Прогулка по Киеву: ищем фонтаны-близнецы из разных веков

Рассматриваем в центре уникальные столетние фонтаны и их молодые копии

В Киеве — несколько десятков фонтанов и появляются новые. На Владимирской горке недавно открыли фонтан, который по стилю и форме копирует известные старинные фонтаны Термена. Давайте вспомним, где их искать и чем они уникальны.  

Черный цветок возле "Золотых ворот"

Всего до сегодняшнего дня дожило пять больших и два малых чугунных фонтана, которые были отлиты больше ста лет назад, в далеких 1899—1901 годах, на киевском заводе Алексея Термена (отсюда и название). Многие из них до сих пор работают. 

Реклама

Для начала отправимся к "Золотым воротам" и рассмотрим один из фонтанов в скверике рядом с ними.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Массивный, немного напоминающий гигантский черный цветок. Сейчас он служит просто украшением. Но не все знают, что на рубеже XIX—XX фонтаны в Киеве были частью городской системы водопровода и воду из них разрешено было пить и набирать всем желающим.

Реклама

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Бронзовый переселенец в сквере на улице Гончара

Еще один фонтан рассмотрим в сквере им. Чкалова на ул. Гончара. Сюда он был перенесен в 20-х годах прошлого века с Софийской площади. Это брат-близнец золотоворотского фонтана.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Реклама

Правда, и у близнецов можно найти хоть и маленькие, но отличия. Этот фонтан выкрасили в бронзовый цвет. А вот в остальном все идентично. Та же большая чаша, подножие которой украшают четыре львиные головы.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

А под ней — маскароны в виде мужских голов, из ртов которых льется вода. На ножке, поддерживающей чашу можно увидеть дату изготовления конструкции — 1900 год, а также название завода.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Возможно, именно благодаря этой надписи фонтаны получили свое имя, а не называются в честь разработавшего их проекты архитектора Александра Шиле. Еще три таких же фонтана ищем на площади Ивана Франко, в Мариинском и Крещатом парках.

Малые фонтаны с таинственными женщинами

Двумя малыми фонтанами Термена любуемся в "Полицейском садике" на пересечении ул. Федорова и Б. Васильковской и в сквере возле Михайловской площади.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Хотя признаем, по последнему адресу он выглядит обшарпанным. Видно, что давно не приводили в порядок. Эти фонтаны отличаются от своих "больших братьев" не только меньшим размером. Форма ножки и чаши у них тоже немного другая, разный и декор. Тут мы видим не только мужские головы, но задумчивые женские лица.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Самый миниатюрный, но с монетками

Есть в столице и совсем крошечный фонтан Термена размером всего в несколько десятков сантиметров. Конечно же, он не старинный — скульптура появилась только в прошлом году. Установили ее на фасаде здания по ул. Владимирской, 40/2.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Скульптор Сергей Галенко работал над созданием миниатюрной бронзовой копии полгода — важно было максимально воссоздать все декоративные элементы. Водички, конечно же, здесь нет. Но интересно, что в маленьком фонтанчике люди также оставляют монетки, как и в больших. Как известно, такого обычая придерживаются гости города, которые мечтают снова побывать в Киеве.

Ищем отличия в парке на Владимирской горке

А теперь вернемся на Владимирскую горку и детальнее рассмотрим новый фонтан "а-ля Термен". Возле него многолюдно, и отдыхающим он нравится. По размерам и форме — практически полное совпадение со старинными фонтанами.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Большая чаша воссоздана очень детально, а вот ножка без декора, и на ней присутствуют гранитные элементы. Зато бассейн вокруг фонтана украсили бронзовыми скульптурами рыб с причудливыми хвостами, из ртов которых вырываются струи воды.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Ранее на площади перед Киевским Дворцом детей и юношества впервые за последние 40 лет заработал отреставрированный комплекс фонтанов. Он является памятником архитектуры и модернизма, включает в себя бассейны и фонтаны в монументальной мозаике, сообщили в КГГА.

Новости "Сегодня" также писали, что в конце апреля забили фонтаны на Майдане Независимости – "Большой" и комплекс "Малые" фонтаны: "Водяной шар", "Каскадный" и "Основатели Киева", а также фонтан "Крещатик" у дома №25. Фонтанный комплекс в акватории Русановского канала, состоящий из 12 фонтанов, свою работу начал уже с 1 мая.

Отметим, что в Риме турист решил собрать монетки с дна фонтана:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять