Киев задыхается: откуда взялся смог и что не так с воздухом в столице

Жители Киева жалуются на запах гари. Сам Кличко сказал, что такого он не помнит за долгие годы

В Киеве после пылевой бури, накрывшей город во второй половине дня 16 апреля, наблюдается смог с запахом гари. Едкая дымка ощущалась во всех районах города. 17 апреля город все еще окутан смогом, а власти и эксперты пытаются разобраться, в чем причина. Версий – несколько, однако, эксперты сходятся во мнении, что сильное загрязнение воздуха произошло одновременно по нескольким причинам. Сайт "Сегодня" следит за ситуацией и событиями, которые влияют на качество воздуха в городе.

Читайте также:

Реклама

19 апреля в Киеве

03:14 Киев снова на первом месте в антирейтинге городов с самым грязным воздухом.

18 апреля в Киеве

19:20 Воздух Киева станет чище 20 апреля – сменится направление ветра, и он унесет дым и смог от столицы.

Реклама

16:32 Представители ГСЧС доложили президенту Украины Владимиру Зеленскому о ходе ликвидации возгораний и ситуации с загрязнением воздуха в столице.

16:14 Министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал карту с обозначенными местами пожаров и распространением продуктов горения, которые "отравили" воздух в Киеве. Также министр назвал причину столь большого количества возгораний.

Реклама

15:36 Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что общая площадь пожаров в Киеве, Киевской и Житомирской областях составляет уже почти 3 000 га. В воздухе есть продукты горения, поэтому киевлянам советуют не выходить на улицы и держать окна закрытыми.

11:30 Жители Киева до сих пор жалуются на едкую дымку и запах гари из-за пылающих сотней гектаров леса в Житомирской области. По словам очевидцев, на территории Южной Борщаговки в Святошинском районе дымка настолько сильная, что здания в полукилометре уже не видны.

17 апреля в Киеве

21:35 Смог снова накрыл Киев, вернув его на вершину рейтинга с худшим воздухом в мире. После небольшой передышки запах гари усилился, а сервис IQ Air предупреждает: окна лучше не открывать, на улицу не выходить, а если вы чувствительны к пыли – лучше надеть маску. Берегите себя!

21:10 Не зря киевляне говорят, что такой пылевой бури не видели десятилетиями. Как оказалось, загрязнение атмосферного воздуха в Киеве 16 -17 апреля оказалось рекордным для города. Содержание пыли превысило среднесуточную концентрацию по городу в 2,3-2,4 раза, что наблюдалось впервые с начала наблюдений с 1965 года. Также ученые посчитали концентрацию других вредных веществ в воздухе. Результаты не радуют.

20:50 Благодаря ветру Киев "поделится" смогом с другими областями. В Укргидрометцентре рассказали, куда дальше отправится поток воздуха с пылью, дымом и гарью.

19:05 Оказалось, что к смогу в Киеве чернобыльские пожары все же не причастны: дым и гарь пришли к нам из Житомирской области, где сейчас пылают сотни гектаров лесов. Направление воздушных потоков засекли со спутника. Как выглядит движение дыма с космической высоты – смотрите в новости.

18:58 В городе продолжают считать убытки от пылевой бури и шквального ветра. Плохая видимость на дорогах спровоцировали немало проблем. В сети выкладывают кадры с облаками пыли над жилыми массивами. Из-за пыли в воздухе было не видно домов. А в полях и вдоль трасс песок стоял стеной.

16:40 Воздух в Киеве все еще воняет гарью, однако уже заметно чище, чем был утром. По данным сервисов, которые следят за состоянием воздуха, ситуация на правом берегу лучше, чем на левом. А в пригородах по-прежнему советуют не открывать окна. Мы разобрались, в каких районах Киева – самый грязный воздух.

16:21 Загрязнение воздуха в Киеве связано, в основном, с пылью, концентрация которой превысила норму в 2-3 раза, а также с дымом, который пришел из Житомирской области, а не из Чернобыля, рассказал глава Укргидрометцентра Николай Кульбида. Чем еще сейчас загрязнен воздух в Киеве – читайте в нашей новости.

15:07 Синоптик Наталка Диденко пишет, что северный и северно-западный ветер, который гонит гарь в Киев, будет дуть еще несколько дней. Дождей на выходных не будет, разве что небольшие осадки вечером в воскресенье. "Еще надо подождать 5-6 дней, чтобы поменялся ветер, а дождей станет больше даже с понедельника", – уточняет она.

"Поэтому пока делаем то, что можем в этой ситуации: пьем побольше воды, ставим миски с водой в комнатах (мой кот уже сходит с ума от счастья), окна максимально открывать, влажную уборку желательно и не дадим этим трудностям затянуть пеленой светлое праздник, который мы ожидаем, нашу Пасху", – подытожила Диденко.

14:30 Тем временем, в Киеве снова большой пожар. На этот раз горит ресторан возле озера на улице Ревуцкого. Дым окутал жилые кварталы.

14:20 По данным сервиса IQ Аir, смог в Киеве немного ослабил позиции: если час тому назад индекс загрязнения составлял 130 пунктов ("оранжевый" уровень и рекомендация надеть защитные маски), то сейчас показатель опустился до 100 пунктов ("желтый" уровень, при котором не рекомендуется открывать окна).

13:42. Киевляне стараются с юмором отнестись к ситуации со смогом в городе. Жители столицы публикуют в социальных сетях множество картинок, чтобы хоть как-то отвлечься от невеселых мыслей. Мы собрали для вас подборку лучших фотожаб о смоге в Киеве!

13:20 Мэр Киева решил лично проверить, что происходит в Чернобыле, и действительно ли дым пожаров из зоны отчуждения дошел до столицы. Спасатели рассказали Кличко, откуда на самом деле взялся смог.

13:08 Киевляне делятся в соцсетях фотографиями окутанного смогом Киева.

11.27 Бороться с пожарами в экосистемах можно и силой искусства. Так, художник Виталий Гидеван создал новый мурал, на котором маленькая девочка спасает зайца от пожара. Он призвал людей не поджигать сухую траву, поскольку это убивает животных, которые в ней живут.

09:57 У смога в Киеве – новая причина. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что дымка с запахом гари в городе – из-за сжигания сухой травы и мусора на территории частных домовладений.

09.25 По информации агрегатора данных с датчиков качества воздуха SaveEcoBot, при норме индекса качества воздуха в пределах 0-50 пунктов на Лукьяновке – 164 пункта, на Кардачах – 152, на проспекте Науки – 177, в Голосеевском лесу – 172, на Позняках – 178, на Харьковском массиве – 184.

09:05 Воздух в Киеве, как и 16 апреля, все еще считается худшим в мире. По данным сервиса по качеству воздуха iqair.com, столица обошла Ханчжоу (Китай), Чунцин (Китай), Чиангмай (Вьетнам), Шанхай (Китай), Софию (Болгария), Янгон (Мьянма), Брюссель (Бельгия), Шэньян (Китай) и Ханой (Вьетнам).

Качество воздуха в Киеве по оценке сервиса – 169 пунктов, что очень вредно для здоровья людей.

08.27 В Чернобыльскую зону рано утром отправился мэр Киева Виталий Кличко, так как накануне столицу накрыл сильный дым и запах гари. "Чтобы увидеть и показать вам, продолжаются ли здесь пожары и может ли угрожать Киеву повышение радиационного фона", – написал мэр на своей странице в Facebook и опубликовал видео.

02:15 Чтобы осадить пыль, витающую в воздухе, и снизить уровень смога, на улицы столицы выехала спецтехника "Киевавтодора". Улицы в городе будут усиленно мыть и поливать.

00:44 В городе снова будет ветрено, а значит – снова смог. В связи с засухой этой весной порывы ветра поднимают пыль и вызывают загрязнение воздуха.

00.18 Глава ГСЧС заявил, что пылевая буря не имеет никакого отношения к перемещению воздушных масс из Чернобыльской зоны.

00:05 Советник мэра Владимир Бондаренко подтверил, что в Киеве зафиксировано превышение формальдегида и диоксида азота. Это продукты горения. При этом фон в норме.

16 апреля в Киеве

23.52 Мэр столицы Виталий Кличко сообщил об уровне радиационного фона в столице. Он был в пределах нормы – 0,14 микрозивертов (при 0,30 – норма – Ред.). Также градоначальник в очередной раз призвал киевлян сидеть дома.

23:45 Еще одна причина запаха гари -пожар в Голосеевском парке. В Киеве неизвестные подожгли траву, из-за чего огонь перекинулся на лес. В результате сильного ветра огонь было сложно тушить. Люди в пожаре не пострадали, однако пострадали обитатели леса. В частности, местный бобер получил очень сильные ожоги. К сожалению, его не удалось спасти.

23:30 Специальные сервисы для проверки качества воздуха сообщают о том, что сейчас Киеве – один из самых "грязных" в мире. Воздух характеризуется как "очень нездоровый", он хуже, чем в Китае, Таджикистане и Вьетнаме.

22.59 Жители всех районов столицы жалуются на смог и запах гари в воздухе. "Дым такой, что ничего не видно из окна на Осокорках", "Воняет так, что слышно хорошо и с закрытыми окнами", "В квартире дышать нечем", – пишут в соцсетях киевляне.

22:30 В Киеве явная задымленность, в воздухе зафиксированы продукты горения, сообщили в КГГА. Киевлянам советуют плотно закрыть окна и не выходить на улицу. Особенно это касается людей с хроническими болезнями.

22.14 Смог в городе связывают с песчаной бурей и дымом, который ветер принес с пожаров в Чернобыле и Житомирской области. В ГСЧС уверяют: никакой химической и радиационной угрозы это не имеет.

17:46 Синоптики объяснили причины того, что Киев накрыла пыльная буря – явление, которое больше характерно для степей, чем для города. Эксперты отмечают, что это естественное явление, которое совершенно не связано с пожарами в Чернобыльской зоне. При этом многие жаловались, что после бури в воздухе все еще летает пыль, из-за чего сложно дышать.

16:00Киев накрыла сильная буря с пылью и песком. Небо в городе стало серо-молочного цвета. Над высотными домами ветер метал клубы пыли.

Такое погодное явление, по данным КГГА, обусловлено изменениями климата: бесснежная зима, отсутствие привычной нормы осадков. Как следствие – воздушная эрозия почв, снижение уровня грунтовых вод, что это ведет к образованию пыли, которую в столицу принес ветер.

15:44 В Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, где наблюдается тление после масштабных лесных пожаров, наблюдался сильный ветер и пыльная буря. Такое ухудшение погодных условий может усугубить пожароопасную ситуацию в Чернобыльской зоне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять