Реконструкция Дома профсоюзов в Киеве после пожара: как изменилось историческое здание

Сгоревшее здание укрепили, а на восстановление часов объявлен тендер

Реконструкция Дома профсоюзов, который горел в феврале 2014 года во время событий на Майдане, наконец подходит к концу. Восстанавливать здание начали более трех лет назад за средства инвестора и благотворительные пожертвования. Полностью закончить работы обещают до конца года. Потратят на все 160 млн грн. "Сегодня" побывала на месте и посмотрела, что уже сделано.

РАБОТЫ. На объекте трудятся десятки строителей. Ведутся отделочные работы.

Реклама

"Ремонтных работ осталось немного. Сейчас мы ждем документы о вводе в эксплуатацию", — говорит Василий Андреев, директор благотворительного фонда, который занимается возрождением Дома профсоюзов.

В холле рабочие перестилают пол, делают новую кровлю, скоро установят новые двери центрального входа. В ход идут и старые материалы. К примеру, на стены холла возвращают "родную" плитку из камня, добытого в Армении еще в 70-х годах.

"Терять такой дорогой отделочный материал архитекторы не позволили. Плитку заново отшлифовали, "ямки" от раковин заделали специальным раствором, чтобы не собиралась пыль, сделали раскладку — каждую плитку распилили заново и поставили на новые крепежи", — поясняет нам Андреев.

Восстанавливают и большой зал, который во время пожара был уничтожен огнем. Старую крышу демонтировали, установили новые кровельные конструкции.

boy_2094_1_read-only

Реклама

Большой зал. Помещение восстановили практически заново. Фото: А. Бойко 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. На верхних этажах (с третьего по девятый), где фактически завершены работы, уже ничего не напоминает о пожаре — стены светлые, двери новые. Также появились большие обзорные окна, которых раньше не было. Из них открывается вид на Майдан и Крещатик.

boy_2103_1_read-only

Реклама

Панорама. Из новых окон открывается вид на Майдан и Крещатик. Фото: А. Бойко 

Как объясняет директор фонда, упор во время реконструкции был сделан на противопожарную безопасность. Система включится, если будет обнаружен источник дыма, использованы огнеупорные материалы. На каждом этаже есть аварийные выходы, а во внутреннем дворе смонтирована наружная пожарная лестница.

Внутреннюю планировку не меняли, за исключением некоторых помещений.

"Колонны укреплялись металлическими конструкциями, поэтому убрали несколько дверей, некоторые кабинеты объединили, а некоторые, наоборот, разъединили", — объяснил один из рабочих.

После открытия в обновленном здании по-прежнему будут располагаться профсоюзные организации, а часть помещений сдадут в аренду.

boy_2100_1_read-only


После ремонта. Светлые стены и новые двери в кабинетах. Фото: А. Бойко 

УБРАЛИ НЕДОЧЕТЫ. Фасад Дома профсоюзов полностью обновили (защитный баннер сняли в начале июня), укрепили несущие стены, провели работы по утеплению, прокладке вентиляции, заменили все коммуникаций и 20% бетонных перекрытий, которые после пожара стали аварийными. Также рабочие говорят, что исправили недочеты, которые допустили их коллеги во время строительства Дома профсоюзов в начале 1980-х.

boy_2182_1_read-only


С иголочки. Защитный баннер с обновленного фасада Дома профсоюзов сняли в июне. Фото: А. Бойко 

"К примеру, каждая плита перекрытия должна быть перевязана с другой металлическими стяжками, а во многих местах эту перевязку пропускали. Строители открывали такие места, искали старые петли перекрытий, перевязывали все заново", — объясняет Василий Андреев.

НОВЫЕ ЧАСЫ. Восстановят и легендарные часы, установленные на крыше Дома профсоюзов. Башня уже практически отделана.

"Сейчас объявлен тендер, — объясняет Андреев. — Победитель предложит внешний вид новых часов. Они могут быть электронными или электронно-механическими. Но однозначно они должны вписываться в облик Майдана".

Ранее мы писали о том, как  продвигается реконструкция Дома профсоюзов   в Киеве.  Большая часть здания останется Федерации профсоюзов Украины. Часть сдадут под офисы. А нижние этажи разделят на залы совещаний и комнаты памяти, с экспонатами Революции достоинства.

В ночь на 19 февраля 2014 года во время Революции Достоинства дом почти полностью сгорел, а также обрушились конструкции между четвертым и пятым этажами.

В феврале 2017 года  на Доме профсоюзов в Киеве полностью демонтировали незаконную надстройку. Для ее сноса были задействованы коммунальщики и коммунальная техника, хотя демонтаж должен был проводиться за счет застройщика.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять