Прогулка по историческому центру Киева: где найти велотрек, мурал и скульптуру Мавки

На улице Липинского ищем миниатюрного велосипедиста из прошлого и слушаем вальсы у золотого фонтана

Уютный уголок на углу улиц Богдана Хмельницкого и Вячеслава Липинского — одно из самых красивых мест в историческом центре столицы. После реконструкции велотрека здесь стало еще красивее. "Сегодня" предлагают прогуляться в этом замечательном месте старого города.

Обитель лихих злодеев, превращенная в велотрек

Самое примечательное сооружение здесь — один из старейших велотреков Европы, история которого началась в 1913 году. Его возвели на месте бывшего Афанасьева яра, где ранее обитали лихие злодеи и нищие. Здесь в 1980 году проходили велосоревнования летних Олимпийских игр! Однако в середине 2000-х велодром частично снесли ради парковки, но общественность добилась возрождения сооружения. В 2016 году полуразрушенный трек был восстановлен, и теперь здесь проходят велосоревнования.

Реклама

Канадский художник на красном велобайке

Еще одно тематическое украшение велотрека — 15-метровый мурал "Велосипедист" на торце одного из старинных пятиэтажных домов (ул. Липинского, 13), построенного еще в конце XIX века. Он словно пытается заехать на велотрек на красном велобайке.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

На ногах у мужчины спортивные синие кроссовки. Канадский художник Эммануэль Ярус (его автограф оставлен в нижнем правом углу панно) создал свое произведение в мае 2016 года, когда продолжалась активная фаза проводимых на велотреке ремонтно-восстановительных работ. Этот мурал интересен тем, что является автопортретом. Увы, вандалы разрисовали часть авторского автографа непонятными каракулями.

Реклама

Бронзовый гонщик и велосипед из прошлого века

Совсем недавно велотрек украсила еще одна интересная изюминка — 20-я мини-скульптура познавательного проекта "Шукай". Она расположена на улице Липинского, 15 и посвящена, конечно же, велотреку.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Миниатюрного, мчащего на большой скорости по белоснежным перилам спортивного сооружения велосипедиста создал из бронзы скульптор Юрий Билявский. Если внимательно присмотреться к бронзовому изваянию — в нем можно узнать велогонщика первой половины ХХ века, одетого в футболку-безрукавку, короткие шорты, а на ногах у него спортивные гетры и легкие кроссовки.

Реклама

Спасатели и женский университет с ликом покровительницы мудрости

Пройдя несколько десятков метров от велотрека, встречаем величественное желто-белое здание с колоннами и маскаронами. Выстроенное в 1912—1914 годах в стиле неоампир монументальное сооружение по проекту архитектора Александра Кобелева предназначалось для Высших женских курсов — учебного заведения, готовившего девушек к самостоятельной профессиональной деятельности.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

В Киеве эти курсы были известны так же как "Женский университет Святой Ольги". Здесь училась знаменитая женщина-историк Наталья Полонская-Василенко. На центральном фронтоне здания "Женского университета" сохранился большой маскарон Афины Паллады — античной богини мудрости, тактики и покровительницы науки и искусств.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Теперь в этом доме под покровительством греческой богини размещается главный офис ГСЧС Украины.

Мавка, живущая в дереве, и золотой фонтан

Напоследок пройдемся по уютному скверу имени советского летчика Валерия Чкалова. Здесь в тени зелени спряталась загадочная скульптура из дерева. Это Мавка — персонаж всем известной поэмы Леси Украинки "Лесная песня", которая из-за любви превратилась в вербу. Таинственная фигура представляет собой лицо девушки, загадочно выглядывающее из ствола полузасохшего дерева. Кстати, деревянные скульптуры в этом сквере были созданы с целью подлечить деревья.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Кроме Мавки, тут также размещались скульптуры "Крокодил" и "Стрекозы", но их убрали из-за ветхости. Пройдя по аллее немного вперед, попадаем под струи одного из знаменитых фонтанов Термена, установленного тут в 1900 году.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Он примечателен тем, что выкрашен в золотой цвет и возле него постоянно собираются уличные музыканты, которые играют вальсы Шопена и арии Моцарта. Словом, это вполне идеальное место для осенних прогулок и раздумий о жизни.

Ранее в Киеве Куреневский парк открылся после серьезной реконструкции. Ее проводили почти год – с осени 2018-го. 

Также мы писали, что в столичном ботаническом саду академика Фомина на станции метро "Университет" собрались сотни людей. Они пришли не на экскурсию, а навести порядок. Центральные дорожки здесь убраны всегда, а вот отдаленные части сада – немного захламлены. Поэтому волонтеры решили собрать мусорв парке и сделать его более приятным для посещения. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять