – FDI Magazine по результатам анализа ключевых показателей экономической эффективности. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять