"Сухой закон" в Киеве: как в столице обходят запрет на ночную продажу алкоголя

В супермаркетах появились ночные "кафе", а в КГГА еще не придумали, как проверять торговцев

Запрет на ночную продажу алкоголя в Киеве в последнее время "дает сбои": киевляне в соцсетях то и дело хвастаются покупкой спиртного после полуночи. При этом хмельные напитки можно приобрести как в небольших магазинчиках в спальных районах, так и в некоторых сетевых супермаркетах в центре города. И если в конце 2018 года торговцы однозначно отказывали в продаже пива ночью, опасаясь проверок, или продавали его тайно, едва ли не с "черного хода", то летом 2019-го, по словам жителей Киева, купить спиртное после 23:00 – вовсе не проблема.

Журналисты сайта "Сегодня" отправились в ночной рейд, чтобы выяснить, реально ли купить алкоголь в "запретное" время – в обход ограничения от Киеврады.

Реклама

Маленькие магазины: по кассе, но без чека

Проще всего, по словам киевлян, купить алкоголь ночью в спальных районах. Там множество маленьких магазинчиков, которые работают в жилых домах или во дворах, и немало из них торгуют круглосуточно.

Мы зашли в один из таких "мини-маркетов" на Старой Дарнице около двух часов ночи. В холодильниках – прохладное пиво и сидр, на витрине – вино, водка и коньяки. Берем две бутылки пива и отправляемся на кассу, – и девушка продает нам спиртное без лишних вопросов. Правда, чек на руки не дает.

Позже признается, что сначала запрет здесь соблюдали. Но проверки к ним ни разу не приходили, так что руководство магазинчика решило игнорировать "сухой закон".

Реклама

Еще один магазин в одном из дворов на Виноградаре также торгует по ночам, но после 23:00 отовариться здесь можно лишь через окно в двери. Около полуночи нам также продали здесь пиво. А перед нами местный житель даже приобрел стакан водки на разлив.

Купить спиртное по ночам можно и в центральных районах столицы. В будний день, слегка после полуночи, мы наведались в небольшой винный магазинчик, расположенный неподалеку от станции метро. Несмотря на позднее время, он был открыт, внутри – несколько покупателей. В ассортименте – вина, разливное пиво и сидр, также есть напитки покрепче. Можно рассчитаться как наличными, так и карточкой. Покупаем разливной сидр. Парень на кассе желает приятного вечера и приглашает вернуться за добавкой. "Мы работаем до трех часов ночи", – улыбается кассир.

При этом обходить запрет научились и сетевые супермаркеты, придумав несложную, но рабочую схему.

Реклама

Большие супермаркеты: алкоголь через "кафе"

В некоторых сетевых магазинах, которые работают круглосуточно, приобрести алкоголь после 23:00 можно в "кафе", которые действуют при отделе кулинарии. Один из таких супермаркетов мы нашли в центре города. Заходим на разведку в час ночи. В "кафе" – небольшая полка с пивом, винами, шампанским и коньяком, товар продается исключительно в бутылках: разлива нет. Интересуемся, можно ли здесь приобрести другие крепкие напитки из магазина, и есть ли возможность забрать их с собой.

"Конечно! Выбирайте из всего, что есть в отделе алкоголя. Но расплатиться сможете только на моей кассе, на основных вам сейчас не пробьют", – говорит, улыбаясь, продавец.

Стоимость алкоголя в "кафе" супермаркета – такая же, как и в самом магазине. Но в чеке перед названием маркета, указано что это "кафе". Как известно, запрет на продажу алкоголя после 23:00 касается исключительно магазинов, но в общепитах купить спиртное можно в любое время. А значит – все законно.

"У нас на Борщаговке в супермаркете тоже так. Недалеко от касс есть крохотная барная стойка. Она там для вида, сидеть за ней невозможно. Но в этом "баре" ночью можно купить алкоголь из магазина. А днем там работает только кофемашина", – рассказал нам киевлянин Антон.

Реакция властей: в Киеве еще не придумали, как проверять соблюдение "сухого закона"

Сайт "Сегодня" поинтересовался у КГГА, проверяют ли власти соблюдение "сухого закона" в ночных магазинах города. Как оказалось, несмотря на то, что постановление, запретившее продажу спиртного по ночам, было принято еще 27 сентября 2018-го, процедура проверки до сих пор не утверждена. Попросту говоря, в городе еще не придумали, как проверять ночных торговцев.

"На сегодняшний день департамент работает над вопросом процедуры проведения мониторинга выполнения решения Киеврады. После определения данной процедуры департамент будет принимать меры относительно привлечения к ответственности лиц, которые нарушают это решение", – сообщили сайту "Сегодня" в департаменте городского благоустройства КГГА.

А значит, пока ночные магазины могут спокойно нарушать "сухой закон", не опасаясь наказаний.

Напомним, в 2018-м проект решения о запрете продавать алкоголь ночью вызвал бурную дискуссию в Киевраде. Депутаты спорили, до какого времени должны действовать ограничения. Звучало, в частности, предложение "снизить градус", чтобы запрет действовал не до 10 утра, а до 8. Однако это предложение большинство не поддержало, хотя его выносили на голосование дважды. В итоге за проект решения проголосовали 77 человек.

Спустя неделю после принятия постановления, новости "Сегодня" проверяли, как соблюдают запрет на продажу алкоголя ночью. В то время запрет соблюдали почти все торговые сети. Между тем, эксперты прогнозировали, что штраф в 1700 грн не напугает крупные торговые сети.

Между тем украинцы, несмотря на подорожание алкоголя, продолжают оставаться среди лидеров в потреблении алкогольных напитков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять