Санаторий в Киевской области отказывается принимать эвакуированных из Китая украинцев

Отдыхающие Пролиска и местные – против такого соседства

Санаторий в Киевской области отказывается принимать эвакуированных из Китая. Около полусотни украинцев из зараженной коронавирусом провинции Хубэй должны прибыть на следующей неделе. В Украине их ожидает двухнедельный карантин. Впрочем, где именно будут находиться люди – до сих пор не решили. Имеет ли право санаторий отказаться принимать украинцев?

Реклама

Среди огромных дубов и сосен, всего в 10 километрах от Киева расположен санаторий "Пролисок". Он вмещает 300 человек и якобы именно сюда должны привезти 50 эвакуированных из Китая украинцев, а также еще более сотни человек, которые будут с ними контактировать. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил нардеп Александр Дубинский.

"Обуховский район, санаторий "Пролисок". Здесь на время карантина хотят разместить жителей Украины, которые могут быть заражены коронавирусом", – сказал он.

Эвакуировать украинцев из зараженной коронавирусом провинции Хубэй должны уже на следующей неделе. Отдыхающие "Пролиска" и местные – против такого соседства. Санаторий стоит посреди поселка Козин, и люди боятся заразиться.

"Такие дела надо делать в другом месте, где будет карантин и где не будет доступа другим людям. Как может так быть, чтобы часть этажа была заселена теми, кто имеет с этим проблемы? И это серьезно. То есть выглядит это как рассадник", – говорит один из отдыхающих.

"Зачем нам этот вирус в Украине, верно? Мы все взрослые люди, имеем детей, и за то переживаем", – делится местная жительница.

Против и депутаты районного совета. Накануне собрали срочную сессию. Возмущены. Говорят, что представители министерства приехали договариваться с санаторием без предупреждения.

Реклама

"Спрашиваю, кто вы такие? Кто вас сюда прислал? Молчат. Чего вы сюда приехали? Посмотреть, в каком состоянии санаторий. И что? Мы не можем вам ничего сказать. Вы что – разведка?" – делится один из депутатов.

Уверяют: санаторий не подходит для эвакуированных. Отказ принимать их подписывает и руководство "Пролиска".

"Пролисок" возражает против размещения лиц с подозрением на коронавирус на территории нашего заведения. Заведение принимает на оздоровление и отдых детей", – говорится в заявлении.

Заведение частное, поэтому вполне законно может отказаться принимать эвакуированных на карантин, говорит адвокат по медицинскому праву Сергей Антонов. Принудительно использовать помещения можно только в случае чрезвычайной ситуации, а в Украине ее нет.

Реклама

"Если конкретно это медицинское учреждение откажется, то государство будет искать. Или это будет строиться, или просто выделится часть или помещение, которое в ведении государства", – говорит он.

Кроме помещения надо найти и людей, работающих на карантине – администрацию и охранников, чтобы контролировать, придерживаются ли эвакуированные украинцы режима. К слову, за нарушение карантина предусмотрено незначительное наказание – штраф до 204-х гривен.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что эвакуация украинцев из Китая запланирована на 18 февраля.

"Сейчас есть 3-4 объекта, каждый из которых готовится, чтобы принять наших граждан на следующей неделе. Они 14 дней будут под присмотром профессиональных специалистов. Мы относимся очень серьезно к коронавирусу. И для предотвращения его распространения на территории Украины принимаем все меры", – сказал Гончарук.

Видео: телеканал "Украина"

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии, вызванная ранее неизвестным типом коронавируса 2019-nCov. Первыми заболевшими оказались посетители местного рынка морепродуктов, позднее выяснилось, что вирус передается от человека к человеку. На данный момент число больных почти достигло 70 тысяч, почти 1700 человек умерли. Заболевание зафиксировано уже в 26 странах. До Украины этот вирус еще не добрался, однако двое украинцев – 25-летний мужчина и 37-летняя женщина – члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, застрявшего у берегов Японии, были инфицированы новым коронавирусом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять