Судьба старинного дома на Подоле: что хотят сделать со зданием на улице Хорива

Город может лишиться еще одной уникальной памятки
Фото: Кирилл Трухин
Фото: Кирилл Трухин

В столице застройщик пытается снести историческую усадьбу на Подоле (ул. Хорива, 2), требуя в суде от Минкульта лишить здание статуса памятника, сообщает КГГА.

"Я понимаю, что бизнес – это инвестиции, развитие и тому подобное. Но нужно с уважением относиться к городу, в котором живешь. Я не понимаю этой привычки – снести, поломать, убить хорошее историческое здание и построить вместо него очередной дом без души. При этом наплевав как на Киев, так и на жителей. Таких примеров, к сожалению, еще много, но надеюсь, что их станет меньше, и в идеале они вообще сойдут на нет. Надо воспитывать у таких "инвесторов" уважение к городу", – отметил советник городского головы Максим Бахматов.

В свою очередь член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Кальницкий отметил необходимость ограничения строительной активности на ул. Хорива, 2, и сохранения здесь характерных элементов исторической застройки.

Реклама

Ведь несмотря на судебную отмену для домов на ул. Хорива статуса памятников местного значения, эти объекты находятся на строго охраняемой заповедной территории, где любые градостроительные преобразования должны происходить только с целью выявления и усиления исторической составляющей, с разрешения уполномоченных органов охраны культурного наследия и под контролем неравнодушной общественности.

"Совершенно очевидно, что для соответствия этим требованиям должно быть обеспечено сохранение вида имеющихся исторических фасадов домов на ул. Хорива, 2 – как по их геометрическим параметрам, так и по деталям отделки. Еще одним важным фактором является непосредственное прилегание участка, о котором идет речь, к территории Киево-Флоровского Вознесенского монастыря – одного из самых ценных комплексов Киева и Украины, памятника архитектуры национального значения. Двухэтажные сооружения по фронту и во дворе усадьбы на ул. Хорива, 2, расположены рядом с такими же двухэтажными монастырскими сооружениями", – отметил Михаил Кальницкий.

По его словам, эта малоэтажная застройка способствует, с одной стороны, наличию визуальных связей территории монастыря с окружающим городским пространством и видовому раскрытию доминирующих зданий обители в северо-западном направлении. С другой стороны – ограниченная этажность прилегающих зданий защищает территорию памятника национального значения от дисгармоничных и агрессивных вмешательств.

Напомним, жилой дом по адресу ул. Хорива, 2а, в 2009 году был признан аварийным, и уже в 2010 году для его реконструкции нашли частного инвестора, который взялся реконструировать весь комплекс строений.

Реклама

В 2014 году Министерство культуры присвоило эти домам охранный статус. Однако, согласно данным на щите над зеленым строительным забором, инвестор намерен демонтировать здания. Со здания усадьбы полностью сняли крышу. По словам активистов, из-за аварийного состояния охранные ведомства теперь могут принять решение, что здание потеряло аутентичность и не подлежит реставрации, а значит, его можно снести и построить на его месте новое.

Напомним, в 2019-м город потерял еще несколько старинных зданий. Большинство из них ушли под снос официально, с разрешения властей, и вскоре на их месте появятся современные небоскребы. Другие же были снесены незаконно, вопреки судебным запретам. А еще одно пало жертвой "реставраторов".

Также в самом старом в столице Национальном ботаническом саду им. Фомина, который расположен возле станции метро "Университет", прошла реставрация старинных входных групп с колоннами со стороны бульвара Шевченко и улицы Льва Толстого.

Реклама

Кроме того, Апелляционный суд не разрешил застройщику узаконить права собственности на отдельные квартиры в доме на улице Нижний Вал, 27-29, в столице. А позже судьи постановили, что четыре верхних этажа скандального "дома-монстра" необходимо снести.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять