Прогулка по Киеву Вертинского: ищем новый памятник и места его детства

Спустя десятилетия артист снова на родине

На прошлой неделе на Подоле, на углу Андреевского спуска и Боричева Тока, открыли памятник выдающемуся артисту ХХ века, уроженцу Киева Александру Вертинскому. Предлагаем прогуляться по нескольким адресам, где прошло его детство и юность.

Печальный Пьеро и выставка на Андреевском

Памятник торжественно презентовали 21 марта, в день рождения Вертинского, — в этом году ему исполнилось бы 130 лет. Скульптор Борис Довгань изобразил артиста в его знаменитом образе печального Пьеро.

Реклама

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Хотите узнать малоизвестные факты о жизни и творчестве Вертинского, увидеть старые фото и архивные материалы? Тогда загляните в Музей одной улицы (Андреевский спуск, 2-б, работает ежедневно, с 12:00 до 19:00) — здесь проходит посвященная ему выставка.

Реклама

"Александр Вертинский начинал свою творческую деятельность в Киеве, где родился и который всегда обожал. Здесь он впервые вышел на сцену, стал писать и печататься, отсюда был вынужден эмигрировать и сюда все время мечтал вернуться", — говорят в музее.

Старинное здание с аркой и необычной нишей

А теперь отправимся на улицу Владимирскую. Здесь, в доме под №43, Александр Вертинский родился и провел первые годы жизни, пока были живы его родители.

Реклама

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Об этом нам сегодня напоминает установленная на стене фасада мемориальная доска с портретом актера.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Необычное здание, с аркой и полукруглой нишей по центру, в которой расположены балконы, было построено в 1888 году по проекту архитектора Владимира Николаева. Раньше в нем также размещалась редакция газеты "Киевское слово". Сейчас это памятник архитектуры, который находится под охраной государства.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Место, где родился знаменитый стих о Киеве

Пройдем несколько десятков шагов к зданию №39/24 на углу улиц Владимирской и Прорезной с фасадом красного цвета и белыми скульптурами.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

У него тоже очень богатая история. Большинству киевлян оно известно как "доходный дом Сироткина". Начинали возводить это здание по заказу Петра Григоровича-Барского, который хотел построить самый высокий и роскошный доходный дом в Киеве. Но денег у него не хватило, и недостроенное здание выкупил владелец свечного завода на Подоле Александр Сироткин.

А при чем же здесь Вертинский? Во времена советской власти в здании размещался ресторан "Лейпциг". Именно в нем Александр Николаевич придумал слова своего знаменитого стиха о столице: "Киев — родина нежная, звучавшая мне во сне, юность моя мятежная, наконец ты вернулась мне!". А записал произведение, как говорят, на обратной стороне ресторанного счета.

Две первые гимназии подростка Вертинского

В десять лет Александр Вертинский поступил в престижную Первую киевскую гимназию, получив на экзамене самую высокую оценку. Впрочем, проучился здесь недолго — был исключен за неуспеваемость и плохое поведение. Сейчас в здании №14 по бульвару Шевченко, где располагалось учебное заведение, находится желтый корпус Национального университета имени Шевченко.  

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

После было обучение в четвертой киевской гимназии, низшей по рангу (нынешний адрес — улица Большая Васильковская, 96). Но и здесь Вертинский долго не продержался. Здание с желтым фасадом, построенное в конце ХІХ века, сегодня занимает военная часть СБУ.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Оба дома теперь являются памятниками архитектуры.

Непризнанный статист в знаменитом театре

С именем Александра Вертинского связано и здание нынешнего Национального академического театра им. Франко (площадь Франко, 3). На рубеже ХІХ—ХХ веков здесь находился театр Соловцова, один из выдающихся в городе.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Здесь Вертинский некоторое время играл на любительской сцене и был статистом (исполнитель второстепенной роли без слов). Из театра его также с треском выгнали, и он на прощание прихватил с собой театральный бинокль, открутив его от кресла. Через три десятка лет, в 1945 году, он вернулся на сцену в этом здании уже известным.

Кстати, своей "актерской колыбелью" артист называл совсем другое место — "Контрактовый зал" на Подоле, где устраивались любительские спектакли, в которых могли принять участие все желающие.

Ранее сообщалось, что в Киеве 19 марта открыли тринадцатую мини-скульптуру из проекта "Шукай!". На фасаде здания по улице Ярославов Вал, 23 появился бронзовый киевский компьютер. Работу создала из бронзы скульптор Дарья Волк.

Также мы писали, что в прошлом году в Жулянах открыли новый символ Киева – ладью с братьями Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбедью. На въезде в столицу также установят фигуры Богдана Хмельницкого и Ярослава Мудрого.

Напомним, что не так давно во Львове снесли Монумент славы воинам СССР.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять