Ремонт и стройка: что будут делать с мостами в Киеве в 2019 году

На капитальный ремонт моста Патона выделили 20 миллионов, а Шулявский путепровод начнут сносить в марте

Многие киевские мосты и путепроводы уже не первый год вызывают опасения. Так, люди, проплывающие по Днепру под мостами Метро и Патона, неоднократно выкладывали в соцсети фотографии с проржавевшим металлом и дырами в бетоне, а на "уставший" Шулявский путепровод без страха, что он сейчас рухнет, и вовсе невозможно смотреть.

Тревогу бьют и эксперты: в прошлом году в список опасных объектов попали путепровод на пересечении проспектов Воздухофлотского и Победы, мосты Патона, Кирпы и Шулявский. По утверждениям специалистов, все они нуждаются в капитальном ремонте. Кроме того, в августе 2018-го в КГГА сообщали, что состояние киевских мостов Патона и Метро, а также Шулявского путепровода приближается к аварийному.

Реклама

Между тем, в 2018-м мосты начали приводить в порядок, некоторые из них до этого не видели ремонта десятилетиями.

"В течение года в рамках капитального и среднего ремонта отремонтировано 19 искусственных сооружений. В частности – путепровод на пересечении улиц Елены Телиги и Кирилловской, три путепровода на транспортной развязке на пересечении просп. Леся Курбаса и улиц Гната Юры и Владимира Покотило, путепровод на пересечении просп. Комарова и ул. Гавела, четыре пешеходных моста на пересечении просп. Победы и Кольцевой дороги", – отчитались в КГГА.

В этом году ремонта дождутся и другие мосты. Также продолжат возведение столичного долгостроя – Подольского моста. Сайт "Сегодня" разобрался, на каких путепроводах в этом году планируют проводить работы.

Большой ремонт: на мост Патона выделили 20 миллионов, а на Шулявский – больше 163-х

В прошлом году началась подготовка к реконструкции моста Патона, которому 5 ноября исполнилось 65 лет. В конце 2018-го там проводились противоаварийные работы и комплексное обследование, для этих целей частично ограничивали движение транспорта в первой полосе с бульв. Дружбы Народов на просп. Соборности.

Реклама

После обследования специалисты подготовят техническое задание на разработку проектно-сметной документации реконструкции моста. Большая часть запланированных работ к выполнению будет готова в этом году.

В целом, из государственного бюджета на 2019 год на ремонт и реконструкцию моста Патона предусмотрено 20 млн грн. Средства будут выделены в качестве субвенции местным властям и подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные строки.

Кроме того, ремонтные работы ожидаются на мосту Метро. Там планируют выполнить капитальный ремонт проезжей части мостового полотна, капитальный ремонт тротуаров, ремонт пролетных строений с восстановлением несущей арматуры, ремонт наружного освещения, заменить перильные ограждения. Продолжительность капитального ремонта – 22 месяца. Общая сметная стоимость капитального ремонта составляет более 1,8 млрд грн.

На Северном мосту (бывший Московский) ремонтные работы, которые включают в себя замену асфальта, тротуаров, перильного и барьерного ограждений, коммуникаций, продлятся до 2020 года. Обойдутся они в 288 млн грн.

Реклама

По последним данным, в марте наконец-то начнется демонтаж Шулявского путепровода. В этом году в бюджете на реконструкцию этого моста предусмотрено 163,4 млн грн. Работы на объекте ведутся с небольшим отставанием от первичного графика, который пришлось скорректировать. В данное время восстановлено асфальтобетонное покрытие части съезда с улицы Вадима Гетьмана на проспект Победы. Демонтаж будет проходить около трех месяцев. В момент начала демонтажа будет запущен объезд по соседним улицам. 

Между тем, В Киеве обнаружили еще один "уставший" путепровод, состояние которого не лучше, чем у Шулявского путепровода. Он находится в Соломенском районе на пересечении проспектов Комарова и Курбаса, через железнодорожные пути, возле станции скоростного трамвая "Семьи Сосниных".

В "Киевавтодоре" сообщили, что вскоре и на этом мосту ожидается капитальный ремонт. А пока под путепроводом установили противоаварийные поддерживающие конструкции.

"Работы планируется начать уже в начале 2019 года. Стоимость ремонта будет определена после прохождения государственной экспертизы", – заверили в дорожном ведомстве столицы.

Тем временем, в середине сентября в Киеве для пешеходов закрыли один из самых старых виадуков – Кудрявский мост, который появился еще в 1897 году и связывает улицу Кудрявскую и Вознесенский спуск. В аварийном состоянии мост был в течение последних 17 лет. Автомобили перестали по нему ездить еще 7 лет назад. Вместе с тем ремонт виадука не проводится, на мосту лишь установили заградительные конструкции.

Большая стройка: продолжат возводить Подольский мост и построят новый пешеходный

В прошлом году активизировались работы на Подольском мосту.  В 2019-м на его стройку из бюджета выделят 630 млн грн. Власти намерены достроить его за два года – при условии стабильного финансирования. В КГГА говорят, что в 2019 году на мосту замкнут оставшиеся стыки на арке, его наконец подвесят на ванты и уберут временные опоры. Ну а к концу 2020 года здесь планируют уже запустить движение автомобилей.

Кроме того, вскоре в городе появится еще один мост – пешеходный, который соединит парк на Владимирской горке с площадкой возле Арки дружбы народов. На его строительство из бюджета выделят 115,6 млн грн.

Напомним, сейчас в Киеве насчитывается 63 мостовых сооружения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять